Содержимое грудной полости

· полость перикарда;

· две полости плевры;

· полость средостения.

Топографическая анатомия плевры

Плевра – состоит из двух листков – париетального и висцерального (легочного). Различают три отдела плевры: реберная плевра, диафрагмальная плевра и медиастинальная плевра.

Реберная плевра прилежит к внутригрудной фасции со слоем клетчатки между ними до четвертого ребра.

Границы париетальной плевры

Передняя и задняя - по контуру перехода реберной плевры в медиастинальную.

Нижняя – по переходу реберной плевры в диафрагмальную.

В связи с расположением сердца правая и левая границы плевры не симметричны, что учитывается при выполнении внеплеврального паравертебрального доступа.

Медиастинальная плевра

Расположена в сагиттальной плоскости от грудины спереди до боковой поверхности позвоночника сзади, с каждой стороны покрывает органы средостения. Спереди и сзади она переходит в рёберную, а снизу – в диафрагмальную плевру.

Купол плевры

Участок париетальной плевры, выступающий над верхней апертурой грудной клетки и фиксированный реберно-плевральной и позвоночно-плевральной связками:

- латерально и сверху – прилежит к лесничным мышцам;

- медиально и сзади – трахее и пищеводу;

- спереди - к подключичным артерии и вене;

- сверху – к плечевому сплетению.

Плевральные синусы

1. Реберно-диафрагмальный (самый нижний отдел плевральной полости - место скопления жидкости, куда легкое не проникает).

2. Реберно-медиастенальный: а) передний левый обычно проецируется вблизи левого края грудины; б) передний правый располагается вблизи средней линии слева.

3. Диафрагмально-медиастенальный – целиком выполняется легким при вдохе.

При ряде заболеваний, а также проникающих и непроникающих ранениях груди возможно развитие ургентных состояний, связанных со скоплением воздуха или крови в плевральной полости.

 

Пневмоторакс: (скопление воздуха в плевральной полости).

По механизму поступления воздуха в плевральную полость различают:

- наружный пневмоторакс (воздух поступает через дефект грудной стенки);

- внутренний (воздух проникает через трахею или крупный бронх);

По характеру сообщения плевральной полости с атмосферой различают пневмоторакс:

- открытый –имеется сообщение между плевральной полостьюи атмосферой;

- закрытый – сообщения с атмосферой не имеется;

- клапанный – воздух поступает при вдохе, а при выдохе «клапан» из мягких тканей препятствует выходу воздуха, что приводит к плевропульмональному шоку.

Гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости):

- малый– скопление в пределах реберно-диафрагмального синуса;

- средний – до уровня IV ребра спереди;

- тотальный (большой) – от диафрагмы до купола плевры.

 

ТОПОГРАФИЯ ЛЁГКИХ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

 

Лёгкие – парные органы дыхательной системы, занимающие большую часть груди и заполняющие плевральные полости.

Выделяют: верхушку лёгкого, выступающую на 3-4 см над ключицей; диафрагмальную поверхность (основание лёгкого); рёберную поверхность, обращенную к рёбрам и хрящам; медиальную поверхность (обращена к средостению).

Границы: верхняя – на 2-3 см. выше края ключицы.

Нижняя (правое легкое): по верхнему краю VI-VII-VIII ребра спереди и XI ребру и остистому отростку XI грудного позвонка сзади. Нижняя (левое легкое) на поперечник пальца ниже правого.

 

Доли и сегменты лёгкого. В правом легком имеется 3 доли (верхняя, средняя и нижняя), разделенные горизонтальной щелью. Доли правого лёгкого подразделяются на десять бронхолёгочных сегментов (бронхолёгочный сегмент – участок разветвления сегментарного бронха и ветви легочного сосуда).

Сегменты правого лёгкого: верхняя доля – верхушечный, задний, передний; средняя доля - наружный, внутренний; нижняя доля – верхушечный, внутренний базальный, передний базальный, наружный базальный и задний базальный.

Левое лёгкое имеет лишь верхнюю и нижнюю доли и, соответственно, 9 бронхолёгочных сегментов.

Сегменты левого лёгкого: верхняя доля – верхушечно-задний, передний, верхний и нижний язычковый; нижняя доля: верхушечный, передний базальный, наружный базальный и задний базальный.

Вороталёгких представляют собой овальное или ромбовидное углубление, расположенное на медиальной поверхности лёгкого выше её середины. Скелетотопия: V-VIII позвонки сзади и II-IV ребра спереди. Через ворота лёгких проходят бронхи, артерии, вены, лимфатические сосуды и нервные сплетения.

Корень лёгкого составляют: главный бронх, лёгочная артерия, две лёгочные вены (верхняя и нижняя), бронхиальные артерии и вены, лимфатические сосуды и нервы.

 

Синтопиякорней легких:

Спереди: верхняя полая вена, правое предсердие; сзади: непарная вена; пищевод и ветви блуждающего нерва; сверху – дуга аорты; справа – главный бронх (ниже ветви ЛА); слева – ЛА, ниже – главный бронх; снизу – верхняя и нижняя легочные вены.

Элементы корня легкого в горизонтальной плоскости:

- кпереди – легочные вены;

- позади них – ветви ЛА;

- наиболее кзади – главный бронх и его разветвления (окружены ветвями блуждающего нерва и симпатического ствола). Правый главный бронх: верхний долевой, промежуточный и нижнедолевой. Левый: верхний и нижний долевые.

Элементы корня легкого во фронтальной плоскости:

Слева выше всего расположена левая лёгочная артерия, ниже – левый бронх, ещё ниже – лёгочные вены (А.Б.В.)

Справа, сверху вниз, залегают правый главный бронх, правая лёгочная артерия, лёгочные вены (Б.А.В.)

 

Кровоснабжение лёгких.

Осуществляется лёгочными и бронхиальными сосудами. Легочные артерии питают альвеолы, а бронхиальные – строму лёгких и бронхов.

Лёгочный ствол, выйдя из правого желудочка образует бифуркацию и делится на правую и левую легочные артерии. По этим сосудам венозная кровь поступает из правого желудочка в лёгкое. Отток артериальной крови из капиллярной сети лёгкого происходит по лёгочным венам.

Снабжение артериальной кровью лёгочной ткани и бронхов происходит из 2-4 бронхиальных артерий, отходящих от переднебоковой поверхности грудной аорты. На уровне бронхиол и альвеол между системой бронхиальных артерий и системой лёгочных вен имеются анастомозы.

Венозный отток от лёгочной ткани происходит в лёгочные и бронхиальные вены. Последние у корня лёгкого соединяются в общий ствол, впадающий в непарную (полунепарную) и межрёберные вены.

Иннервируют лёгкие ветви симпатического нерва (из II-IV шейных и I –V грудных узлов) и блуждающего нерва, образующие легочные сплетения в переднем и заднем отделах лёгких.

Лимфатические сосуды лёгких представлены поверхностными (под висцеральной плеврой) и глубокими (от альвеол по ветвям лёгочных вен) сосудами. Далее формируются бронхиальные и бронхолёгочные лимфатические узлы, трахеобронхиальные лимфатические узлы, правые и левые трахеальные лимфатические узлы, откуда лимфа, покидая грудную полость, изливается в надключичные лимфатические узлы.

Особенности строения лёгких и дыхательных путей у детей

У новорожденных лёгкие имеют чётко выраженную конусовидную форму, их края далеко отстоят от границ плевры и почти не перекрывают сердца. Паренхима лёгких в этом периоде недоразвита, в кортикальном слое выделяются крупные бронхиальные ветви. Корень лёгкого у детей первого года жизни в длину до 3 см, а к 15 годам – уже до 5 см.

У детей верхнее положение в корне лёгкого занимает главный бронх, ниже него артерия, а ещё ниже – лёгочные вены. В левом лёгком выше других образований лежит лёгочная артерия, затем верхняя лёгочная вена и левый главный бронх.

СРЕДОСТЕНИЕ

Средостение– комплекс органов и сосудисто-нервных образований, ограниченных медиастинальной плеврой и листками внутригрудной фасции, телами грудных позвонков, задней поверхностью грудины и диафрагмой. Сверху средостение переходит в фасциально-клетчаточные пространства переднего отдела шеи.

Принято различать переднее и заднее средостение. Переднее средостение разделяют на верхний отдел (от верхней границы грудной полости до бифуркации трахеи), содержащее вилочковую железу, крупные сосуды и нервы.

Заднее средостение содержит пищевод, блуждающие нервы, симпатический ствол и внутренностные нервы, непарную и полунепарную вены, грудной проток, грудную часть нисходящей аорты. В нижнем средостении выделяют переднее (между грудиной и перикардом), среднее(в нем находятся перикард и сердце) и заднее (между перикардом и позвоночником).

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.