Понятие риска в страховании. Управление рисками

 

В основе страхования лежит понятие риска как случайного события, приводящего к ущербу. В развитии этого понятия выделяются три ступени:

1. В самом общем виде риск определяется как вероятностное распределение результатов хозяйственной деятельности субъекта. В множественности этих результатов и заключается риск для лица, принимающего решения в условиях неполноты информации.

2. Риск определяется как отклонение фактических результатов от плановых ожиданий. Особенность данного подхода состоит в том, что в нем игнорируется характер отклонений, которые могут оцениваться субъектом как положительно, так и отрицательно.

3. Риск как распределение вероятностей неблагоприятных результатов. Данное представление о риске сводится к вероятностному распределению ущербов.

Риски как распределения вероятностей ущербов могут передаваться от одного субъекта хозяйствования к другому. Для этой цели служат различные типы договоров и среди них договор страхования. Передача риска на страхование называется трансфертом риска.

Риски делятся на чистые и спекулятивные. Чистые риски связаны со случайными событиями, влекущими за собой только убытки или ситуацию, при которой положение остается неизменным. Спекулятивные риски предполагают возможность получения как негативных, так и положительных результатов (риски вложенные в ценные бумаги). Чистые риски страхуются, спекулятивные, как, правило не страхуются.

Риски классифицируются по разным признакам. В качестве критериев классификации используются:

- классы объектов, которым угрожают риски;

- причины возникновения риска;

- возможность влияния на риски.

Классы объектов различаются по сферам деятельности человека. В предпринимательской деятельности – это имущество предприятия, рабочая сила, капитал, информация.

По причинам возникновения выделяются риски, исходящие из природных явлений, социальной среды, технической среды (отказ технических средств), экономики.

По возможности воздействия на риски выделяются:

- экзогенные (внешние) риски, лежащие вне области решений хозяйствующего субъекта; он может лишь бороться с их последствиями, пытаясь уменьшить возникающие ущербы;

- эндогенные (внутренние) риски, находящиеся в поле решений хозяйствующего субъекта; он может уменьшить вероятность их наступления и даже полностью избежать их в некоторых случаях.

Управление рисками, или рисковый менеджмент, имеет своей целью активный контроль со стороны предпринимателя за рисками, угрожающими его предприятию, чтобы свести к минимуму возможные потери. Процесс управления рисками состоит из следующих этапов:

- идентификация рисков;

- измерение риска;

- контроль риска.

Идентификация риска заключается в систематическом выявлении и изучении рисков, которые характерны для данного вида деятельности. При этом определяются:

- опасности, представляющие угрозу;

- ресурсы предприятия, которые могут пострадать;

- факторы, влияющие на вероятность реализации риска;

- ущербы, в которых выражается воздействие риска на ресурсы.

Измерение риска сводится к определению степени его вероятности и размеров потенциального ущерба. На предприятиях, относящихся к разряду опасных производств, используются специальные методы оценки ущерба, основанные на разработке сценариев возникновения крупных аварий. В более простых случаях менеджер предприятия проводит вероятностную оценку рисков и ранжирует ущербы по степени их вероятности и серьезности. Такой анализ позволяет разделить риски на три группы:

- часто встречающиеся ущербы, небольшие по размерам, не представляющие серьезной угрозы для предприятия;

- ущербы менее частые, но более серьезные по размерам, наступление которых может вызвать серьезные финансовые трудности;

- катастрофические ущербы, отличающиеся малой вероятностью, но способные поставить под угрозу само существование предпричтия.

Такого рода оценка рисков позволяет далее решать вопрос о формах контроля над ним.

Контроль риска выступает в двух формах: физический и финансовый. Физический контроль означает использование различных способов, позволяющих снизить либо вероятность наступления ущерба, либо его размер. Использование мер физического контроля связано с определенными затратами (закупка оборудования, оплата труда). Правило таково: издержки по предотвращению риска и сокращению потерь не должны превышать возможных размеров ущерба.

Финансовый контроль риска заключается в поиске источников компенсации возможных ущербов в денежной форме. Финансирование риска может осуществляться через самострахование и страхование. Самострахование рассматривается либо как альтернатива к заключению договора страхования, либо как дополнение к нему. Собственные возможности компенсации ущерба на предприятии таковы:

- включение стоимости мелких ущербов в цену продукции и услуг;

- получение необходимых средств за счет продажи части активов;

- создание специального резервного фонда на предприятии;

- получение суды на покрытие ущерба.

 

Возможности самострахования ограничены, так как в случае крупных или неоднократных ущербов собственных источников финансирования не хватит для их компенсации. Специфической формой самострахования, используемой крупными промышленными компаниями, является учреждение собственных компаний для страхования своих рисков.

Решение о передаче риска на страхование производится на основе сопоставления вероятной величины ущерба и издержек по предотвращению риска. Когда возможный ущерб превосходит собственные возможности предприятия по противостоянию рисков, целесообразно заключить договор страхования. Наиболее выгодными являются варианты, предполагающие определенную меру собственного участия страхователя в ущербе, позволяющие снизить размер страховой премии и передать на страхование самые опасные риски.

Передача риска от страхователя к страховщику возможна только при условии, что обе стороны уверены в том, что получаемый ими эффект превосходит затраты по договору.

Для страхователя эффект договора страхования зависит от того, насколько высоко он оценивает пользу страхования по сравнению с реальными затратами, которые при этом несет. Здесь много зависит от субъективных факторов, поэтому одни и те же риски страхуются одними людьми и не страхуются другими.

Для страховщика польза от заключения договора страхования заключается в получении прибыли, а убыток состоит в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая. Поэтому страховщик осуществляет селекцию рисков, принимая их на страхование. При этом он ориентируется на следующие критерии страхуемости рисков:

- случайный характер ущерба;

- возможность оценки распределения ущерба;

- однозначность распределения ущерба;

- независимость страхуемых распределений ущербов друг от друга;

- оценка максимально возможной величины ущерба.

Случайность означает непредсказуемость наступления ущерба, неизвестность относительно самого факта возникновения ущерба и (или) времени его возникновения, если сам факт наступления страхового события в будущем предопределен. Кроме того, случайность в любом случае предполагает неизвестность относительно величины ущерба, а также независимость наступления страхового случая от поведения страхователя.

Оценка распределения ущерба означает наличие количественных характеристик вероятностного распределения ущербов. Без оценки вероятности ущерба и его ожидаемого значения невозможно рассчитать страховую премию.

Однозначность распределения ущерба означает, что страхуемые опасности, объекты страхования и ущербы должны быть предельно точно определены в договоре страхования. В противном случае возникает возможность необоснованных, с точки зрения страховщика, претензий со стороны страхователя и столь же необоснованных, с точки зрения страхователя, отказов в выплате страхового возмещения.

Независимость страхуемых распределений ущерба друг от друга означает, что при заключении договора страховщик должен избегать кумуляции, или концентрации, рисков. Кумуляция рисков имеет место тогда, когда одно страховое событие может привести к ущербам по множеству других договоров страхования. Такое случается, если объекты страхования сконцентрированы на одной территории.

Оценка максимально возможной величины ущерба – это критерии страхуемости риска относительно финансовых возможностей страховщика и величины его страхового портфеля. Риски с возможностями крупных ущербов страхуются на условиях объединения мощностей многих страховщиков с помощью совместного страхования, перестрахования и создания страховых пулов.

Названные критерии страхуемости рисков не являются абсолютными. Решение о принятии риска на страхование зависит от всех перечисленных факторов, от величины и состояния страхового портфеля страховщика и от готовности страхователя выплачивать соответствующую страховую премию.

 

 

Вопросы для самопроверки:

1.Что понимается под страховым риском и страховым случаем? Какие черты им присущи?

2. Кто относится к субъектам страхования, и кто может быть в их качестве?

3. Что понимается под страховой стоимостью имущества?

4. Чем отличается действие страхования от срока страхования?

5. Что понимается под страховым актом? Каковы его содержание и назначение?

6. Что понимается под убыточностью страховой суммы?

7. В чем состоят отличия между чистыми и спекулятивными рисками?

 

 

Тема 3: Классификация и формы проведения страхования.

 

3.1 Отраслевая классификация страхования в России.

3.2 Обязательное и добровольное страхование.

 

 

Под классификацией, как правило, понимается иерархически подчиненная система, взаимосвязанных звеньев (объектов, явлений, критерий), позволяющих в зависимости от их общих признаков создать широкую картину единого целого с выделением его совокупных частей в той или иной области знаний или общественной практики.

В связи с многообразием объектов страхования, различий в объеме страховых обязательств, степени риска, категорий страхователей, оснований возникновения страховых отношений однородные и взаимосвязанные понятия и критерии нуждаются в четкой классификации, с помощью которой становится возможным определить правила поведения сторон – участников страховых отношений, удовлетворения их прав и интересов.

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.