Вопрос 3. Создание электромагнитного телеграфа

Электромагнитный телеграф основан на законах электромагнетизма, установленных после открытия в 1820 г. Эрстедом взаимодействия тока и магнитной стрелки многими учеными XIX века, в первую очереди Ампером, Фарадеем и Генри. В развитие телеграфных систем значительный вклад внесли ученые многих стран. Первую идею создания электромагнитного телеграфа выдвинул, как уже отмечалось в предыдущих лекциях, в 1820 г. Ампер.

Идеи создания электромагнитного телеграфа носились в воздухе и в самом начале 30-х годов XIX века несколько исследователей провели даже опыты по реализации идеи Ампера. Однако первый в мире практически действующий электромагнит­ный телеграф удалось создать российскому изоб­ретателю и востоковеду Павлу Львовичу Шиллингу.

В 1832 г. Шиллинг, используя идею Ампера, мультипликатор Нобили и опыт, приобретенный им во время участия в работах Земмеринга по созданию электролитичекого телеграфа, сконструировал клавишный электромагнитный телеграфный аппарат. Клавиши имели черный и белый цвет и, в зависимости цвета нажатой клавиши, изменялось направление посы­лаемого в линию связи тока. При этом стрелка мультипликатора и диск, сидящий на одной с ней одной вертикальной оси, поворачивались вправо или влево – своей окрашенной в белый или черный цвет стороной.

Вначале в своем приемнике Шиллинг применил всего лишь один мультипликатор. Для обозначения того или иного письменного знака передавалась определенная комбинация последовательных импульсов тока разного направления. В приемнике эти импульсы вызывали правые или левые повороты дисков, по положению которых визуально можно было определить переданный знак. Разработанный П.Л. Шиллингом для одномультипликаторного аппарата телеграфный код представлял собой первый в истории телеграфии неравномерный код. Он состоял из комбинаций разного числа (от одного до пяти) последовательных сигналов. Такой код в то время не получил признания, так как очень замедлял процесс телеграфирования — он требовал для распознавания каждой буквы записи или запоминания всей комбинации принятых сигналов. Позже на основе одномультипликаторного аппарата Шиллинг создал 5-стрелочную систему электромагнитного телеграфа, в которой передача электрических сигналов велась разработанным им особым равномерным 6-значным кодом по 7- проводной линии.

 

Рисунок 3 – Шестистрелочный аппарат Шиллинга

 

Свои изобретения в области телеграфии Шиллинг с большим успехом демонстрировал в Санкт-Петербурге в декабре 1832 г., а в 1835 г. — в Бонне на съезде немецкого общества естествоиспытателей и врачей. Его работ были хорошо известны в Европе. В 1835 г. после демонстрации Шиллигом своего пятистрелочного аппарата Гаусс писал Шиллингу: «Там, где можно позволить более значительный расход на цепь из нескольких проводов (по Вашей идееиз 7), Ваш способ даст с одной стороны несколько большую скорость, а с другойбольшую независимость от степени натренированности лиц, пользующихся телеграфом». Для разработки телеграфного кода Шиллинг привлек новейшие достижения криптографии, которой он занимался с 1803 г., работая на дипломатической службе. Оригинальные работы Шиллинга показали важность проблемы построения эффективных кодов для создания систем телеграфной связи, и над ее решением стали работать ряд ученых.

По поручению российского правительства Шиллинг проложил в 1836 г. подземную телеграфную линию между крайними помещениями Адмиралтейства в Петербурге. Он создал не только оригинальные телеграфные аппараты, но и специальные изолированные электрические кабели. В 1837 г. Шиллингом был разработан проект подводной линии электромагнитного телеграфа между Петергофом и Кронштадтом. Как впоследствии писал Якоби, у Шиллинга были обширные планы развития телеграфной связи в России. Он, в частности, предполагал построить линию электрической связи между Петербургом и Москвой.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.