Вопрос 3. Развитие кабельной техники за рубежом

Немецкий ученый Карл Штейнгель в 1838 г. показал, что в теле­графной линии можно обходиться только одним проводом, используя землю в качестве второго. Это позволяло вдвое повысить эффективность использования металлических проводников. Штейнгель полагал, что это возможно только на коротких линиях, но в 1843 г. Якоби установил, что это справедливо и для длинных линий связи.

В 1841 г. Уитстон представил английскому правительству проект соединения подводным кабелем Англии и Франции. Этот проект был отклонен, как нереализуемый. В том же году Уитстрн, находясь во Франции! ознакомил со своим проектом инженеров, дав описание конструкции подводного кабеля, способов его укладки и извлечения в случае повреждения Проект Уитстона демонстрировался на выставке на Версальском вокзале в Париже в 1845 г.

Идея Уитстона была воспринята англичанами братьями Джоном и Джекобом Бретт, которые в 1850 г. предприняли первую попытку проложить морской кабель через Ла-Манш между Англией и Францией. Субсидировало это строительство правительство Франции. Кабель имел простейшую конструкцию и состоял из медного провода диаметром 2 мм покрытого гуттаперчевой изоляцией. Его внешний диаметр был равен 13 мм. Этот кабель оказался весьма непрочным и через день после окон­чания прокладки он был оборван у французского берега рыбацкой сетью.

Вскоре был сконструирован гораздо более прочный кабель, содержащий четыре скрученные медные жилы диаметром 1,5 мм, покрытые гуттаперчей и обмотанные просмоленной пенькой. Впервые для упрочнений кабеля он был защищен стальной броней: поверх пеньки накладывались по спирали 10 стальных проволок. Наружный диаметр кабеля был равен 35 мм, а его масса была равна 4,5 кг/км — в 30 раз больше, чем у первого кабеля. Второй кабель был проложен в 1851 г.

В США первые подводные кабели для телеграфной связи через реку Гудзон и Нью-Йоркскую гавань были проложены в 1845 г. Примененный для них изоляционный материал не годился для их подводной прокладки и не обеспечивал нужной стабильности характеристик и долговечности их работы.

Только открытие в 1843 г. каучука привело к созданию подходяще для подводного кабеля изоляции. Выдающийся немецкий инженер-элек­трик Вернер фон Сименс стал использовать это открытие в 1847 г. для совершенствования кабельной техники, применив каучук «гуттаперчи» для изоляции телеграфных кабелей. Это позволило повысить устойчивость ка­белей к повреждениям и влаге, а также снизить их вес. Кабели в гуттапер­чевой изоляции сделали возможной подземную и подводную прокладку. Под руководством Вернера Сименса компания «Сименс и Гальске» про­ложила кабели через Средиземное море и между Европой и Индией.

В 1853 г. кабельная линия соединила Петербург с Кронштадтом. В эти же годы Англия получила связь с Данией, Ирландией и Швецией, а Корсика была связана телеграфным кабелем с материком.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.