Hypertext Markup Language

Предшественником языка HTML был язык SGML (Standard Generalized Markup Language — стандартный обобщенный язык разметки). Этот язык с 30-летним возрастом, одобренный в 1986 году ISO, позволял лишь формировать сам текст, указывать границы и соподчинение составных частей документа. Но в нем отсутствовали какие-либо возможности по форматированию (оформлению) документа (выбора типа, размера и цвета шрифта, включения произвольных графических фрагментов и т. д.), что свойственно всем современным текстовым редакторам.

Язык HTML, первая версия которого появилась в 1991 году, большинство своих функций ориентировал именно на оформление документов, и документы, создаваемые с его использованием, ожили. В настоящее время веб-страницы создаются с помощью именно этого языка, то есть информационная среда WWW полностью «закодирована» на языке HTML.

Действительно, информационное пространство World Wide Web состоит из сотен миллионов взаимосвязанных документов, хранящихся на веб-серверах. А отдельные документы как раз и называются веб-страницами. Группы тематически объединенных веб-страниц называют веб-сайтами (сайтами, веб-узлами).

Основу инструментария языка HTML составляют теги — инструкции HTML, их в языке около сотни. Они присутствуют внутри гипертекстового документа и позволяют до тонкостей сформировать всю структуру и стиль его оформления. При просмотре такого документа с помощью браузера, например, эти теги невидимы. Да и при создании веб-страницы с помощью специализированных программных средств, а такие средства присутствуют практически во всех офисных приложениях (в Word, Excel, Access, Power Point, Outlook и т. д.), теги пользователю не видны — они вводятся автоматически.

Тем не менее, как уже говорилось, внутри веб-страницы теги присутствуют и от обычного текста они отличаются тем, что заключены в угловые скобки. Большинство тегов используются парами: открывающий тег (например, <TITLE>) и закрывающий тег (</TITLE>); закрывающий тег начинается со слеша — символа «/». Существуют самые разные теги от простых (для структурного оформления и выравнивания текста, формирования цвета, размера, начертания шрифта и т. д.) до специальных (для включения в документ графических и мультимедийных объектов — голоса, музыки, видеоклипов и т. п.). Сложные теги имеют, кроме имени, еще и атрибуты, детализирующие способ их использования.

Самыми важными тегами языка HTML являются теги формирования и выполнения гипертекстовых ссылок. С любым фрагментом текста (обычно выделенным), значком, картинкой с помощью такого тега можно связать гиперссылку — в общем случае другой объект (документ, рисунок, мультимедийный компонент и даже код, обуславливающий выполнение некоей программы обработки данных). Щелчком левой клавиши мыши на выделенном фрагменте инициируется запрос на доставку этого другого объекта, и, если объект на данном компьютере имеется, то он воспроизводится или отображается (связанная программа запускается на выполнение). Открывшийся на экране объект может быть в свою очередь гипертекстовым и по его гиперссылкам можно получить доступ к последующим связанным объектам. И так далее — количество уровней гипертекстовых отношений не ограничивается.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.