В. Лечение воздушной эмболии.

1. Хирургу сообщают о воздушной эмболии, чтобы он мог предотвратить дополнительное поступление воздуха и обнаружить повреж­денный сосуд; для этого операционное поле орошают физиологическим раствором или тампонируют перевязочным материалом, а также втирают воск в края костей черепа.

2. Прекращают ингаляцию закиси азота (если она использовалась) и переходят на 100 % кислород.

3. Пытаются аспирировать поступивший воз­дух из катетера в центральной вене.

4. Для повышения ЦВД увеличивают темп ин­фузии жидкости.


5. Для устранения артериальной гипотонии вводят вазопрессоры.

6. Сдавление яремных вен с обеих сторон, за­трудняя отток крови из черепа, замедляет по­ступление воздуха и помогает хирургу обна­ружить место входа эмбола. Чрезмерное или длительное сдавление ухудшает перфузию мозга, особенно при случайном пережатии сонных артерий.

7. Некоторые авторы предлагают использовать режим ПДКВ, поскольку при этом повышает­ся давление в венах мозга. По другим данным, ПДКВ нарушает нормальный трансатриаль-ный градиент давлений, увеличивая риск па­радоксальной эмболии.

8. При неэффективности вышеперечисленных мер больного кладут на левый бок, немного опустив головной конец операционного сто­ла, что способствует смещению воздушного замка.

9. При резистентной к терапии остановке кро­вообращения необходимо положить больного на спину и начать непрямой массаж сердца.

Анестезия

При стереотаксических

Вмешательствах

Стереотаксические вмешательства применяют для лечения экстрапирамидных заболеваний, неустра­нимой боли, аневризм и артериовенозных маль-формаций, эпилепсии, а также для диагностики и лечения глубоко расположенных опухолей мозга. Чаще всего Стереотаксические вмешательства выполняют под местной анестезией, т. к. оценка состояния находящегося в сознании больного по­зволяет лучше контролировать ход операции. Для умеренной седации используют очень поверхност­ную нейролептанальгезию (гл. 8), а при болезнен­ных манипуляциях дополнительно вводят мето-гекситал. Дробное введение малых доз метогекси-тала (20-30 мг) обеспечивает кратковременную утрату сознания, но не угнетает самостоятельное дыхание. Применяемой альтернативой является постоянная инфузия пропофола. При внутриче­репной гипертензии седативные средства противо­показаны. На случай экстренной трепанации чере­па необходимо располагать оборудованием для ин­тубации трахеи, ИВЛ и общей анестезии, однако следует помнить, что анестезиологическое пособие значительно затрудняют платформа и рама, при­крепляемые к голове больного для обеспечения стереотаксического вмешательства. Хотя масоч-


ная вентиляция и интубация трахеи в большин­стве случаев не представляют проблем, но при не­возможности удалить раму у больных с затруднен­ным доступом к дыхательным путям, а также при анатомических аномалиях головы и шеи показана интубация в сознании. Интубация в сознании с по­мощью волоконно-оптических приспособлений наиболее безопасна в данной ситуации (гл. 5).

Анестезия








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.