Высевающие аппараты

 

По принципу действия различают механические и пневмати­ческие высевающие аппараты. В нашей стране пока преобладают высевающие аппараты первого типа, главным образом катушечные и дисковые. Катушечные дозируют семена непрерывным потоком, дисковые – единичным отбором семян. Первые применяются в рядовых сеялках, вторые – в сеялках точного высева.

Катушечные высевающие аппараты. Различают штифтовые и желобчатые модификации. Первые используют преимущественно для высева гранулированных минеральных удобрений, вторые весьма универсальны. В механических системах их применяют для индивидуального дозирования семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, технических, овощных, плодовых и лесных культур, в пневматических – для общего (централизо­ванного) и группового дозирования семян.

Катушка 2 (рис. 5.4), закрепленная с помощью штифта на валике 6, вставляется в корпус 4, который крепится к дну семенного ящика против выходного отверстия. Отверстия в бо­ковинах корпуса 4 закрыты слева розеткой 3, справа – муфтой 5. Розетка вставлена в обойму, закрепленную на левой боковине корпуса. В прорези розетки входят ребра катушки. Муфта надета на хвостовик катушки. Своими выступами она проходит в вырезы на правой боковине корпуса и от осевых смещений относительно вала фиксируется шайбой и шплинтом. Снизу корпус 4 закрывается донышком 1, которое надето на валик 7 меха­низма опорожнения и зафиксировано болтом 8.

Рис. 5.4. Катушечный желобчатый высевающий аппарат: 1 – донышко; 2 –желобчатая катушка; 3 – розетка; 4 – корпус; 5 – муфта; 6 и 7 – валики высевающих аппаратов и механизма опорожнения; 8 и 9 – стопорный и регулировочный болты; 10 – пружина

 

Задний край донышка скошен, чтобы поток семян был непре­рывным, так как желобки катушки переходят край донышка не сразу по всей длине, а постепенно. Когда один из них располагается у конца заднего края донышка, то следующий за ним находится у начала. Донышко 1 снабжено регулировочным болтом 9 с гайкой и пружиной 10 и играет роль клапана. Между до­нышком и катушкой имеется зазор для выхода семян. Его уста­навливают с помощью болта 9, поджимая или ослабляя пружину 10. В аппарате предусмотрен лишь нижний высев, т. е. катушка 2, вращаясь вместе с валиком 6, выгребает семена из-под себя. Вместе с катушкой 2 вращается розетка 3, муфта 5 сво­бодно сидит на хвостовике катушки 2 и не вращается.

Количество высеваемых семян зависит от длины рабочей, или активной, части катушки, т. е. той части, которая находится внутри корпуса и выгребает семена. Чтобы увеличить коли­чество высеваемых семян, катушку вдвигают в корпус, чтобы умень­шить – выводят из него. При осевом перемещении валика 6 одновременно и в равной мере изменяется количество семян, высеваемых всеми посаженными на него катушками. Если же нужно изменить высев семян лишь одной катушкой, то смещают корпус 4. Для этого ослабляют болты его крепления к семен­ному ящику и сдвигают в нужную сторону в продолговатых отверстиях под болты.

Норму высева регулируют изменением рабочей длины катушек и частоты их вращения. При этом длина рабочей части катушки должна быть больше размеров высеваемых семян. Если она, а следовательно, и ширина выходного канала недостаточны, то зерно будет дробиться. Высокая частота вращения также спо­собствует его дроблению. Чтобы дробление было минимальным, при установке на заданную норму высева следует исходить из минимальной частоты вращения и максимальной длины рабочей части катушек.

Рис. 5.5. Движение зерна в катушечном высевающем аппарате: а – зоны движения; б – характер распределения скоростей движения в актив­ном слое; I, II, IIIзонысоответственно со свободным движением под действием силы тяжести, принудительным в желобках и в активном слое движения

 

В зоне I (рис. 5.5, а) семена движутся сверху вниз под действием силы тяжести, в зоне II семена, попавшие в желобки катушки, перемещаются принудительно вместе с ней; в зоне III, называемой активным слоем, движение семян вызывается силами внутреннего трения, которые возбуждаются ребрами ка­тушки и передаются от одного слоя семян к другому. По мере углубления в массу семян движение затухает, и за активным может располагаться «мертвый слой». У пшеницы активный слой состоит из четырех слоев семян (приблизительно 10 мм), у проса из пяти слоев (приблизительно 7 мм). Толщина активного слоя для различных культур разная, но не превышает четырех-, шестикратной толщины семян. Следовательно, скорость различных слоев семян в зоне III неодинакова: на границе с ребрами катушки она близка к их окружной скорости, а у донышка близка к нулю (рис. 5.5, б).

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 6904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.