МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ СЛЕДОВ ОДЕЖДЫ И ПЕРЧАТОК. СПОСОБЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ И ФИКСАЦИИ

В образовании следов, как правило, участвует не весь предмет, а какая-то его часть, которая называется контактной.

Для того, чтобы выделить ее, необходимо определить положение следообразующего объекта по отношению к следовоспринимающей поверхности в момент следового контакта.

Механизм следообразования перчаток аналогичен образованию следов рук. В процессе выполнения функциональных движений кистей рук, перчатки играют роль защитных средств. Следовательно, как и следы рук, следы перчаток образуются в результате захвата объектов, нажимов на них и касания.

На четкость отображения следов влияют следующие факторы:

1. Направление движения контактирующих объектов. При образовании следов объекты могут соприкасаться либо только по нормали (перпендикулярно к плоскости) образуя статические следы, либо по нормали и по касательной (перпендикулярно к плоскости с дополнительным смещением в одну из сторон), образуя динамические следы.

2. Свойства материалов контактирующих объектов. Чем выше пластичность и мельче структура материала, из которого состоит преграда, тем лучше будут отображаться мелкие признаки рельефа следообразующего объекта.

Необходимо учитывать, что некоторые текстильные материалы, обладающие растяжимостью в процессе следообразования, могут подвергаться деформации.

Объемные следы перчаток образуются на пластичных материалах (размягченном грунте, пластилине, масле).

Поверхностные следы формируются как за счет наслоения частиц следообразующего объекта, так и в результате их отслоения со следовоспринимающей поверхности.

Следы наслоения могут быть видимыми, маловидимыми и невидимыми.

Видимые следы образуются после предварительной окраски каким-либо красящим веществом (краской, кровью) поверхности перчаток.

Маловидимые следы могут быть образованы на прозрачных и непрозрачных объектах за счет наслоения различных видов следообразующих веществ (потожирового или жирового).

Данные специальной литературы свидетельствует о том, что наличие жирового вещества в изделиях из кожи обуславливается технологией обработки кож и по техническим данным содержание жира определяется назначением и видом кож.

В изделиях из текстильных материалов также содержаться жировые вещества, но для формирования следов их недостаточно.

 

Следы резиновых перчаток и изделий из кожзаменителей образуются лишь после предварительного касания ими жировых или красящих веществ, а также участков кожи человека. Уже в процессе одевания резиновых перчаток часть потожирового вещества переходит с поверхности рук на перчатки, что способствует образованию поверхностных следов.

Для выявления следов перчаток приемлемы следующие криминалистические методы: оптический (визуальный), физический и химический.

Оптический метод обнаружения маловидимых следов основан на усилении видимости за счет создания наиболее выгодных условий освещения и наблюдения. Повышенный контраст между следом и фоном создается за счет эффекта светорассеивания в следообразующем веществе. Наиболее распространенный прием обнаружения следов состоит в их освещении и наблюдении под определенным углом.

Невидимые и маловидимые следы одежды и перчаток выявляются физическим методом. Он основывается на адгезионном и адсорбционным свойствах окрашивания следов порошкообразными красителями, не вступающими в химические соединения со следообразующими веществами.

Следы, образованные количеством жирового вещества, вначале надо зафиксировать путем фотографирования с правильной подсветкой, а затем обрабатывать порошкообразным красящим веществом, стараясь при этом не засыпать след.

Для выявления невидимых следов перчаток можно использовать химический способ.

В качестве выявляющего химического вещества могут быть использованы растворы азотнокислого серебра в воде или нингидрина в ацетоне. Выбор красящего вещества и его концентрация зависят от свойств следовоспринимающего объекта и давности образования следов.

Так, концентрация нингидрина в ацетоне обычно составляет от 0,2% до 0,8%, но раствор может быть усилен и до 1-2%, в связи с чем интенсивность окрашивания следов увеличивается.

Раствор азотнокислого серебра используется в концентрации от 0,5% до 5%. Участок объекта с предполагаемыми следами или весь объект обрабатывается водным раствором азотнокислого серебра в течении 1-2 минут с последующим просушиванием. Высушенный объект подвергается засветке в ультрафиолетовых лучах (солнечный источник или ультрафиолетовый осветитель).

 

Фиксация следов перчаток производится следующими способами:

1. Описание следов в протоколе осмотра места происшествия (описание предмета).

2. Фотографирование следов (рис. 8).

3. Копированием поверхностных следов на липкие пленки.

4. Моделированием объемных следов.

При описании следов перчаток в протоколе осмотра места происшествия необходимо отразить:

1. Название предмета.

2. Свойства поверхности, на которой обнаружены следы.

3. Место обнаружения следов.

4. Вид следов.

5. Размер следов.

6. Расположение следов на объекте.

7. Количество следов.

8. Способ обнаружения, признаки, отобразившиеся в следах.

9. Способы фиксации, изъятия следов.

10. Способ упаковки объектов со следами.

 

Рис. 8. След перчатки (слева) и следообразующая поверхность перчатки (справа)

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 4811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.