Вопрос 4. Создание первых систем коммутации каналов связи

Телефонная связь развивалась весьма быстро. Очень скоро стало яс­но, что число линий, необходимых для того, чтобы соединить в единую, сеть всех абонентов по принципу «каждый с каждым», с увеличением их числа растет

 

 

 

весьма быстро (пропорционально квадрату числа абонентов). Поэтому построить сеть таких линий для большого числа абонентов прак­тически невозможно.

Уже в 1877 г. венгерский инженер Тивадар Пушкаш предложил про­кладывать телефонные линии между абонентами сети и одной централь­ной телефонной станцией (ТС).

Для этой станции он спроектировал коммутатор, позволяющий со­единять друг с другом линии абонентов, желающих установить связь. Со­единение обеспечивал оператор, обслуживающий центральную станцию. Вскоре в 1878 г. фирма «Bell Telephon Co» открыла в городе Нью-Хевене, расположенном между Бостоном и Нью-Йорком, первую в мире телефон­ную станцию (ТС) общего пользования. Эта станция обслуживала всего 21-го абонента. Через год число абонентов увеличилось до 50.

До начала 1890 гг. в телефонной связи применялись исключительно руч­ные коммутаторы. Однако число абонентов постоянно росло и постоянно увеличивалось количество операторов на телефонных станциях. Первые автоматические телефонные станции (АТС) были предложены братьями Даниелем и Томасом Конноли и Томасом Дж. МакТигхе всего через год после открытия в Нью-Хевене первой ТС. В 1879 г. они получили в США патент на свое изобретение. Модель их АТС демонстрировалась на Меж­дународной электротехнической выставке в Париже в 1881 г. В этом же году в Венгрии свой вариант АТС предложил Тидавар Пушкаш. Однако эти АТС практически никогда не использовалась.

Первый автоматический коммутатор, на основе которого стали создаваться

АТС, получившие весьма широкое распространение в XX веке, был изобретен в 1889 г. Алмоном Брауном Строужером — хозяином по­хоронного бюро в городе Канзас-Сити (США).

 

Автоматический коммутатор Строужера имитировал порядок уста­новления соединения абонентов телефонисткой. Для того чтобы соеди­ниться с необходимой абонентской линией телефонистка сперва пере­мещала штепсельный разъем вдоль коммутационной доски на несколько рядов вверх, в соответствии с первой цифре номера абонента, а затем перемещала его вдоль найденного ряда вправо на число позиций, рав­ных второй цифре номера абонента. После этих манипуляций она помещала штепсельный разъем в гнездо. Этот принцип был положен Стро­ужером и в основу его декадно-шагового искателя, в котором исполь­зовалось подъемно-вращательное движение контактных щеток. Искатель двигался электромагнитом, который в свою очередь управлялся поступающими от вызывающего телефонного аппарата вызывными импульса Импульсы, соответствующие первой цифре номера вызываемого абонента, перемещали контактную щетку на соответствующее число позиций по вертикали, а импульсы, соответствующие второй цифре этого номера, перемещали ее на соответствующее число позиций по горизонта. В результате этих перемещений коммутатор автоматически находил телефонную линию, которая соединяла вызываемого абонента с центральной телефонной станцией.

Первоначально нужный абонент выбирался набором комбинации из трех кнопок. В дальнейшем Строужером были предложены различные усовершенствования. В 1897 г. он сконструировал прототип дискового но­меронабирателя, который в XX веке широко использовался в телефонных аппаратах. В дисковом номеронабирателе телефона Строужера не было отверстий, а были выемки подобные зубьям большой шестеренки, зани­мавшие сектор около 170°.

Судьба изобретений Строужера в области телефонии оказалась счаст­ливой. После 1914 г. его патент утратил силу, и декадно-шаговая система АТС стала широко внедряться во многих странах мира, хотя в технических изданиях имя изобретателя далеко не всегда упоминалось. Его принцип дискового набора номера получил широкое распространение с 1922 г. До 1961 г., когда появился тональный набор номера, он оставался стан­дартным методом вызова в телефонии.

В создание АТС внесли свою лепту и российские инженеры М. Ф. Фрей- денберг и С. М. Апостолов-Бердичевский. Они изобрели АТС с шаговыми искателями, но не смогли получить патент и реализовать его в России. Патенты на свою систему в целом они получили в Англии и США в 1895 г., а в 1896 г. Фрейденбергу были выданы патенты на отдельные узлы АТС. По проекту Апостолова- Бердичевского Британским ведомством связи была построена АТС.

К концу XIX века в мире действовали три круп­ные компании, выпускающие телефонное обору­дование и строящие телефонные сети в разных странах мира: «Международная компания Белла», «Сименс и Гальске» и «Эриксон» — компания, созданная шведским инженером и предпринима­вшем Ларсом Магнусом Эриксоном.

Эти компании сегодня являются крупнейшими международными компаниями по производству современного телекоммуникационного оборудования.

 


Тема № 6. Развитие факсимильной связи и телевидения

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.