ПЬЯНСТВО И АЛКОГОЛИЗМ КАК ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Алкоголь фактически вошел в жизнь нашего общества, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием офи­циальных церемоний, праздников, некоторых способов время­препровождения, а также решения личных проблем. Однако это социокультурная ситуация дорого обходится обществу. Как сви­детельствует статистика, 90% случаев хулиганства, 90% изнасило­ваний при отягчающих обстоятельствах, почти 40% других пре­ступлений связаны с опьянением. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% слу­чаев совершаются лицами, находящимися в нетрезвом состоянии; около 50% всех разводов также связано с пьянством'.

Количество статистически установленных органами внутренних дел лиц, систематически совершающих на почве злоупотребления ал­коголем противоправные действия и поступки, колеблется от 10 млн до 12 млн человек, что составляет 7—8% взрослого населения.

Главный показатель алкоголизации—потребление алкоголя в рас­чете на душу населения — увеличился за минувшее столетие в 3,8 раза и достиг 13 л абсолютного алкоголя (чистого спирта). В свою очередь, согласно данным ВОЗ, потребление алкоголя свыше 8 л на душу на­селения в год ведет к изменению генофонда нации, поскольку при таком положении детей с психическими и физическими отклоне­ниями рождается больше, чем здоровых2.

Существует несколько определений алкоголизма.

С медицинской точки зрения алкоголизм — это хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением че­ловека к спиртным напиткам.


С социальной позиции алкоголизм — это форма девиантного поведения, характеризующаяся патологическим влечением чело­века к спиртному и последующей деградацией личности.

Различают алкоголизм бытовой, хронический и осложненный.

Начальная стадия развития алкоголизма, отличающаяся осо­бым болезненным состоянием человека, которое развивается в ре­зультате неумеренного и систематического употребления спирт­ных напитков, называется пьянством.

Рассмотрим основные степени алкоголизма.

Первичный алкоголизм проявляется как генетически вызван­ная болезнь. Первичный алкоголик испытывает сильное влечение к питью и ставит пьянство выше других занятий.

Вторичный алкоголизм связан с серьезными психическими расстройствами, предшествующими проблемам, обусловленным алкоголем. Основные психические проблемы — это эмоциональ­ное расстройство или антисоциальное расстройство личности, которые характеризуются эйфорией, гиперактивностью, иногда сопровождаются иллюзиями и галлюцинациями.

Реактивный алкоголизм наблюдается у больных, которые нача­ли злоупотреблять алкоголем вскоре после пережитых серьезных кризисов. У них нет предшествующих психических расстройств и перед началом потребления алкоголя не было проблем.

Особенность пьянства и алкоголизма как форм девиантного поведения состоит в том, что эти явления предопределяют свя­занные с ними другие социальные отклонения: преступность, правонарушения, социальный паразитизм, жестокость, насилие, самоубийства.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.