Й этап. Постановка целей тематического контроля.

Руководитель должен ясно представить и четко сформулировать, какие результаты должны быть получены по итогам тематического контроля. Эти результаты могут быть связаны с улучшением учебно-воспитательного процесса, ростом профессионального мастерства пе­дагогов, созданием условий для развития опыта лучших воспитате­лей, укреплением связей с родителями и т.п.

Й этап. Составление плана тематического контроля с учетом специфики детского сада и результатов работы по выбранной теме в предшествующие годы.

Лучше всего взять конкретный раздел программы детского сада и выделить в нем то общее, что в первую очередь важно для всех возра­стных групп. Следует обратить особое внимание на то, как усложня­ется раздел программы в зависимости от возраста детей; подобрать и изучить все соответствующие методические рекомендации, инструк­ции, приказы вышестоящих органов по теме.

Формы плана могут быть самые разные.

По какой бы теме не составлялся план тематического контроля, в нем всегда выделяется 5 блоков.

1. Выявление уровня знаний, умений, навыков, воспитанности
детей.

2. Оценка профессиональных умений воспитателя. Эффективность используемых им методов и приемов работы с детьми. Формы орга­низации детского коллектива. Система профессионального роста пе­дагогов ДОУ.

3. Уровень планирования режимных моментов, системность и последовательность. Соответствие возрастным особенностям детей и программе, по которой работает учреждение. Наличие в методиче­ском кабинете ДОУ разработок, рекомендаций в помощь к плани­рованию.


Контроль, регулирование икоррекция качества дошкольного образования 49

4. Оценка предметно-развивающей среды, условий для организа­ции педпроцесса по данному направлению, наличие разнообразных пособий.

5. Взаимодействие с родителями для развития ребенка. Использо­вание разнообразных форм педагогического просвещения родителей. Оценка родителями результативности работы педагога (табл. 3).

Подготовленный план необходимо представить воспитателям за две недели до начала проверки, разъяснить, какие вопросы и в каком порядке будут изучаться, в чем смысл и каково значение тематичес­кого контроля для совершенствования работы детского сада.

Руководитель, старший воспитатель сада обязаны оказать всю не­обходимую помощь воспитателям в подготовке к тематическому кон­тролю.

Экземпляр плана контроля должен находиться в методическом ка­бинете и быть доступным для каждого воспитателя в любой момент.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.