Страховые понятия и термины, связанные с расходованием средств страхового фонда

 

Страховой риск – вероятность наступления страхового события (чем больше вероятность наступления страхового события, тем выше страховой платеж).

 

Страховой случай – фактически наступившее событие, обязующее страховщика возместить или выплатить страховую сумму. Это пожар, наводнение, засуха, землетрясение, вызвавшее повреждение или гибель имущества. В личном страховании – это наступление определенного возраста страхователя, утрата трудоспособности в результате несчастного случая.

Страховой ущерб – материальный убыток, нанесенный страхователю в результате страхового случая. В основном включает прямой убыток, выражающийся в гибели или повреждении имущества, а также расходы страхователя на спасение имущества.

 

Страховое сторно – число досрочно прекращенных договоров страхования в связи с неуплатой взносов.

 

Страховая рента – регулярный доход страхователя (ежемесячный, ежегодный) связанный с получением пожизненной или временной пенсии за счет расходования внесенных в страховой фонд страховых взносов.

 

Страховой акт – документ, составленный и оформленный в соответствии с предъявленными к нему требованиями, подтверждающий факт, обстоятельства и причины страхового случая, а также размер потерь, ущерба от него.

 

Страховая выплата – это денежная выплата страховщиком страхователю (выгодоприобретателю, застрахованному лицу) страхового возмещения ущерба, причиненного страховым случаем (по договорам имущественного страхования), а также выплата страхового обеспечения в виде компенсации причиненного страховым случаем вреда жизни, здоровью, трудоспособности застрахованного либо накопленного дохода (в пределах страховой суммы) при наступлении установленного договором личного страхования срока или иного события в жизни застрахованного, считающегося страховым случаем.

 

Убыточность страховой суммы – это средняя величина выплат страхового возмещения в рублях с единицы измерения совокупной страховой суммы по виду страхования в масштабах той или иной территории за год либо иной анализируемый период. Вместе с тем убыточность страховой суммы математически выражает вероятность наступления страховых случаев и страховых выплат.

Если, например, выплаченная общая сумма страхового возмещения по страхованию легковых автомобилей определенного класса от угона составила за год 0,6 млн.руб., а соответствующая страховая сумма была равна 20 млн.руб., то убыточность страховой суммы окажется 0,03 руб. с каждого рубля страховой суммы (0,6/20,0). Вероятность же наступления страхового случая и необходимость возмещения страхователю будет равна 3%.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.