АЛКОГОЛИЗМ КАК СЕМЕЙНАЯ БОЛЕЗНЬ

/ . .

Алкоголизм — это болезнь не одного человека, а семейная, поскольку все члены семьи так или иначе чувствуют на себе послед­ствия алкогольной зависимости. Такая семья не выполняет свои основные функции, в ней не реализуются потребности личности: нарушаются семейные планы; члены семьи не уделяют должного внимания друг другу, большую часть времени испытывая тревогу, беспокойство, равнодушие или вину; жизнь семьи характеризуется непостоянством и непредсказуемостью, а отношения — деспотич­ностью, жестокостью и равнодушием.

Одним из основных качеств алкогольной семьи является отри­цание реальности, что один из ее членов (или несколько) является алкоголиком. Из-за нежелания признать этот факт, а также стыда и замешательства члены семьи воздвигают вокруг себя стену мол­чания и эмоциональной холодности.

Возникает внешняя отдаленность членов семьи от всего осталь­ного мира. Так как пьянство осуждается обществом, дети и другие члены семьи алкоголика стараются не приглашать к себе друзей и не делиться ни с кем своими проблемами. Кроме того, они это вынуждены делать и из-за боязни непредвиденных обстоятельств, создаваемых непредсказуемым поведением алкоголика, поэтому им обычно трудно устанавливать и поддерживать близкие отно­шения с другими людьми.


У всех членов семьи алкоголика, как правило, низкая само­оценка, поскольку система отношений, сложившаяся в подобной семье, организована таким образом, что все «непьющие» члены семьи считают себя виновными в том, что в ней происходит.

Однако члены алкогольной семьи не знают или слабо представ­ляют, как живут здоровые, нормальные семьи.

Особого внимания заслуживает проблема созависимости.

Созависимость — это личностное чувство, развивающееся у чле­нов семьи алкоголиков в результате длительной подверженности стрессу и сконцентрированности на проблемах алкоголика вплоть до самоотречения и игнорирования своих обязанностей по отно­шению к детям и другим членам семьи. (Независимые супруги не знают, где кончается личность одного из них и начинается лич­ность другого. Жены алкоголиков так поглощены ответственно­стью за своего супруга, что утрачивают собственное «я», подавляют свои потребности и чувства, как бы «замораживают» их, это помо­гает им переносить эмоциональную боль. Несмотря на постоянные конфликты, ссоры, скандалы, негативные переживания, созави-симые супруги тесно связаны эмоционально, и, несмотря на то что отношения между ними дисгармоничны, разрушительны для обоих, супруги не могут их прекратить.

Таким образом, если в семье один из супругов болен алкоголиз­мом, то второй — болен созависимостью. Сходство алкоголизма и созависимости проявляется в том, что и то, и другое, являясь болезненным состоянием, приводит к деградации морального об­лика человека, к возникновению нарушений в эмоциональной, психической и соматической сферах.

СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ, СКЛОННЫМИ К ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЕМ

Социальная работа с людьми, злоупотребляющими алкого­лем, реализуется в большей степени в виде комплекса профилак­тических, реабилитационных и других мероприятий, а также путем организации различных сфер их жизнедеятельности.

Деятельность социального работника характеризуется следу­ющими функциями:

социально-педагогической, заключающейся в оказании алко­голику и его семье помощи в процессе налаживания социаль­ных связей и отношений, создании благополучной социальной среды;


 

• социально-обучающей, направленной на просвещение боль­
ного о негативных проблемах и последствиях пьянства и ал­
коголизма, а также на привитие ему необходимых социальных
умений и навыков противостояния вовлечению в процесс ал­
коголизации;

• правозащитной, предписывающей соблюдение и защиту прав
человека, склонного к алкоголю;

• социально-бытовой, предусматривающей оказание необходи­
мой помощи, поддержки алкоголика и его семьи в улучшении
их быта, жилищных условий и т. д.;

• социально-экономической, заключающейся в оказании раз­
личной материальной или натуральной помощи употребляю­
щему спиртные напитки и (или) его семье;

• социально-медицинской, состоящей в профилактических ме­
роприятиях и организации здорового образа жизни;

• социально-психологической, предусматривающей различные
виды психологического тестирования, консультирования че­
ловека, употребляющего алкоголь, и его семьи.

Можно выделить основные направления в деятельности соци­ального работника при работе с больным алкоголизмом:

1) диагностическая, нацеленная на ликвидацию факторов риска
приобщения кого-либо из членов семьи к алкоголю;

2) по повышению уровня социальной адаптации больного,
склонного к употреблению алкоголя;

3) по профилактике алкоголизма, включающая противоалко­
гольное обучение и воспитание больных алкоголизмом с це­
лью формирования у них отрицательного отношения к упот­
реблению алкоголя;

4) по просвещению больного и членов его семьи с целью оздо­
ровления семьи, ее быта и культуры внутрисемейных взаимо­
отношений;

5) по социальной реабилитации больного, имеющего алкоголь­
ную зависимость;

6) посредническую между больным и окружающим его социумом
по преодолению явлений дезадаптации.

Следует более подробно рассмотреть такую технологию соци­альной работы с больными алкоголизмом, как социальная реаби­литация, которая занимает центральное место в избавлении людей от алкогольной зависимости.

Реабилитация больных алкоголизмом — это система мероприятий медицинского, психологического, педагогического и социального


характера, проводимых после возникновения данного заболева­ния, а также направленных на его профилактику.

В реабилитации больных алкоголизмом можно выделить ме­дицинский, профессиональный и социальный этапы. На первом из них применяются медицинские меры терапии и изоляция. На этапе профессиональной реабилитации в абсолютном большин­стве случаев проводится не обучение новой профессии, не трудо­вая переориентация, а закрепление на прежнем месте работы или по прежней специальности в других учреждениях, организациях. Социальный этап реабилитации включает переориентацию в от­ношении обрядов, традиций и культурных ценностей.

Основой любой программы реабилитации является психоте­рапия. В процессе ее проведения уточняются диагностические данные, задачи реабилитации, координируется подбор наиболее оптимальных способов их решения, подводятся итоги работы с больным, оценивается прогноз ремиссии, в зависимости от кото­рого назначаются те или иные формы поддерживающей терапии, даются рекомендации на будущее.

Существуют индивидуальная и групповая терапия. Индиви­дуальная предполагает использование различных методов, среди которых основными являются: тактика «штурма», «позиционного давления», «конфронтации» и «паузы».

Групповая психотерапия чаще всего применяется при стацио­нарном и амбулаторном лечении алкоголизма, причем на всех его этапах. Основа взаимодействия между членами психотерапевти­ческой группы — дискуссия, направляемая терапевтом. Приме­няются такие методы групповой терапии, как ситуационно-пси­хологический тренинг, музыко- итанцтерапия, психогимнастика, использование самоотчетов и др.

Социальная работа с людьми, злоупотребляющими алкоголем, должна носить комплексный характер и быть направленной не толь­ко на лечение самого алкоголика, но и на оздоровление всей его се­мьи. Важным в данной деятельности является понятие «социальная реабилитация», означающее реализацию способностей алкоголиков к действиям, нормальному поведению и общению в обществе.

Сегодня отечественная практика социальной работы с алко­голиками и их семьями содержит положительные примеры ком­плексного подхода. Сотрудничая с различными антиалкогольны­ми фондами, общественными и религиозными организациями, государственные социальные службы осуществляют специализи­рованные социально-психологические реабилитационные меро-


приятия. Но, к сожалению, эффективность данной деятельности напрямую зависит от невысокого финансирования социальных служб, нехватки квалифицированного персонала, недостаточной разработанности реабилитационных программ и условий их вне­дрения.


 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.