Выявление следов рук физическими проявителями

Для приготовления раствора используются:

Препарат Количество
Дистиллированная вода 1 л
Дисульфид молибдена 30 г

 

Раствор интенсивно размешивается в течение 3-5 минут, затем в полученный раствор добавляется 2-3 капли препарата Коdak Рhoto Flo-200 для улучшения суспензии. Суспензию наливают в ручной опрыскиватель при помощи воронки. Второй опрыскиватель наполняется чистой водой. Перед употреблением рабочий раствор энергично взбалтывается. На практике используются темная (SPR-Black), белая (SPR-White) и флуоресцентная (SPR-UV) суспензии в аэрозольной упаковке (см. рис. № 18).

Для выявления следов поверхность объекта-следоносителя опрыскиваются рабочим раствором из ручного распылителя, а небольшие объекты погружаются в раствор на 2-3 минуты. Затем при помощи распылителя с чистой водой выявленные следы ополаскиваются и влага удаляется (использовать фен для сушки следов не рекомендуется). Следы рук выявляются в темно-серых штрихах на светлой поверхности и в светло-серых - на темной. Отдельные следы могут быть плохо видны на поверхности до изъятия на следокопировальную пленку.

Метод может применяться для выявления следов рук, находящихся на клейкой стороне изоляционной ленты, липкой ленты типа «скотч», а также после обработки фиолетовой горечавкой (следы становятся видимыми, даже если они не достаточно были выявлены горечавкой).

Раствором дисульфида молибдена возможно обрабатывать следы рук, выявленные нингидрином, для усиления их контрастности. Метод также позволяет обнаружить следы, не выявленные нингидрином. В малых концентрациях молибденовый реагент усиливает следы, выявленные нитратом серебра, что особенно важно для следов большой давности образования.

Срок сохранения рабочих качеств раствора около 4 недель. Срок годности аэрозоли - 1 год.

Недостатком применения SPR является образование трудновыводимых грязных следов когда рабочее вещество SPR находится на обработанной поверхности в течение нескольких месяцев.

Аналогом SPR является жидкий проявитель «ДАКТИ», выпускаемый НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета; препарат выпускается в двух вариантах – черный для светлых поверхностей и белый «ДАКТИ-2» – для темных.

 

Рисунок № 18. Физические проявители следов «SPR» и «ДАКТИ».








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.