Вопрос 2. Первые проекты телевизионных систем

Знания и опыт, накопленные к началу последней четверти XIX века, давали возможность изобретателям выдвигать конкретные проекты разного рода телевизионных систем. Таких проектов было выдвинуто мно­жество. Эти проекты имели много общих черт. Для преобразования изоб­ражения объекта в электрический сигнал использовались фотоэлементы (в первых проектах это были ячейки селена, расположенные на пластине, на которую проектировалось изображение). Электрический сигнал, вырабатываемый каждым фотоэлементом, на приеме управлял работой соответ­ствующего источника света, совокупное свечение которых зритель воспри­нимал как копию переданного изображения. В некоторых проектах систем (назовем их многопроводными системами — МП) каждый из фотоэлемен­тов соединялся двухпроводной линией с соответствующим источником света, в других (назовем их двухпроводными системами — ДП) использо­валась одна или несколько двухпроводных линий, по которым поочеред­но передавались сигналы, сформированные фотоэлементами на передаче. Принцип построчной и поэлементной передачи изображения был уже из­вестен из работ по созданию факсимильных аппаратов.

Первый проект создания телевизионной системы разработал Адриано де Пайва — профессор физики Политехнического института в португаль­ском городе Порту. В 1878 г. появилась его первая статья «Телефония, телеграфия и телескопия», в которой он наметил контуры применения электричества для непосредственной визуальной связи. В передающем устройстве де Пайва предполагал применить камеру-обскуру, установив на ее задней стенке большую селеновую пластину. В зависимости от яр­кости отдельных точек передаваемого объекта разные участки пластины имели бы разное сопротивление. На приемной стороне нужно было найти способ произвести обратное действие — заставить светиться экран в соот­ветствии с распределением сопротивления по селеновой пластине. Свою идею де Пайва изложил в 1880 г. в брошюре «Электрическая телеско­пия» — первой в истории книге, специально посвященной телевидению.

Еще один проект ТВ системы был разработан в 1880 г. русским изобретателем Порфирием Ивановичем Бахметьевым. Свой прибор он назвал Телефотограф». В его системе осуществлялась спиральная развертка пе­редаваемой картины несколькими селеновыми элементами (от 1 до 5) Электрические сигналы от каждого фотоэлемента передавались по от­дельным проводам. На приеме в качестве источников света применялись газовые горелки, которые перемещались по спиральной траектории син­хронно с фотоэлементами на передаче. Свет пламени горелок отражался параболическим зеркалом и направлялся на экран линзой. Интенсив­ность горения регулировалась заслонками с помощью электромагнитов. Положение заслонок зависело от силы тока, принятого по линии связи от соответствующего фотоэлемента. Перемещение фотоэлементов и горе­лок должно было происходить достаточно быстро, так чтобы наблюдатель с учетом инерции зрения мог воспринимать переданное изображение це­ликом. Свой проект Бахметьев доложил в 1880 г. на собрании общества «Славия» в Цюрихе, а спустя пять лет доклад был опубликован в русском техническом журнале «Электричество».

Большую роль в развитии идей создания ТВ систем сыграл обстоя­тельный аналитический обзор различных методов передачи ТВ изображе­ния, который опубликовал в 1880 г. французский электротехник Морис Леблан. Его статья содержала также много оригинальных идей. Леблан рассмотрел разные способы развертки изображения, возможные типы фо­топреобразователей, разные источники света, в том числе и основанные на эффекте люминесценции. В статье было предложено для получения развертки изображения применять зеркала, качающиеся в двух направ­лениях. Позже он впервые выдвинул идею цветного телевидения. Его идея заключалась в том, что с помощью призмы световой луч разла­гался на семь спектральных цветов, причем каждый цвет воздействовал на свой селеновый элемент, а токи от этих элементов на поднесущих ча­стотах передавались по проводам одновременно в приемник, где имелось семь источников соответствующих цветов. Статья Леблана оказала боль­шое стимулирующее влияние на дальнейшие исследования, направленные на создание ТВ систем.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.