Страхование в советской России

 

Революционные события 1917 г. резко изменили всю систему страховой защиты населения. Страховое дело после Октябрьской революции прошло три этапа:

- Декретом СНК РСФСР от 23 марта 1918 г. учрежден государственный контроль над всеми видами страхования, кроме социального, который возглавлялся Комиссариатом по делам страхования.

- Декретом СНК РСФСР от 28 ноября 1918 года «Об организации страхового дела в Российской Республике» страховое дело было объявлено государственной монополией во всех его видах.

- Утверждение ЦИК и СНК от 18 сентября 1925 года «Положения о государственном страховании в СССР», где было записано, что страхование во всех его видах является государственной монополией СССР.

Главным управлением государственного страхования в СССР (совместно с его органами в республиках, краях, областях, городах и районах) был Госстрах.

Личное страхование начало развиваться только после проведения в стране денежной реформы, обеспечившей устойчивость советских денег. В ходе реформы было введено смешанное страхование жизни, затем - страхование от несчастных случаев (индивидуальное и коллективное), страхование пассажиров. Развитие и совершенствование государственного страхования на последующих этапах определялось общей экономической политикой СССР. Было введено обязательное страхование имущества кооперативных организаций, включая страхование имущества колхозов. С 1929 года по 1931 год проводилось обязательное страхование в государственной промышленности.

В 1947 г. из состава Госстраха выделено в качестве самостоятельного юридического лица Управление иностранного страхования СССР (Ингосстрах). Госстрах СССР концентрировал свою деятельность в сфере организации страховой защиты в основном агропромышленного комплекса страны, а Ингосстрах - в сфере обеспечения страхового покрытия внешнеторговых обязательств государства.

В 1956 году введены новые Правила смешанного страхования жизни. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1967 года "О государственном обязательном страховании имущества колхозов», введены новые условия обязательного страхования.

В страховании населения все более возрастала роль добровольного страхования. С 1968 года введена безналичная форма уплаты страховых взносов через бухгалтерии предприятий и организаций, что содействовало бурному развитию операций по личному страхованию граждан.

В 60-70-е годы были введены: страхование детей, страхование к бракосочетанию, новые правила страхования домашнего имущества и транспортных средств. В 1973 году повышено страховое обеспечение по страхованию строений. В 1986-87 годах появились новые виды страхования для населения и предприятий: комбинированное страхование автотранспорта, багажа и пассажиров (автокомби), страхование школьников и детей от несчастных случаев, страхование по одному договору строений и домашнего имущества, страхование изделий из драгоценных металлов и камней, коллекций, уникальных и антикварных изделий, страхование имущества арендных и фермерских хозяйств, страхование имущества лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

В конце 80-х годов в СССР работало 5765 страховых органов – инспекций государственного страхования, имевших огромную сеть агентов внешней службы; 3425 этих органов находились на территории России.

 

Демонополизация страхования

 

При переходе к рыночным реформам в 1991-1992 гг. весь финансовый потенциал государственного страхования был уничтожен начавшейся инфляцией. Государственная монополия в области страхования была практически снята принятием в мае 1988 г. союзного закона «О кооперации», который предусматривал, что кооперативы могут создавать собственные страховые организации и самостоятельно определять условия, порядок и виды страхования. Создаваемые страховые общества активно занялись страхованием во всех секторах складывающегося рынка.

Принятое в июне 1990 г. Советом Министров СССР «Положение об акционерных обществах и обществам с ограниченной ответственностью» закрепило возможность создания негосударственных страховых компаний в данных организационно- правовых формах. А последующее постановление «О мерах по демонополизации народного хозяйства» от 16 августа 1990 г. прямо ориентировало на развитие конкуренции на российском страховом рынке.

27 ноября 1992 года принят Закон РФ «О страховании», закрепивший правовые основы свободного росийского страхового рынка.

За очень непродолжительный срок этот рынок заполнился множеством компаний, предлагающих свои услуги. К началу 1997 г. их число вырасло до 2,7 тыс.

В 1997-1999 годы Правительство РФ принимает несколько программных документов, в том числе: «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах» и «Основные направления развития национальной системы развития в РФ в 1998-2000 годах», предусматривающих развитие страхования как одного из приоритетов экономической политики России.

В 2002 году Правительство рассматривает и в основном одобряет новую «Концепцию развития страхования в РФ». В итоге осуществленных за рассматриваемый период преобразований общий объём страховой премии составил за 2001г. 276,6 млрд. руб., что в 2,5 раза больше чем за 1997 год.

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.