МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПЛАСТМАСС

 

Термопластичныепластмассы в отличие от реактивных нашли более широкое применение и производятся в больших количествах. Значительная часть термопластов перерабатывается в пленку, волокна, и изделия из волокна, которые трудно или вовсе невозможно изготовить из термореактивных полимеров.

К термопластам относят:

* -полиэтилен,может быть высокого и низкого давления, нерастворим ни в одном из известных растворителей. Применяется для изготовления труб, литых и прессованных несиловых деталей (вентили, контейнеры), полиэтиленовых пленок для изоляции проводов и кабелей, чехлов, остекления теплиц, он может служить покрытием на металлах для защиты от коррозии, влаги и т.д.

Недостатком является подверженность его старению

* полистирол - по диэлектрическим характеристикам близок к полиэтилену, удобен для механической обработки, легко окрашивается Из него изготавливают детали для радиотехники, телевидения , приборов, корпуса, ручки, сосуды для воды и химикатов

* поливинилхлорид - разновидность его - винипласт- имеет высокую механическую прочность и упругость. Из него изготавливают трубы для подачи агрессивных газов, жидкостей и воды, защитные покрытия для электропроводки, детали для вентиляционных установок, теплообменников. защитные покрытия для металлических емкостей. строительные облицовочные плитки.

* фторопласт-4- обладает очень низким коэффициентом трения, который

 

Не зависит от температуры. Его трудно перерабатывать из-за отсутствия пластичности. Из него изготавливают трубы для химикатов, вентили, краны, насосы, уплотнительные прокладки, антифрикционные покрытия на металлах.

Волокно и пленки из него не горят, химически стойки, применяются для емкостей, рукавов, спецодежды.

 

* полиамиды -это группа пластмасс с широко известными названиями - капрон, нейлон, анид, и др. Они стойки к щелочам, бензину, имеют низкий коэффициент трения, продолжительное время могут работать на истирание, способны поглощать вибрацию. К недостаткам можно отнести - гигроскопичность и подверженность старению из-за окисляемости.

* Из полиамидов изготавливают шестерни, втулки, подшипники, болты, гайки, шкивы, детали ткацких станков, буксирные канаты. Их используют в электротехнике. медицине. применяют их и как антифрикционные покрытия металлов.

* поликарбонат - выпускается под названием дифлон- по прочности на разрыв близок к винипласту, отличается высокой ударной вязкостью.

* Из него изготавливают шестерни, подшипники, автодетали. радиодетали, его используют в криогенной технике для работы в среде сжиженных газов. Дифлон применяют и в виде гибких прочных пленок.

* органическое стекло -прозрачный аморфный термопласт, называется иногда -полиметилметакрилат.Материал в два раза легче минеральных стекол, пропускает 75% ультрафиолетовых лучей ( минеральные - 0,5%). при 80оС оргстекло начинает размягчаться, при 105-150оС появляется пластичность, что позволяет формировать из него различные изделия. Критерием, определяющим пригодность органического стекла для эксплуатации, является не только их прочность, но и появления на поверхности и внутри материала мелких трещин - т.н. "серебра". Этот дефект снижает прозрачность и прочность стекла. Причиной появления "серебра" являются внутренние напряжения, возникающие в связи с низкой теплопроводностью и высоким температурным коэффициентом линейного расширения материала.

Оргстекло стойко к действию разбавленных кислот. щелочей, растворяется в эфирах. К недостатком - относят невысокую его поверхностную твердость.

Максимальная рабочая температура при неполном прогреве стекла - 100о

оргстекло используется в самолетостроении и автомобилестроении. светотехнические детали, оптические линзы, защитные щитки на металлорежущих станках.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.