Основные технические данные машин для предпосевной обработки почвы на стерневых фонах

Показатель ОП-8 ОП-12
Способ агрегатирования Прицепной
Производительность за 1 час основного времени (расчетная при скорости 8 км/ч), га 6,30 9,44
Ширина захвата, м 7,9 11,8
Глубина обработки, см 6…12 6…12
Рабочая скорость движения, км/ч, до
Число опорных колес: средней секции боковых секций    
Основные показатели качества выполнения технологического процесса:    
подрезание растительных остатков, %
сохранение стерни, %
среднеквадратическое отклонение глубины обработки, см ±1,5 ±1,5
крошение почвы (содержание комков размером до 2,5 см), %
гребнистость поля после прохода машины, см
Число рабочих органов (стрельчатых лап)
Ширина захвата лапы, мм
Число гидроцилиндров Два Четыре

 

Машина ОП-8 для предпосевной обработки почвы представляет собой широкозахватный, прицепной трехсекционный культиватор. Основу культиватора составляет рама, образованная средней и двумя боковыми секциями, которые соединяются между собой при помощи шарниров. Прицепное устройство, прикрепленное к средней секции при помощи скоб, предназначено для соединения орудия с трактором. Трубу подъема, устанавливаемую в подшипниках средней секции, ис­пользуют для перевода рамы из рабочего положения в транспортное и обратно. Механизмы боковых колес размещают во втулках соответ­ствующих кронштейнов, которые крепят болтами к боковым секциям. При помощи гидросистемы, размещенной на раме, машину переводят из рабочего положения в транспортное и в положение дальнего транспортирования.

На поперечных брусьях рамы при помощи кронштейнов и болтов монтируют рабочие органы, к задним рядам которых крепят штанго­вое приспособление.

Тяга с рычагом, установленные на средней секции, предназначены для перевода боковых секций в положение дальнего транспортирова­ния. Для фиксации боковых секций в этом положении на переднем брусе средней секции размещены кронштейны.

При заезде в загон тракторист переводит рычаг гидрораспредели­теля в положение «Плавающее». Рабочие органы и штанговое приспособ­ление под действием силы тяжести машины заглубляются, стрельчатые лапы, перемещаясь, подрезают и рыхлят слой почвы на заданную глу­бину без оборота пласта.

Штанга, движущаяся следом на глубине меньшей, чем та, на которой находится лапа, враща­ется в сторону, обратную вращению колес. За счет почвенного клина, образующегося перед штангой, она выносит заделанную стерню и сор­ную растительность на поверхность поля. Для нормальной работы маши­ны на предпосевной обработке требуется, чтобы твердость слоя почвы толщиной 0...15 см не превышала 1,5 МПа.

Машину ОП-8 агрегатируют с тракторами тягового класса 3
(Т-150, Т-150К, ДТ-75С).

Машина ОП-12 для предпосевной обработки почвы (рис. 3.10) пред­ставляет собой широкозахватный, прицепной пятисекционный культива­тор. Его основа – рама, состоящая из центральной секции 1, двух про­межуточных секций 2 и двух боковых 3, соединенных между собой при помощи шарниров. В рабочем положении боковые секции с промежу­точными соединяют жестко при помощи скобы. К центральной раме крепят прицепное устройство 5. На брусьях рамы в четыре ряда распо­ложены рабочие органы 4, к заднему ряду которых присоединяют бес­приводную штангу 6.

На центральной, промежуточных и боковых секциях установлены механизмы подъема колес, которые, являясь опорой машины в рабочем положении, предназначены для копирования неровностей рельефа полей и регулировки глубины обработки. Опорные колеса центральной секции используют для транспортирования машины на дальние расстояния. При этом промежуточные и боковые секции посредством гидроцилиндров занимают вертикальное положение и жестко фиксируются.

При рабочем ходе стрельчатые лапы культиватора рыхлят поверхностный слой почвы на заданную глубину, подрезая сорную растительность, а бесприводная штанга выбрасывает ее на поверхность, выравнивая микрорельеф поля и уплотняя его нижележащие слои. Машину вместо штанги можно комплектовать боронками, предназначенными для выравнивания поверхности поля после рабочих органов.

Рис. 3.10. Машина ОП-12 для предпосевной обработки почвы: а – общий вид:

1, 2 и 3 – центральная,промежуточная и боковая секции; 4 – рабочий орган;

5 – прицепное устройство; 6 – штанга; б – рабочий орган со штанговым приспособлением: 1 – стойка; 2 – штанговое приспособление; 3 – лапа; 4 и 6 – болты;

5 – хомут; 7 – регулировочная гайка

 

Способ работы машины – загонный. В конце гона ее переводят в транспортное положение. После подъема рабочих органов тракторист разворачивает агрегат и вновь заглубляет орудие.

Глубину рабочих органов обеих машин (ОП-8 и ОП-12) регулиру­ют при помощи гаек на штоках гидроцилиндров, установленных на трубе подъема и на механизмах бокового колеса, а также при помощи специального винта, размещенного на механизмах опорных колес.

При работе ОП-8 и 011-12 на почвах после таких предшественни­ков, как кукуруза и подсолнечник, необходимо, чтобы их стеблевые остатки были измельчены в процессе лущения поля дисковыми маши­нами.

Машину 0П-12 агрегатируют с тракторами тягового класса 5 (К-701, К-700А).

Устройство и работа основных механизмов

 

Рамы средней (центральной), боковой и промежуточной (у маши­ны ОП-12) секций обеих машин представляют собой сварные конструк­ции, состоящие из продольных и поперечных брусьев.

Прицепное устройство, предназначенное для агрегатирования ма­шины с трактором, присоединяют к средней секции (раме) при помо­щи скоб. Прицепы обеих машин по устройству аналогичны. Они пред­ставляют собой сварную конструкцию, состоящую из трех основных брусьев. Боковой брус прицепа содержит опору, предназначенную для установки прицепной серьги на высоту скобы трактора. При работе машины и ее транспортировании опора должна быть поднята и зафик­сирована в горизонтальном положении. При отсоединении машины от трактора опору необходимо опустить и зафиксировать в вертикаль­ном положении. Здесь же на этом брусе предусмотрен чистик. На цент­ральном брусе установлены маслопроводы гидросистемы. Страховочная цепь прицепа предназначена для блокировки на случай аварийного от­соединения машины от трактора.

Труба подъема, или механизм подъема опорных колес центральной секции машин, состоит из самой трубы, по концам которой приварены кронштейны с втулками, куда вставляют оси колес. В центральной части трубы предусмотрены кронштейны для присоединения к ним штока гидроцилиндра и регулировочного винта, используемого для регулировки глубины обработки средней секции.

Механизмы боковых колес у машин ОП-8 и ОП-12 просты по устройству.

У ОП-8 это сварная конструкция, к оси которой приварены балансир для крепления оси колеса и крон­штейн для присоединения к нему гидроцилиндра.

Рабочий орган машин – трубчатая штампосварная стойка со стрель­чатой лапой и штанговым приспособлением. При помощи стрельчатой лапы можно рыхлить почву на минимальную глубину с подрезанием сорной растительности, а бесприводную штангу использовать для пол­ного уничтожения сорняков, их выброса на поверхность, выравнивания микрорельефа поля и уплотнения его нижележащих слоев.

Рабочий орган (рис. 3.10, б) состоит из стойки 1, к которой при по­мощи болтов 4 крепят лапу 3. Стойку к раме машины присоединяют хомутом 5 и двумя болтами 6. Угол наклона стойки регулируют гай­кой 7. Штанговое приспособление 2 при помощи соответствующих кронштейнов и цепей 4-8 42 монтируют на рабочих органах заднего ряда.

Гидросистемы машин ОП-8 и ОП-12 предназначены для перевода их из рабочего положения в транспортное, в положение дальнего транс­портирования и обратно. Гидросистемы обеих машин включают в себя гидроцилиндры и маслопроводы с рукавами высокого давления.

Опорные колеса машин ОП-8 и ОП-12 по конструктивному испол­нению не отличаются от колес культиваторов-плоскорезов. Опорные колеса средних секций и колеса боковых секций отличаются только размерами шин с камерой.

 

Особенности регулировки и эксплуатации

 

Перед началом работы машину переводят в рабочее положение, после этого устанавливают предварительную глубину обработки: на средней секции – при помощи регулировочного винта, на боковых – резьбовой втулкой на штоке гидроцилиндров, которые размещают в среднем положении. При выкручивании регулировочного винта и резьбовой втулки глубина обработки уменьшается, и наоборот. Затем проводят припашку машины, устанавливая равномерность хода лап по глубине всех секций. Это достигается тщательной регулировкой и со­блюдением условия параллельности плоскости лезвий лап, рабочих органов плоскости рамы машины. При обработке уплотненных почв для улучшения заглубляемости рабочих органов их следует настроить так, чтобы задние концы лезвий лап возвышались над носками не более чем на 5 мм.

Рама машины должна перемещаться параллельно поверхности поля. Для этого изменяют высоту прицепа при помощи нижних тяг навески трактора.

В процессе работы трубчатая штампосварная стойка со стрельчатой лапой и штанговое приспособление могут забиваться растительными остатками и залипать землей. Поэтому их периодически следует очищать, особенно если машина новая или влажность почвы повышенная.

Во время работы машины необходимо соблюдать следующие прави­ла эксплуатации: не устанавливать рабочие органы сразу на максималь­ную глубину; не заглублять лапы в почву более чем на 12 см; не подавать машину назад, если рабочие органы заглублены; не проводить круговую вспашку (обработку) и не совершать крутые повороты при заглубленных рабочих органов.

При дальних переездах боковые секции (у ОП-12 и промежуточ­ные) надо обязательно зафиксировать соответствующими пальцами, выдвинутые штоки гидроцилиндров средней секции – транспортной распоркой.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.