ПРИМЕНЕНИЕ АЛЮМИНИЯ

 

В виду низкой прочности алюминий применяют для ненагруженных деталей и элементов конструкций, когда от материала требуется легкость, свариваемость, пластичность. Так из него изготавливают рамы, двери, трубопроводы, фольгу, цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов, посуду и др.

Благодаря высокой теплопроводности он используется для различных теплообменников в промышленных и тепловых холодильниках.

 

Высокая электропроводность алюминия способствует его широкому применению для конденсаторов, проводов, кабелей, шин и др.

 

Алюминий имеет высокую отражательную способность, поэтому его используют для прожекторов, рефлекторов, экранов телевизоров.

 

Алюминий применяют в металлургии, где используется его большое сродство к кислороду, для получения в чистом виде дорогих и редких металлов - хрома, ванадия и др.

 

Низкие сорта алюминия используются для раскисления стали.

 

Соединения алюминия безвредны для человека, поэтому он широко используется в пищевой промышленности - обертки конфет. сыра и др. продуктов, для аппаратуры молочных и пивоваренных предприятий.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.