Страховые понятия и термины, выражающие наиболее общие условия страхования

В любом виде страхования участвуют две основные стороны – страховщик и страхователь.

 

Страховщик – это юридическое лицо той или иной организационно-правовой формы, созданное для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на право ее проведения.

 

Страхователь – это юридическое или дееспособное физическое лицо, вступающее в целях защиты своих (других лиц) имущественных интересов в страховые отношения со страховщиком на основании добровольно заключаемого договора или в силу закона, уплачивающие страховые взносы (страховую премию) и имеющие в соответствии с законом и/или договором страхования определенные права и обязанности.

 

Застрахованное лицо – физическое лицо, имущественные интересы которого, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью или доходами, дополнительными расходами либо с наступлением гражданской ответственности за причинение вреда (в том числе нарушением договора) третьим лицам, застрахованы им лично или другим лицом в качестве страхователя.

 

Выгодоприобретатель – юридическое или физическое лицо, назначенное страхователем (застрахованным) при заключении договора страхования либо становящееся выгодоприобретателем в силу закона и получающее право требовать у страховщика (страхователя) при наступлении страхового случая страховую выплату в свою пользу (например, по договору страховая ответственности).

 

Страховым случаем является происшедшее событие и/или его последствия (положительные или отрицательные), предусмотренные договором страхования или законом, с наступлением которых возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или выгодоприобретателю, застрахованному либо иному третьему лицу.

 

Страховой интерес – мера материальной заинтересованности в страховании. В личном страховании – заключается в гарантии получения страховой суммы, в случае наступления событий, обусловленных в договоре страхования, его размер определяется величиной страховой суммы.

 

Страховая защита – это распределительные отношения и перераспределительные отношения, связанные с преодолением или возмещением потерь (ущерба), наносимых стихийными бедствиями и другими чрезвычайными событиями.

 

Объект страхования.

Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

- с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование граждан);

- с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

- владением, пользованием, и распоряжением имущества (страхование имущества);

- обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

- осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

 

Страховая собственности (страховое покрытие) – обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму при оговоренных последствиях, происшедших страховых случаев.

 

Объем страховой ответственности – перечень конкретных страховых событий, предусмотренных договором страхования, при наступлкнии которых выплачивается страховое возмещение. Различают широкий и ограниченный объем страховой ответственности.

 

Получатель страхового возмещения или страховой суммы – физическое или юридическое лицо, которому по условиям страхования предоставлено право на получение соответствующих денежных средств.

 

Страховое свидетельство – документ, удостоверяющий факт страхования имущества или личного страхования.

 

Страховое событие – это вероятностное, случайное событие с теми или иными характеристиками и благоприятными, неблагоприятными последствиями для материальных, нематериальных ценностей юридических, физических лиц, осознанное ими и обусловливающее их потребность в страховании.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.