Вопрос 5. Создание фонографа Эдисоном

Устройство фонографа показано на рис. 3. Его основные элементы — это труба конической формы (1), мембрана (2), игла (3) и цилиндр (4). Принцип работы фонографа заключается в том, что воздушные колебания, собранные рупором, оказывают воздействие на мембрану, соединенную резцом, прочерчивающим бороздку по оловянной фольге.

При вращении валика в отсутствие звука игла выдавливала на фольге спиральную канавку постоянной глубины. Когда же мембрана колебалась, игла вдавливалась в олово в соответствии с воспринимаемым звуком, здавая канавку переменной глубины. Так был изобретен способ «глубинной записи».

 

Рисунок 3 – Устройство фонографа

 

Если после записи заставить снова вращаться цилиндр с той же скоростью то резец, перемещающийся «по колее» им же сделанных впадин и выступов приведет в движение мембрану и прилегающий к ней слой воздуха, что вызовет такую же последовательность звуков, которая была при записи.

Создание Эдисоном фонографа я вилось сенсацией. Сразу же после успешного опыта Эдисон отправился в Нью-Йорк и демонстрировал свой аппарат в редакции журнала «Scientific American». Газеты мгновенно поместили пространное описание «говорящей машины», и в эдисоновскую лабораторию хлынул поток посетителей, желающих увидеть, а главное, услышать «говорящее чудо». Новый аппарат поражал воображение современников.

Эдисон ясно видел огромные возможности применение своего изоб­ретения. В целях его популяризации он публикует в июне 1878 г. статью, в которой указывает на возможные области его применения:

- диктовка писем без применения стенографии,

- издание фонографических «книг» для слепых и лиц, потерявших зрение,

- изучение ораторского искусства,

- воспроизведение музыки, запись выступлений, воспоминаний и т. п.,

- изготовление музыкальных шкатулок и игрушек,

- правильная передача фонетики иностранных языков,

- для педагогических целей, повторение объяснений учителя и т. п.,

- сочетание с телефоном – для записи передачи при отсутствии або­нента, для ретрансляции и других задач связи.

Несмотря на грандиозный успех, предложенная Эдисоном глубинная запись имела ряд существенных недостатков и приводила к серьезным искажениям звука. Кроме того, Эдисону не удалось найти способ тиражирования фонограмм.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.