Вопрос 1. Первые кабели связи.

Кабельная линия связи должна обладать рядом характеристик, которые делают возможным ее эффективное использование для передачи электрических сигналов.

Во-первых, она должна обладать малым сопротивлением. Это позволяет иметь малые потери электрической энергии передаваемого сигнала при значительной ее протяженности.

Во-вторых, провода линии связи должны были обеспечивать возможность передачи по ней телеграфных сигналов с достаточно высокой скоростью.

Кроме того, линия связи должна была иметь достаточно высокую механическую прочность.

Один из первых опытов построения линии электросвязи, оказавший впоследствии существенное влияние на развитие этой области техники электросвязи, был получен Рональдсом, построившем в саду своего до­ма линию электростатического телеграфа. С целью проверки прохождения сигнала по проводу изобретатель построил искусственную линию. Она со­стояла из двух огромных деревянных рам, расположенных на расстоянии около 20 м друг от друга. На рамах укреплялось по 19 горизонтальных реек с 39 крючками на каждой, к которым подвешивался на шелковых нитях голый провод обшей протяженностью 12 км.

Рональдс был сторонником прокладки подземных линий. В своем саду он вырыл канаву глубиной 1,2 м и общей длиной свыше 150 м, в которую уложил пропитанный смолой де­ревянный желоб сечением 50 х 50 мм. На дно желоба были уложены стек­лянные трубки с пропущенным через них медным проводом. Сверху желоб покрывался просмоленными досками и затем засыпался землей. Таким об­разом, он добивался хорошей изоляции проводов, проложенных в земле.

 

 

Рисунок 1 – Первая подземная линия связи 1816 г.

 

В проекте телеграфа Лесажа предлагалось отдельные проволоки ли­нии связи помещать в глиняной трубе, внутри которой примерно через каждые 2 м устанавливались шайбы из стекла, служившие для изоляции друг от друга 24 проводов. Эти шайбы имели по 24 отверстия, через каждое из которых пропускалась один из проводов линии связи.

В опытах Франсиско де Сальва, о которых он докладывал Барселон­ой Академии наук, каждая из проволок линии связи обматывалась для их изоляции пропитанной смолой бумагой, и все они скручивались в один кабель. Сальва первым понял, что можно сократить число проводов вдвое, применив один общий провод каждой пары. Позже он предложил умень­шить число проводов в линии связи до шести, передавая одновременно определенные комбинации сигналов по нескольким проводам.

В кабельной линии Земмеринга для изоляции каждого из проводов их обматывали шелковыми нитями и покрывали лаком.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.