Глава 1 Особенности общения дошкольников со сверстниками

Часто возникает вопрос: кто нужнее ребенку и с кем до­школьники должны проводить больше времени —с взрослым или со сверстниками? Отвечая на этот вопрос, важно подчер­кнуть, что здесь не может быть альтернативы— «или-или». Об­щение со сверстникам вносит свой вклад в становление лично­сти, поскольку оно имеет ряд существенных особенностей, ка­чественно отличающих его от общения с взрослым.

Первая и наиболее важная черта общения дошкольников состоит в большом разнообразии коммуникативных действий и чрезвычайно широком их диапазоне. В общении дошколь­ника со сверстником можно наблюдать множество действий и обращений, которые практически не встречаются в кон­тактах с взрослым. Общаясь со сверстником, ребенок спорит с ним, навязывает свою волю, успокаивает, требует, прика­зывает, обманывает, жалеет и пр. Именно в общении со свер­стником впервые появляются такие сложные формы поведе­ния, как притворство, стремление сделать вид, выразить оби­ду, нарочито не отвечать партнеру, кокетство, фантазирование и др. Столь широкий диапазон детских контактов определяет­ся большим разнообразием коммуникативных задач. Взрос­лый до конца дошкольного возраста остается в основном ис­точником оценки, новой информации и образцов действия. По отношению к сверстнику уже с 3—4-летнего возраста ре­бенок решает значительно более широкий спектр коммуника­тивных задач: управление действиями партнера, контроль за их выполнениями, оценка конкретных поведенческих актов, совместная игра, навязывание собственных образцов, сравне-

ние с собой. Такое разнообразие коммуникативных задач тре­бует освоения широкого спектра коммуникативных действий.

Второе яркое отличие общения сверстников обобщения их с взрослыми заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. В среднем в общении сверстников (по данным В. Ветровой) наблюдается в 9—10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих самые разные эмоци­ональные состояния —от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки. Действия, адре­сованные сверстнику, характеризуются значительно большей аффективной направленностью. В среднем, дошкольники втрое чаще одобряют ровесника и в 9 раз чаше нету мают с ним в конфликтные отношения, чем при взаимодействии с взрослым.

Столь сильная эмоциональная насыщенность контактов до­школьников, по-видимому, связана с тем, что начиная с 4-лет­него возраста сверстник становится более предпочитаемым и привлекательным партнером по общению. Значимость об­щения, которая выражает степень напряженности потребно­сти в общении и меру устремленности к партнеру, значительно выше в сфере взаимодействия со сверстником, чем с взрослым.

Третья специфическая особенность контактом детей заклю­чается в их нестандартности и нерегламентированности. Если в общении с взрослым даже самые маленькие дети придер­живаются определенных форм поведении, то при взаимо­действии со сверстниками дошкольники используют самые неожиданные и оригинальные действии и движении. Этим движениям свойственна особая раскованность, ненормированность, незаданность никакими образцами: дети прыга­ют, принимают причудливые позы, кривляются, передраз­нивают друг друга, придумывают новые слова и небылицы и т.п. Подобная свобода, нерегламентированность общения дошкольников, позволяет предположим., что общество свер­стников помогает ребенку проявить свою оригинальность и свое самобытное начало. Если взрослый несет для ребенка культурно нормированные образцы поведения, то сверстник создает условия для индивидуальных, ненормированных, сво­бодных проявлений ребенка. Естественно, что с возрастом

контакты детей все более подчиняются общепринятым пра­вилам поведения. Однако нерегламентированность и раско­ванность общения, использование непредсказуемых и нестан­дартных средств, остается отличительной чертой детского общения до конца дошкольного возраста.

Еще одна отличительная особенность общения сверстни­ков — преобладание инициативных действий над ответными. Особенно ярко это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадае гея из-за отсутствия ответ­ной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива свер­стника в большинстве случаев им не поддерживается. Ини­циативу взрослого дети принимают и поддерживают пример­но в два раза чаще. Чувствительность к воздействиям партне­ра существенно меньше в сфере общения со сверстником, чем с взрослым. Такая несогласованность коммуникативных дей­ствий детей часто порождает конфликты, протесты, обиды.

Перечисленные особенности отражают специфику дет­ских контактов на протяжении всего дошкольного возраста. Однако содержание общения детей существенно меняется от 3 к 6—7 годам.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.