Субъективные показатели самоконтроля

К субъективным показателям самоконтроля относятся:

- настроение,

- самочувствие,

- аппетит,

- сон.

- желание заниматься физическими упражнениями,

- переносимость нагрузки,

- потоотделение,

- нарушения режима.

 

Охарактеризуем некоторые субъективные показатели самоконтроля.

 

 

НАСТРОЕНИЕ

Это очень существенный показатель, отражающий психическое состояние физкультурника. Занятия всегда должны доставлять удовольствие. Настроение можно считать хорошим , когда человек уверен в себе, спокоен и жизнерадостен; удовлетворительным – при неустойчивом эмоциональном состоянии и неудовлетворительным, когда человек растерян, подавлен.

САМОЧУВСТВИЕ

Отражает общее состояние организма и главным образом – состояние нервной системы. Показатель считается недостаточно объективным (чувствуем хорошо, а в организме - предпатологические или патологические изменения). Однако самочувствием как показателем самоконтроля не следует пренебрегать. Если тренировка строится правильно и проводится регулярно, то самочувстствие, как правило, хорошее.

При хорошем самочувствии отмечается ощущение бодрости, силы при удовлетворительном – небольшая вялость, при плохом самочувствии могут быть выраженная слабость, снижение трудоспособности, угнетенное состояние.

ЖЕЛАНИЕ ЗАНИМАТЬСЯ

Этот показатель в дневнике отмечается словами: большое, безразличное, нет желания. При переутомлении желание заниматься пропадает.

АППЕТИТ

Один из признаков нормальной жизнедеятельности. Ослабление или даже отсутствие аппетита может наблюдаться при заболеваниях, физических и нервных перегрузках, недосыпании и т.п.

С началом занятий физической культурой может снижаться вес, что связано с увеличенными энерготратами, расходом накопленных жиров, повышенной потерей воды с потом. Это сопровождается повышенным аппетитом, что вполне объяснимо.

В дневнике самоконтроля отмечается: аппетит хороший, удовлетворительный, повышенный или отсутствует.

СОН

Один из довольно чувствительных «индикаторов» состояния здоровья и переносимости выполняемой физической нагрузки.

Эмоциональные стрессы, информационные перегрузки, чрезмерные физические напряжения могут приводить к нарушениям сна, что, в свою очередь, ведет к различным нарушениям в организме, и, прежде всего, в деятельности коры головного мозга. К нарушениям сна могут вести и физические нагрузки, выполненные поздно вечером, перед отходом ко сну.

При нарушениях сна сначала необходимо добиться строгого соблюдения режима труда и отдыха. Рациональные занятия физической культурой, проводимые на свежем воздухе, особенно способствуют нормализации сна.

Соблюдение гигиены сна – важное условие. Ужинать рекомендуется за 2 часа до сна. Ужин должен быть легким, крепкий чай или кофе нежелательны. Спать следует в проветренной комнате, раздражители - свет, шум и другие - должны исключаться. Спать лучше на спине или на правом боку на невысокой подушке. Продолжительность сна – 7-8 часов. В дневнике самоконтроля следует регистрировать длительность, качество и нарушения сна.

ПЕРЕНОСИМОСТЬ НАГРУЗКИ И СОДеРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Здесь вы отмечаете, выполнена ли запланированная нагрузка, а если нет, то почему. Отмечается также продолжительность основных частей занятия и переносимость нагрузки (хорошая, удовлетворительная, плохая).

ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Функции потоотделения принадлежит важная роль в теплорегуляции организма. Именно благодаря потоотделению длительное время поддерживается постоянство температуры тела при выполнении физической нагрузки.

С потом теряются соли и витамины, в связи с чем, для поддержания нормального водно-солевого баланса организма желательно увеличить прием жидкости. Лучше, если вы будете пить минеральную воду и минеральные напитки.

В дневнике самоконтроля записывают:потоотделение большое, среднее, повышенное.

НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА

Сведения, вносимые в эту графу помогут объяснить изменения других показателей самоконтроля.

Нарушения режима можно разделить на однократные и систематические. Последние обычно связаны с так называемыми вредными привычками – курением, избыточным питанием, чрезмерным потреблением крепкого чая и кофе. К ним неизбежно ведет и пристрастие к алкоголю.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.