ПРИЗНАКИ ОДЕЖДЫ И ПЕРЧАТОК, ОТОБРАЖАЮЩИЕСЯ В СЛЕДАХ

Признаки, отображающиеся в следах можно разделить на две группы:

1. Признаки производственного происхождения.

2. Признаки эксплуатации (износа) и ремонта.

Признаки производственного происхождения образуются в процессе изготовления перчаток. К ним относятся:

1. Вид материала, из которого изготовлено изделие.

2. Плотность ткани или трикотажа.

3. Разновидность и структура материала следообразующего объекта.

4. Конструктивные признаки одежды и перчаток и способы их изготовления.

Определение вида материала позволяет выделить изделие в определенную группу (текстильные, кожаные, пленочные материалы).

По отобразившимся в следах признакам можно определить из какого материала изготовлены перчатки. Наличие петельной или тканевой структуры говорит о том, что перчаточные изделия изготовлены из текстильного материала, а наличие рисунка мереи – что изделие изготовлено из кожи.

Плотность определяют непосредственно подсчетом с помощью ткацкого глазка или криминалистической лупы.

Наряду с признаками, характеризующими вид материала, в следах могут отобразиться и его дефекты (пороки), т.е. дефекты нитей, пряжи, а также процесса изготовления (ткачества, вязания, выделки и т.д.).

Пороки пряжи и нитей.

Это резкие утолщения или утончения на сравнительно коротких длинах (непропрядки) или неравномерность по толщине на большой длине. В первом случае из ткани получаются местные дефекты в виде утолщений, а во втором – полосатость (последняя может быть и следствием неровности нитей по крутке и других причин). Узелки или шишки в результате плохого процесса или попадания в пряжу пуха приводят к получению шишковатой пряжи и ткани.

Пороки ткачества.

Они в основном одинаковы для тканей из разных видов нитей. Главными пороками, возникающими в ткачестве, являются (рис. 9):

а) близны-просветы в ткани по основе в результате обрыва основных нитей. Они особенно заметны в тканях с открытом рисунком переплетения.

б) прометки-просветы по утку, возникающие при обрыве уточной нити.

в) недосеки – резко выраженные полосы по утку длиной 2-3 см с пониженной против нормы плотностью.

г) забоины – резко выраженные полосы по утку с повышенной против нормы плотностью.

д) подплетины – участки ткани с нарушенным рисунком переплетения в результате обрыва нескольких основных нитей и перепутывания их с уточными.

ж) полосатость ткани по основе возникает при использовании нитей разных партий. Иногда это результат большой неравноты нитей в одной партии по толщине, по крутке и т.п.

 

 

Рис. 9. Главные пороки ткачества

Пороки вязания.

Наиболее часто встречающимися пороками вязания являются:

- Утолщения и утонения – небольшие участки вдоль петельных рядов или столбиков, имеющие утолщения или утонения. Возникают при значительной неравноте нитей по толщине.

- Зебристость – чередующихся в определенном порядке по длине полнота утолщенные и утоненные полосы. Возникают при вязании полотна из нитей, имеющих периодическую неравноту по толщине и крутке.

- Неравномерная длина петель, приводящая к полосатости полотна является следствием неодинакового натяжения нитей в процессе вязания.

- Спущенные петли – оставшиеся после их подъема узкие продольные полосы в полотне.

- Перекос петельных столбиков, возникающий при высокой неравноте нитей по крутке и неодинаковом натяжении полотна в процессе отделки.

- Утонения – возникают при вязании полотна из двух нитей и обрыве одной из них.

 

В следах, образованных изделиями из кожи, отображаются сосочковые выступы дермы. Они имеют форму овалов, треугольников, трапеций и др., окаймленных бороздками переплетающимися между собой.

Помимо рисунка кожи в следах могут отображаться и дефекты кожевенных изделий. Они образуются в процессе убоя скота, снятия шкур, при обработке и транспортировки кож.

К ним относятся:

- царапины;

- дыры;

- разрывы;

- зарубцевавшиеся следы различных кожных заболеваний;

- молевдины – извилистые канальчики на лицевой стороне кожи;

- стежки-морщинистость лицевого слоя кожи в виде сетки, нарушающей естественный характер мереи.

В следах резиновых изделий отображаются точечные и продольные элементы-дефекты производственного происхождения. К ним относятся: пузыри, наплывы, инородные включения, морщины, складки и т.д.

Разновидность и структура материала следообразующего объекта.

В перчаточных изделиях из текстильных материалов их разновидность определяется по схемам переплетения нитей и пряжи. При определении основных характеристик перчаток по следам выделяют особенности рисунка текстиля, которые позволяют решить вопрос о разновидности схемы переплетения.

Выше уже перечислялись виды кожевенных материалов, идущих на изготовление перчаток. Необходимо отметить, что отображающаяся в следах кожаных изделий величина выступов дермы, их форма, частота встречаемости пор, плотность разделительных бороздок позволяет определить разновидность кож.

При конкретизации материала резиновых перчаток надо учитывать, что в следах хирургических перчаток при захвате объекта и нажиме на него (силой до 1 кг.), как правило, сквозь стенки перчаток на следовоспринимающем объекте отображаются папиллярные линии рук. В этих случаях возможна идентификации личности по следам папиллярного узора (когда помимо микрорельефа поверхности хирургических перчаток отображаются и признаки папиллярного узора).

Конструктивные признаки перчаток и способы их изготовления.

Размеры печаток выражаются в номерах. Номер перчаток равняется полуобъему кисти руки, его можно определить по следу. В легкой промышленности разработаны специальные свободные таблицы, в которых показаны соответствия номеров перчаточных изделий определенным величинам рук.

К дефектам соединения деталей перчаток относятся:

- искривление швов и отделочных строчек;

- пропуски стежков;

- неровное притачивание деталей;

- неровная прогибка низа изделий.

При клеевом и сварном соединении деталей перчаток наблюдаются расслоения швов.

Вторую группу признаков, отображающихся в следах перчаток составляют признаки износа (эксплуатации) и ремонта.

К ним относятся: сглаженные участки рельефа материала, разволокнение нитей на отдельных участках в изделиях из текстильных материалов, порезы, разрывы, дыры, заплаты, штопка.

Признаками штопки изделий являются групповые переплетения нитей, выделяющиеся своим характером на фоне основного переплетения материала. Для штопки характерно отсутствие рубцов по краям устраняемого дефекта.

Заплатымогут нашиваться или наклеиваться. Характерным признаком этого способа ремонта является отображение линии шва креплении заплаты.

Все выше перечисленные признаки характеризуют перчаточные изделия с разных сторон. В конечном итоге они подразделяются на признаки группового и индивидуального значения, неповторимая совокупность которых подчеркивает их индивидуальность.

 

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 4861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.