Окружность грудной клетки

Один из важнейших показателей физического развития, который с возрастом увеличивается (обычно до 20 лет у юношей и 18 у девушек).

Измеряется этот показатель физического развития в трех фазах: вовремя обычного спокойного дыхания (в паузе), максимального вдоха и максимального выдоха. При наложении измерительной ленты руки следует слегка приподнять, затем опустить. На спине лента должна проходить под нижними углами лопаток, спереди – по нижнему краю сосковых кружков у мужчин и над грудной железой (в месте перехода кожи с грудной клетки на железу) у женщин. При измерении обратите внимание, чтобы во время максимального вдоха не напрягались мышцы и не поднимались плечи, а при максимальном выдохе – не сутультесь.

Закончив измерения, рассчитайте экскурсию грудной клетки, т. е. разницу между величинами окружностей на вдохе и выдохе. Величина этого показателя у молодых людей колеблется обычно в пределах 6-9 см.

Мышечная сила

Мышечная сила как двигательное качество имеет значение не только сама по себе, но и для проявления других двигательных качеств, таких как скорость, ловкость, выносливость. Измерение ее может проводиться с помощью динамометров различных типов.

Из механических динамометров наиболее широкое применение нашли ручной и становой. Ручным динамометром измеряют силу мышц кисти. При этом рука отводится в сторону (на уровень плеча), динамометр сжимают с максимальным усилием, но без рывка.

Проводят 2 измерения, фиксируется лучший результат. Измеряется сила мышц правой и левой кисти.

Проведя измерения можно определить силовой индекс (СИ) – показатель отношения силы кисти к массе тела в процентах:

СИ = сила кисти (кг) / масса тела(кг).

Данный индекс составляет в среднем 45-50% у женщин и 65-80% у мужчин.

Сила мышц спины (становая тяга) измеряется становым динамометром. Обследуемый становится на площадку с крюком посередине так, чтобы крюк находился между ступней, а рукоятка динамометра – на уровне коленей; рукоятка захватывается двумя руками. Тянуть ее нужно напрягая мышцы спины, без рывков, развивая максимальное усилие. Руки и ноги прямые. Измерения проводят 2 раза и фиксируют лучший результат.

Динамометрию нужно проводить в одно и то же время, лучше утром, затем перед началом и по окончании занятия. Под влиянием утомления результаты динамометрии снижаются. Неполное восстановление мышечной силы на другой день после занятия будет свидетельствовать о чрезмерности нагрузки.

Если у вас не окажется динамометра, то некоторое представление о силе, а точнее, о силовой выносливости, вы можете получить при выполнении подтягиваний, различных отжиманий и т.п. Полученные величины будут контрольными. В дальнейшем приблизительно раз в три месяца повторяйте эту процедуру. Так вы получите со временем показатели, характеризующие ваши способности к выполнению данного силового упражнения.

Варианты тестирований, которые можно проводить для определения силовых показателей: отжимания за 30 сек., прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места.

ПРОПОРЦИИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

У пропорционально сложенного человека окружность шеи вдвое меньше окружности талии; окружность бедра в полтора раза больше окружности голени. Окружность же голени обычно равна у мужчин окружности напряженного плеча, а у женщин – окружности шеи. Для оценки пропорциональности телосложения определяется также процентное отношение длины ног к длине туловища:

 

Рост стоя – рост сидя

рост сидя х 100.

 

При величине этого показателя в пределах 87 – 92% физическое развитие оценивается как пропорциональное, если он меньше 87% ,то это указывает на относительно малую длину ног и при величине его 92% и более – на большую длину ног.

Для оценки гармоничности телосложения может быть использовано следующее соотношение:

Окружность грудной клетки в паузе
Рост х100.

Шкала оценки:

50 – 55% - телосложение нормальное,

менее 50% - развитие слабое,

более 55% - высокое.

ЧАСТОТА ПУЛЬСА

Этот показатель дает важную информацию о деятельности сердечно-сосудистой системы. В норме ЧСС – 60 - 80 уд/мин. В положении лежа – в среднем на 10 ударов меньше. У женщин пульс чаще на 7 – 10 уд/мин, чем у мужчин того же возраста. Но после длительных тренировок сердце увеличивается в размере, мышца более сильная обеспечивает кровоток при редком ритме (до 40 ударов в минуту).

Частота пульса в возрасте 19-20 лет у начинающих спортсменов в среднем 65 уд/мин, у спортсменов-разрядников – 50-64 уд/мин в зависимости от вида спортивной деятельности.

Пульс измеряют всегда в одном и том же положении (лежа, стоя или сидя). Например, после сна – лежа, перед тренировкой и после нее – сидя.

Подсчитать пульс можно на сонной, височной и др. артериях, доступных для прощупывания пальцами. Чаще всего его определяют на лучевой артерии у основания большого пальца. После интенсивной нагрузки(170уд/мин) надежнее подсчитывать ЧСС, положив руку на область верхушечного толчка сердца.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.