ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ОДЕЖДЫ И ПЕРЧАТОК

Объектами криминалистического исследования следов перчаток могут быть предметы со следами, копии следов, зафиксированные на липкие пленки, модели следов, а также фотоснимки следов.

В первом полугодии 2009 года количество проведенных экспертиз в ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области по следам одежды и перчаток составили 14% от общего количества трасологических экспертиз.

В зависимости от поставленных на разрешение вопросов и объема информации, заключенной в следах, исследования по следам перчаток носят неидентификационный или идентификационный характер.

Идентификационное расследование проводится в целях установления тождества.

Целями неидентификационных исследований являются:

1. Установление основных характеристик следов перчаток, изъятых с места происшествия.

2. Определение механизма следообразования и причины связи между механизмом образования следов и событием преступления.

3. Установление групповой принадлежности следообразующих объектов.

Примерный перечень вопросов, разрешаемый исследованием следов перчаток:

1. Являются ли следы, изъятые с места происшествия, следами перчаток?

2. Каким видом перчаток образованы следы?

3. Какой частью перчаток образованы следы?

4. Какой вид материала перчаток отобразился в следах?

5. Какие дефекты производственного происхождения и износа отобразились в следах?

6. Каков размер перчаток?

7. Какие конструктивные особенности перчаток отобразились в следах?

8. Каков механизм образования следов перчаток?

9. Одним или несколькими видами одежды образованы следы?

10. Имеются ли в следах перчаток признаки, указывающие на анатомические и функциональные особенности кистей рук?

11. Не образованы ли следы перчаток конкретным экземпляром перчаток?

Идентификационная экспертиза следов перчаток состоит из следующих стадий:

1. Предварительного исследования.

2. Детального исследования.

3. Оценки результатов исследования и формирование выводов.

4. Оформление материалов экспертизы.

 

На стадии предварительного исследования эксперт знакомится с материалами дела, проверяет наличие объектов и соответствие их перечню в постановлении о назначении экспертизы, уяснение вопросов, поставленных на разрешение эксперту. Изучением материалов дела выясняются способы фиксации и изъятии следов, сроки их хранения, сроки давности образования следов, условия хранения и транспортировки.

На этой же стадии выявляются невидимые следы и решается вопрос о достаточности материала для сравнительного исследования. Производится фотографирование объектов.

Детальное исследование. Эта стадия подразделяетсяна следующие этапы: раздельное исследование, экспертный эксперимент, сравнительное исследование.

На этапе раздельного исследования следообразующих объектов может возникнуть необходимость определения вида материала нитей. Простейший способ его определения – горение.

Хлопок дает при горении запах жженой бумаги.

Натуральная шерсть горит только в пламени, ощущается запах жженого рога, а на волокнах образуются вздутия.

Ацетатные и синтетические волокна при осторожном нагревании на предметном стекле (без воспламенения) спадают и плавятся до обугливания.

Вискозные, искусственные белковые, природные целлюлозные и белковые волокна обугливаются, не плавясь и не спадая.

Раздельное исследование предусматривает тщательное изучение следов и образцов с целью выявления комплекса признаков, свойственных каждому объекту, т.е. совокупности признаков, индивидуализирующих каждый из исследуемых объектов. Этот процесс проводится путем наблюдения, измерения и описания свойств объектов. На этом же этапе выясняется механизм образования следов.

В частности, в исследовании следов перчаток необходимо определить, какой перчаткой (для какой руки) и какими пальцами образованы следы. Этот вопрос решается с учетом отображения складок на участках сгиба фаланг пальцев рук, взаиморасположения следов, наличие и расположения швов в следах.

Изучая признаки в следах, надо из них выделить те , которые исходят из конкретных задач исследования.

Этап экспертного эксперимента является неотъемлемой частью идентификационного исследования следов перчаток.

Целью проведения эксперимента является проверка устойчивости отображения признаков в следах, подтверждение механизма образования следов, а также получение образцов для сравнительного исследования.

Условия проведения эксперимента должны быть максимально приближены к условиям, в которых формировались следы. В частности, при проведении экспериментов по исследованию следов перчаток предметы необходимо надевать и только потом получать образцы.

 

Для получения экспериментальных образцов необходимо соблюдать следующие требования:

а) образцы получать с различной силой нажима с учетом положения следообразующего объекта по отношению к следовоспринимающей поверхности. Причиной для такого требования являются пластичные свойства материалов перчаток. Одни и те же признаки могут по-разному отображаться в следах в зависимости от силы нажима.

б) поверхность объекта, на котором будут получены экспериментальные оттиски, должна обладать мелкой структурой, способствующей качественной передачи признаков. С этой целью для получения экспериментальных поверхностных следов используется стекло, полированное дерево, пластик.

в) состояние материала перчаток при экспериментальном исследовании должно соответствовать состоянию в момент образования следов.

Перчатки могут быть сильно загрязнены. Для получения экспериментальных оттисков такие объекты надо по возможности очистить. Подвергать объекты химической чистке, механической стирке, глажению нельзя, поскольку все названные процессы способствуют деформации материала изделий.

В специальной литературе при описании экспертного эксперимента большое внимание отводится такому фактору, как соответствие размеров руки экспериментатора величине руки подозреваемого. Установлено, что признаки в следах несколько изменяют свою качественную характеристику в том случае, если величина руки превышает номер перчатки, причем в следах кожаных печаток с подкладкой изменения признаков более значительно, чем в следах перчаток без подкладки. Таким образом, качество признаков в следах находится в зависимости от соотношения величины руки и номера перчатки.

На этапе сравнительного исследования приводится сравнение признаков в следах и образцах печаток.

В исследовании следов перчаток приемлемы общепринятые криминалистические методы сравнительного исследования: сопоставление, совмещение и наложение.

Зачастую, в исследовании следов перчаток эксперт при проведении сравнительного исследования сталкивается с различиями признаков, помимо их совпадения.

Различия в сравниваемых объектах возникают не только как результат неодинаковых условий следообразований, но и в следствии изменения самих объектов, наступивших в период между событием преступления и временем экспертиз.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 6602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.