Способы посева и агротехнические требования

 

Требования к посеву. Для роста и развития растения не­обходимо нужное количество питательных веществ, влаги, света и теплоты, а также определенная площадь поля (площадь пи­тания). Чтобы урожайность была максимальной, площадь питания для каждого растения должна быть оптимальной, что зависит от научно обоснованной нормы высева семян.

Не менее важна глубина заделки семян. Крупные семена за­делывают на большую глубину, мелкие – на меньшую. На легких и сухих почвах глубина заделки должна быть больше, чем на тяжелых и влажных. Рекомендуют следующую глубину заделки семян: для трав – 2...3 см, ржи – 2...5, пшеницы – 4...10, ячменя – 3...8, овса – 3...5, кукурузы – 10...15 см.

Равномерное размещение семян по площади поля обеспечи­вается, если площадь питания вокруг каждого из них имеет форму квадрата. Форма площади питания – функция двух вели­чин: ширины междурядья и расстояния между семенами в рядке. Расстояние между семенами в рядке определяется нормой высева семян, ширина междурядья – способом посева или посадки.

Схемы посева и посадки. Способы посева и посадки клас­сифицируют по двум основным признакам: размещению семян в вертикальной плоскости (по профилю дневной поверхности поля) и в горизонтальной (по ширине междурядий и раз­мещению семян в рядках).

По профилю дневной поверхности различа­ют следующие способы посева и посадки: на ровную (гладкую) поверхность, на гребнях или грядах (гребневой или грядовой), в бороздах (бороздной) и по стерне. Способ выбирают в за­висимости от почвенно-климатических условий и особенностей сельскохозяйственной культуры. Посев или посадка на гладкую поверхность (рис. 5.1, а)характерны для районов с нормальным и недостаточным увлажнением. Гребневой способ (рис. 5.1, б и в)применяют в зонах с повышенным увлажнением и зонах поливного земледелия. На вершинах гребней семена заделывают при избытке влаги и недостатке тепла. При поливе посев производят на ровную поверхность поля, распо­лагая семена в один или несколь­ко рядков, но одновременно на­резая поливные борозды. Посев в борозды (рис. 5.1, г) используют в засушливых и полузасушливых районах в основном для хлоп­чатника, кукурузы, сорго и дру­гих пропашных культур. При раз­мещении семян в бороздах растения лучше увлажняются, предот­вращается их вымерзание. Посев по стерне (рис. 5.1, д) применяют на почвах, подверженных ветровой эрозии. Стерня за­щищает посевы от выдувания.

Рис. 5.1. Разновидности профилей дневной поверхности поля после посева или посадки: а – гладкий; б – гребневой в один рядок; в – то же в два рядка

(на грядах); г – бороздной; д – по стерне

 

По ширине междурядий и размещению се­мян в рядках различают рядовой, перекрестный, узко­рядный, широкорядный, ленточный, пунктирный, гнездовой, квадратно-гнездовой, безрядковый и разбросной способы (схемы) посева (рис. 5.2). Предлагаем самостоятельно проанали­зировать рациональность размещения семян по площади поля (по степени приближения к оптимальному размещению), отметить положительные и отрицательные стороны каждого из способов, указать, для каких культур он применим.

Технологические свойства семян. Под технологическими по­нимают те свойства семян, которые существенно влияют на за­кономерности и характер протекания процесса их высева. К основным технологическим свойствам семян относят форму и линейные размеры, характер поверхности (коэффициенты трения, сыпучесть), упругость, прочность.

По форме семена разделяют на эллипсоидные, шаровидные, пирамидальные, чечевицеобразные, бобовидные. Линейные раз­меры – длина l, ширина b и толщина а. У большинства семян длина l – размер наибольшей величины, ширина b – средней и толщина а – наименьшей. При выборе формы и размеров ячеек высевающих дисков учитывают величину и соот­ношение линейных размеров семян.

Так как размеры семян варьируют в широких пределах, то для улучшения работы аппаратов точного высева семена пред­варительно калибруют, т. е. разделяют на фракции. Для повышения технологических свойств семян сахарной свеклы (выравненность по размерам, сыпучесть) их дражируют. Это позволяет защитить семена от внешних воздействий и создать благопри­ятные условия питания проростков.

Рис. 5.2. Схемы (способы) посева и посадки (размеры указаны в сантиметрах):

а – рядовой; б – перекрестный; в – узкорядный; г – широкорядный; д – ленточный; е – пунктирный; ж – гнездовой; з – квадратно-гнездовой; и – безрядковый

 

Характер поверхности семян влияет на их фрикционные свойства и сыпучесть. Коэффициент трения семян о сталь при нормальной влажности колеблется от 0,30 до 0,42, что соответствует углу трения 17...23°. Нижний предел – для семян пшеницы, верхний – для семян хлопка. Сыпучесть оцени­вается углом естественного откоса, который для семян раз­личных культур изменяется от 25 до 40°. Например, для семян пшеницы и овса он равен 34...36°. С повышением влажности семян угол естественного откоса увеличивается.

Упругость семян характеризуется коэффициентом восстановления при ударе:

(5.1)

где v1 и v2 – нормальные составляющие скорости семени до и после удара о поверхность. Коэффициент восстановления изменяется в широких пределах (например, для гороха он равен 0,30...0,42).

Прочность семян характеризуется нагрузками, вызывающими их травмирование, в результате которого сни­жаются всхожесть и урожайность. Необходимо знать, каковы нагрузки на семена, не приводящие к снижению всхожести. Например, для семян хлопчатника и сои это – 50 Н, для кукурузы – 55.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 4740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.