Взаимосвязь типа и структуры урока
Тип урока определяется его структурой – строением и последовательностью отдельных этапов.
Вводные уроки
Эти уроки проводятся в начале изучения курса (раздела, темы) программы. Основные задачи – формировать у школьников общие представления об учебном предмете (разделе, теме), который им предстоит изучать; установить связь между имеющимися у детей знаниями о природе и теми, которые им предстоит узнать; возбудить интерес к новому предмету (теме); познакомить учащихся с основными методами работы, формами и видами деятельности; сообщить о дополнительных видах внеурочной учебной деятельности учащихся в процессе изучения курса (темы).
В структуре урока можно выделить следующие элементы организации учащихся: обобщающая беседа с целью выяснения уровня подготовки учащихся; краткое изложение содержания темы, основных задач, стоящих перед учащимися; краткое ознакомление учащихся с методами и формами работы; знакомство с учебником, отработка приемов работы с ним.
Тема “Что изучает естествознание”.
Цель урока: сформировать у учащихся первоначальные представления о естествознании как об учебном предмете и о природе в целом; познакомить школьников с методами изучения природы, школьным учебником “Естествознание”.
Оборудование: различные предметы неживой и живой природы, таблица “Предметы живой и неживой природы”, учебник “Естествознание”, классный “Календарь природы”.
Ход урока
I. Мотивация учения школьников, сообщение темы, цели и задач урока.
Проводится вводная беседа по вопросам: Отдыхали ли летом на природе? Какая была погода? Купались ли летом? Какие растения растут в нашей местности? Каких животных видели? Что интересного заметили в жизни природы?
После беседы учащимся предлагается отправиться в "путешествие" в мир природы, узнать ее тайны.
II. Введение в новую тему. Учитель знакомит учащихся с названием нового предмета “Естествознание”, кратко останавливается на его содержании, поясняет, зачем нужно людям изучать жизнь растений и животных, раскрывает понятие “природа”.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть коллекцию предметов природы и сгруппировать их. Учащиеся характеризуют признаки живой и неживой природы, приводят свои примеры предметов живой и неживой природы.
Учитель рассказывает о том, как школьники будут изучать природу, как наблюдать и записывать результаты в тетрадь и “Календарь природы”, дает задания по наблюдению в природе.
Дальше он знакомит учащихся с учебником, его структурой, приемами работы с учебником. Учащимся дается задание: на рисунках учебника найти предметы живой и неживой природы.
III. Подведение итогов урока и домашнее задание.
В конце урока подводятся итоги работы в классе. Дается домашнее задание: нарисовать планету “Земля” в виде дома, в котором вместе “живут” предметы неживой и живой природы.
Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2160;