Вопрос 1. Интеллектуальная память человечества

 

Интеллектуальная память является исключительно ценным качеством человеческого общества. Именно память позволяет человечеству накапливать и передавать свой опыт из поколения в поколение. Для Человека непереносимо осознавать, что его мысль — порождение его Духа, может исчезнуть вместе с ним. А ведь так было на протяжении многих веков, когда новаторские идеи, отличающиеся от общепринятых, уничтожались, или пылились в рукописях на полках немногих библиотек, не оказывая никакого влияния на ход истории.

Первое средство, позволяющее сохранить человеческую мысль и передать ее потомству – папирус, было изобретено в древнем Египте за несколько тысячелетий до нашей эры. Папирусные и распространившиеся несколько позже пергаментные рукописи, написанные вплоть до раннего средневековья, сохранили для потомков моральные установки Библии, идеи и знания древних философов и ученых – Платона, Аристотеля, Евклида, Архимеда и многих других. Эти сокровища человеческой мысли заложили тот нравственный и интеллектуальный фундамент, на котором стоит современная цивилизация. Однако эти бесценные рукописи существовали в единичных экземплярах и были доступны лишь немногим избранным.

Положение радикально изменилось в середине XV века после изобретения книгопечатания. Изобретателем новой технологии книгоиздания, которая очень быстро распространилась по всей Европе, считается немецкий ремесленник из Майнца Иоганн Гутгенберг, хотя, разумеется, у него, как и у любого первооткрывателя, были предшественники, которым, однако, не посчастливилось добиться быстрого внедрения своих идей. С этого момента начинается непрерывная и ускоренная смена средневекового мировоззрения, основанного на господствовавшей столетиями закосте­невшей схоластической и теологической мысли. Благодаря книгоизданию происходит быстрое и достаточно широкое распространение новых научных, общественных и религиозных идей.

В XIX веке была изобретена фотография, получившая массовое распространение. Каждый человек сегодня может сделать интересующий его снимок, размножить его и поделиться с взволновавшим его зрительным образом с другими людьми. Профессиональная фотография сегодня стала, с одной стороны, одним из видов изобразительного искусства, а с другой – это один из инструментов познания окружающего нас мира – она применяется в физике и астрономии, в археологии и биологии, фиксируя изображения явлений и видов, которые изучаются этими науками. Кино также стало видом искусства, имеющим, по сравнению с театром, ту особенность, что оно может демонстрироваться огромному количеству людей, а также то, оно может быть просмотрено через много лет после того, как оно было отснято. Техника кино также находит применение в научных исследованиях.

Устройства памяти, позволяющие запоминать изображения и звуки, играют большую роль в телерадиовещании и в других областях электросвязи.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.