Вопрос 1. Предыстория телефонной связи

История изобретения телефона, как, впрочем, и многих других изобретений, весьма запутана. Любая идея, как правило, рождается в определенное время у многих людей. Однако лишь некоторым удается реализовать свою идею и создать изделие, которое станет необходимым человечеству. Успех нередко связан не только со способностями и личными качествами изобретателя. Не малую роль играет удача. Не так уж редки случаи, когда людям, выдвинувшим первыми идеи, на основе которых впоследствии произошли радикальные перемены в жизни общества, в силу неблагоприятных обстоятельств не удавалось заинтересовать своих современников, и их имена были преданы забвению.

До недавнего времени с изобретением телефона связывали имена нескольких ученых и изобретателей: француза Шарля Бурселя, немца Иоганна Рейса, канадца Александра Белла и американца Элайша Грея. Однако, как это выяснилось только в самом начале XXI столетия, место в этом ряду Должен занимать Антонио Меуччи — американец итальянского происхождения. Он был первым в ряду тех, кто занимался проблемой передачи голоса посредством электрического тока, и первым нашел решение данной сложной технической проблемы.

История присвоила честь создания этого эпохального изобретения Александру Грэхэму Беллу. И на это есть все основания. Именно благодаря ему человечество получило это замечательное средство связи, которое быстро завоевало весь мир.

Однако Антонио Меуччи изобрел телефонную связь еще в 1849 г., но из-за отсутствия средств на оплату экспертизы патентной заявки получить патент не смог. В 1855 г. Меуччи организовал в собственном доме телефонную связь для того, чтобы больная жена могла вызывать его, когда ей становилось плохо. В 1860 г. им была проведена демонстрация устройства

 

 

для передачи голоса по проводам, во время которой голос певца передавался по телефонным проводам на расстояние нескольких миль. Чертежи своего изобретения он опубликовал в 1870 г., на 6 лет раньше Белла. Все время его преследовали неудачи. Неспособный заплатить за регистрацию патента, он все равно подавал заявки на «говорящий телеграф в 1871-1873 гг. В 1872 г. Меуччи обратился к вице-президенту филиала компании «Western Union» с предложением продемонстрировать возмож­ности своего изобретения, предоставив техническое описание «говорящего телеграфа». Однако при последующих обращениях в компанию Меуччи постоянно слышал ответ, что на испытания этого изобретения нет вре­мени. После двух лет ожидания Меуччи потребовал возвращения свода материалов. В компании ответили, что документы утеряны.

 

Рисунок 1 – Вариант схемы телефона Рейса

 

Созданию действующего телефона посвятил всю свою жизнь преподаватель физики из Германии Иоганн Филипп Рейс.

В 1861 г. он добился успеха в передаче речи и музыки по проводам, о котором в Физическом обществе Франкфурта-на-Майне сделал первый Доклад «О телефонии посредством электрического тока». Передатчик в телефоне Рейса представлял собой ящик с круглым отверстием в верхней крышке или на боковой стенке, обтянутой тонкой перепонкой, к внутренней поверхности которой была прикреплена платиновая пластинка, Под центром перепонки на небольшом расстоянии от нее был укреплен ватиновый заостренный контакт.

 

 

Рисунок 2 – Внешний вид телефона Рейса

При воздействии звука на перепонку она колебалась, и пластина вы­зывала замыкание и размыкание контакта с частотой воздействующего на нее звука. Приемником являлся соленоид с сердечником в виде тонкой спицы, закрепленной с обоих концов. Под воздействием пульсирующего магнитного поля спица колебалась и издавала звук, который усиливался полым ящиком с отверстиями — резонатором. Умеренно громкая мелодия была отчетливо слышна при передаче сигналов по проводам на расстояние 100 м. Человеческая речь также могла быть передана, но разборчивость звуков из-за тресков, вызванных прерывистом характером тока в линии, была низкой. Практического применения изобретение Рейса не нашло. В Европе оно использовалось для демонстраций и лабораторных экспери­ментов. Свой последний доклад о телефоне Рейс сделал в 1872 г.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.