Й этап. Распределение обязанностей, вопросов к изучению, определение сроков выполнения работ.

Втематическом контроле, кроме заведующей и старшего воспита­теля, участвуют обычно и другие сотрудники: психолог, музыкаль­ный руководитель, врач, медицинская сестра, инструктор по физиче­ской культуре, наиболее опытные воспитатели.

Задача руководителя — поставить перед каждым участником кон­кретную задачу, подробно разъяснить порядок ее выполнения, предо­ставить в помощь подробный вопросник или схему для заполнения.

Для того чтобы распределить обязанности и четко спланировать тематическую проверку во времени, руководитель может использо­вать таблицу (табл. 4).

Итоги тематического контроля оформляются в виде аналитичес­кой справки и заслушиваются на педагогическом совете. В содержа­нии аналитической справки должны быть представлены материалы по всем 5 блокам, которые мы обозначили в плане тематического контроля.

Материалы тематического контроля оформляются и хранятся в методическом кабинете ДОУ. Они являются банком данных о состо­янии педагогического процесса по одному из направлений деятельно­сти педагогического коллектива ДОУ и используются при подготовке учреждения к аттестации.

7. Итоговый контроль

В деятельности руководителя постоянно возникает необходимость подведения результативности работы за разные периоды, т.е. подве­дение итогов по самым разным вопросам. Инструментарием здесь является итоговый контроль. Если мы говорим о результатах педаго­гического процесса, то это итоги работы ДОУ за полугодие, учебный год, итоги летней оздоровительной работы. Могут быть итоги не вре­менные, а содержательные — тематические.

Например, детский сад внедрял опыт работы «Построение педаго­гического процесса на интегративной основе — проведение интегра-


Контроль, регулирование и коррекция качества дошкольного образования 51

тивных занятий и использование тематического планирования», сле­довательно, необходимо подвести итоги данной работы. Или в детс­ком саду использовали определенную систему закаливающих мероп­риятий, и важно проследить, оценить результаты, как это сказалось на здоровье детей.

В этих случаях руководитель может осуществлять мониторинг, основанный на сравнении показателей в начале, середине, по оконча­нии работы.

Итоговым контролем можно считать и аттестацию, которая прово­дится один раз в пять лет по отношению к каждому педагогу учреж­дения и учреждению в целом.

Вопросы по теме

1. Почему контрольная функция считается неотъемлемой частью управленческой деятельности руководителя?

2. От чего зависит качество и эффективность контроля?

3. В чем отличие оперативного контроля от тематического?

4. Перечислите разделы тематического контроля.

Задание.Используя «Правила этики поведения инспектирующе­го», приведенные в лекции, проанализируйте и выделите пункты, которых вы реже всего придерживаетесь при проведении контроля в своем ДОУ.


Лекция № 8

Управление педагогическими инновациями

в дошкольном образовании

План

1. Почему возникает потребность в инновациях.

2. Что такое инновация.

3. Организация инновационной деятельности в ДОУ.

4. Как добиться положительного результата.

5. Механизм стимулирования нововведений и организационная го­товность коллектива к инновациям.

6. Как стимулировать работу.

Литература

1. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. Методичес­кое пособие. М.: Творческий центр «Сфера», 2004.

2. Белая К.Ю. 300 ответов на вопросы заведующей детским са­дом. М., 2001.

3. Немова Н.В. Управление методической работой в школе. М., 1999. (Библиотека журнала «Директор школы». Вып. 7.)

4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учеб­ное пособие. М., 1998.

5. Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное уч­реждение: Управление по результатам. М., 2003.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.