Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями

 

Занятия физической культурой при регулярном самоконтроле, позволяющем правильно дозировать нагрузку и избегать перенапряжений, полезны всем от мала до велика. Несмотря на то, что в школе мы изучаем анатомию, физиологию, наши знания о тех изменениях в организме, которые могут происходить под влиянием физических упражнений, весьма скудны. Нередко возникают ситуации, когда человек начинает заниматься физическими упражнениями, спортом, надеясь на свои возможности, а приходит через некоторое время к врачу. Причины разнообразные: это перенагрузка, перетренированность, травмы и т.п. А ведь всего этого можно было избежать. С чего начать? Как построить рационально занятия, как при этом не допустить переутомления, как проверить свои физические данные? Об этом и продолжим речь в сегодняшней лекции.

Что же нужно знать о самоконтроле? Определим сначала его задачи:

- внимательное отношение занимающихся к состоянию своего здоровья;

- овладение простейшими методами самонаблюдения;

- регистрация и оценка полученных данных;

- взаимосвязь с врачом и тренером;

- дополнение и уточнение данных самоконтроля.

Важно то, что самоконтроль должен быть систематическим и длительным. Наблюдения, проводимые без системы, время от времени, не имеют смысла. Но может возникнуть вопрос: « А стоит ли забивать голову всякими измерениями, таблицами и т. п.?» Попробуем разобраться.

Приступая к наблюдениям, наметьте заранее объем исследуемых показателей. Самонаблюдения могут быть как очень подробными и отражаться в 15-20 пунктах дневника самоконтроля, так и краткими, рассчитанными на регистрацию 4-5 простых и в то же время наиболее информативных показателей.

В первые месяцы занятий следует проводить подробный самоконтроль. В дальнейшем он может быть упрощен.

Самонаблюдения желательно выполнять в одни и те же часы, одним и тем же методом и в схожих условиях. Например, показатели могут регистрироваться утром сразу после сна, перед началом занятий и по окончании их. Желательно так же, чтобы учитывалось самочувствие и пульс в процессе самого занятия, особенно после самой напряженной его части. При этом можно проследить динамику функциональных сдвигов (ниже я объясню, что это такое) и ход восстановления после нагрузки.

В дневник самоконтроля необходимо вносить данные врачебных осмотров.

 

Вместе с результатами самонаблюдения они позволят более точно судить о влиянии задаваемой нагрузке на организм, оценивать, правильно ли ведутся занятия.

Самонаблюдение, проводимое систематически в течении длительного периода, позволят оценить динамику функционального состояния. Так, если занятия строились правильно и в основном использовались достаточно длительные циклические упражнения (ходьба, бег, езда на велосипеде, лыжи и т. п.), то в течение года можно будет отметить ЧСС как в покое, так и при выполнении привычных упражнений, причём время восстановления ЧСС после них сокращается. Кроме того, реже становится дыхание, снижается артериальное давление, уменьшается содержание жировой ткани организме. Увеличивается жизненная ёмкость легких, мышечная сила, повышается физическая работоспособность.

Если положительной динамики нет и, более того, наблюдается ухудшение показателей, то необходимо обратиться к врачу. При этом данные самоконтроля могут оказаться ценным дополнением к обследованию врача и помочь поставить или уточнить диагноз.

На практике обычно возникают отдельные симптомы переутомления. И тогда бывает достаточно изменить режим занятий, снизить нагрузку – и нормальное состояние восстанавливается. Значительно легче предупредить возможность перенапряжения. Для этого очень важно своевременно вносить коррективы в занятия. Здесь данные самоконтроля оказываются очень полезными. Их учет позволяет строить занятия в соответствии с индивидуальными особенностями занимающегося. Следует особо подчеркнуть важность самоконтроля в период занятий физкультурой с повышенными нагрузками (непосредственно во время занятий). На основе данных самоконтроля, вы сможете сделать вывод о том, как переносится повышенная нагрузка, и при необходимости своевременно принять меры (если при этом у вас возникнут затруднения, то посоветуйтесь с врачом и специалистом физкультуры).

Регулярный самоконтроль поможет не только уточнить реакцию организма на задаваемую нагрузку, но и выявить слабые места в вашем физическом состоянии, например, слабость мышечной системы, нарушение осанки, плоскостопие и даже ослабление каких либо внутренних систем, например, сердечно сосудистой.

Данные самонаблюдений весьма условно можно подразделить на субъективные (т.е. определяемые вашей личной оценкой ) и объективные (характеризуемые данными каких-либо измерений и показаний приборов ).

 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.