Традиционная кейнсианская модель равновесия в реальном секторе.

Дж.М. Кейнс отверг закон Ж.Б. Сэя, поставив под сомнение положение о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения домохозяйств с инвестиционными планами предпринимателей. Кейнсианцы считают несостоятельным утверждение классиков о том, что фирмы будут инвестировать больше, если домохозяйства повысят уровень сбережений. Кейнсианцы утверждают, что решения о сбережениях, кроме ставки процента, мотивируются различными причинами:

– необходимостью сделать крупные покупки, стоимость которых превышает размер зарплаты;

– важностью обеспечить уход на пенсию главы семьи, дать образование в колледже или университете детям;

– целесообразностью защитить себя от таких непредвиденных случаев, как продолжительная болезнь или безработица;

– некоторые люди сберегают просто автоматически, т.е. сбережения делаются и без всяких особых причин;

– необходимостью сделать платежи по страхованию жизни, пенсии, ренты или для участия в программе «облигация в месяц».

Хорошо видно, что ни один из этих различных мотивов сбережений не является особо «чувствительным» к ставке процента.

Основополагающим в теории Дж.М. Кейнса является положение о том, что цены на продукцию и заработная плата неэластичны в направлении понижения. Следовательно, кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде представляет собой горизонтальную линию. Поэтому безработица может увеличиваться и сохраняться в рыночной экономике в течение длительного времени. По Дж.М. Кейнсу, чтобы избежать гигантских потерь от спадов и кризисов, необходима активная макроэкономическая политика регулирования совокупного спроса со стороны государства.

В связи с этой причиной кейнсианцы уделяют особое внимание совокупному спросу. В своих моделях они предполагают, что уровень цен является постоянным, т. е. кривая совокупного предложения представляет собой горизонтальную линию в соответствующем диапазоне.

Центральной идеей работы Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» является отрицание автоматического характера устойчивого равновесия, саморегулирования экономики. Дж.М. Кейнс обосновал необходимость вмешательства государства в экономику. В неизбежности этого вмешательства он правильно увидел современную форму производственных отношений, которая соответствует растущему уровню обобществления производства. Под влиянием его учения начали развиваться экономические теории воспроизводства, оформившиеся сегодня в два основных направления мысли – теория кратковременных изменений (теория циклов) и теория долговременных изменений (теория экономического роста). В рамках этих концепций исследуются проблемы изменения и взаимосвязи макроэкономических показателей — национального дохода, потребления, сбережений, инвестиций и др.

Дж.М. Кейнс считал, что объем производимого национального дохода и уровень занятости населения определяются эффективностью спроса. Последний складывается из ожидаемых расходов на потребление и капиталовложения и не зависит от предложения ресурсов (их редкости, уровня цен на них, наиболее рационального сочетания их структурных частей и т. п.).

Дж.М. Кейнс отказался от нашедшей поддержку всей буржуазной экономической теории идеи А. Смита о бережливости, воздержании от потребления как основы роста производства. Он выдвинул на первый план необходимость развития потребностей, формирования максимального спроса для ускорения реализации продукции. В соответствии с идеей Дж.М. Кейнса о максимальном спросе находится его макроэкономический метод исследования темпов и пропорций, взаимосвязей в изменениях объемов национального дохода, инвестиций, потребления и занятости.

Дж. М. Кейнс сделал ставку на два фактора, стимулирующих развитие производства: 1) личное потребление и 2) производительное потребление (или инвестиции в производство), как важнейшие, направленные на рост производства, области эффективного спроса.

Дж.М. Кейнс считал, что функция потребления является устойчивой, поэтому необходимо сосредоточить внимание на инвестициях. Поскольку размер инвестиций зависит от прибыли и уровня банковского процента, основным направлением макроэкономического регулирования должны стать денежно-кредитная и финансовая сферы. Поэтому, основными направлениями стимулирования эффективного спроса являются занятость, процентная и финансовая политика.

Вполне понятно, что размеры личного потребления зависят от общего объема дохода. На уровень потребления оказывают влияние объективные и субъективные факторы.

Субъективный психологический закон, по мнению Дж.М. Кейнса, состоит в склонности людей увеличивать потребление, но не в той мере, в какой увеличивается доход. С ростом дохода человек начинает лучше питаться, одеваться и т.д., при этом растет абсолютный размер потребления. Вместе с тем относительный уровень потребления сокращается.

Наряду с увеличением потребления с ростом доходов растут сбережения. Однако при абсолютном росте тех и других относительные размеры потребления сокращаются, а сбережения увеличиваются.

Склонность к сбережению проявляют не только индивидуумы, но и предприниматели, предпочитающие не вкладывать деньги в производство, а отдавать их в ссуду, получая высокую и устойчивую норму процента.

Важнейшей задачей государства в этих условиях Дж.М. Кейнс считал обеспечение высокого объема «эффективного спроса»: а) населения – на предметы потребления; б) предпринимателей – на инвестиционные товары; в) государства – на экономические и социальные цели.

Ориентация на их эффективный уровень обусловила исследование предельных зависимостей – предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению. Дж.М. Кейнс исходил из посылки, что предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Доминирующая склонность людей к сбережению проявляется не только на уровне отдельных хозяйств, но и в обществе в целом. Она оказывает влияние на инвестиции.

Дж.М. Кейнс придавал большое значение инвестициям, как такой независимой переменной величине, которая влияет на зависимые от нее переменные величины – доход нации, занятость, потребительский спрос населения и т.д. Он утверждал, что расширение инвестиций ведет к увеличению занятости, а потому и дохода общества, и тем самым – к повышению потребительского спроса.

Уровень инвестиций зависит от ряда факторов – величины налогов, уровня инфляции и т.д. Важнейшим фактором, влияющим на их уровень, является процентная ставка. Исходя из их взаимосвязи Дж.М. Кейнс сделал вывод, что инвестиции есть функция процентной ставки.

Несмотря на то, что уровень инвестиций зависит от уровня сбережений, их динамика определяется во многом разными процессами. Это связано с тем, что субъекты сбережений и инвестиций, как правило, разные лица. Субъекты сбережений – чаще всего широкие слои населения; инвестиций – предприниматели, имеющие возможность использования не только собственных, но и заемных сбережений.

Несовпадение «сбережений» и «инвестиций» нарушает макроэкономическое равновесие.

Вместе с тем национальная экономика, как и всякий живой организм, проявляет тенденцию к равновесию.

Если сбережения окажутся больше инвестиций, часть товарной продукции в обществе перестанет находить сбыт, увеличатся товарно-материальные запасы, фирмы, производящие товары, начнут сокращать производство.

Сокращение товарно-материальных запасов, в свою очередь явится сигналом для бизнеса, побуждающим к расширению производства, стимулированию эффективного спроса.

В отличие от представлений классической школы в модели Дж.М. Кейнса равенство между инвестициями и сбережениями допустимо и при неполной занятости. «Модель» не исключает сокращения производства и увольнения рабочих. Вместе с тем делается ориентация на оживление инвестиционного процесса, могущего привести к состоянию полной занятости.

Основной постулат кейнсианской теории – равенство объемов сбережений и инвестиций, обеспечивающее макроэкономическое равновесие.

Государственная политика должна стимулировать достижение этого равенства.

Дж.М. Кейнс считал, что имеющиеся сбережения люди могут с выгодой для себя преобразовать в инвестиции, т.е. в производительные капиталовложения, если ставка процента сделает выгодным обращение сбережений в инвестиции. Уровень процента должен регулировать и уравнивать объемы сбережений и инвестиций.

Основываясь на том, что инвестиции есть функция процента, а сбережения – дохода, Дж.М. Кейнс исследует зависимость между всеми четырьмя составляющими: сбережениями, инвестициями, уровнем процента и уровнем дохода. При этом он использует два метода:

1. На основании разработанной Джоном Хиксом модели IS - LM (инвестиции – сбережения, предпочтение ликвидности – деньги) рассматривает механизмы равновесия на реальном рынке, т.е. рынке товаров и услуг. Это модель товарно-денежного равновесия.

2. Другой метод «национальный доход – совокупные расходы» предполагает определение равновесного уровня национального дохода на основе «взаимодействия» потребления и инвестиций.

Предпосылками анализа являются рассмотренные ранее положения о том, что национальный доход используется по двум каналам: на потребление и инвестиции, а совокупные расходы – на личное и производительное потребление.

В отличие от классической школы, считавшей сбережения благом для экономики, Дж.М. Кейнс исходил из обратного – если население хочет сберегать больше, чем инвесторы хотят расходовать, – сберегатели потерпят неудачу.

При стагнирующей экономике, находящейся в состоянии неполной занятости, увеличение склонности к сбережению обуславливает сокращение склонности к потреблению. Сокращение потребительского спроса делает невозможной реализацию произведенных товаров, не способствует новым инвестициям. Производство начнет сокращаться, национальный доход падать. В результате нация становится не богаче, а беднее.

Отсутствие равновесия между сбережениями и инвестициями может привести к двум отрицательным для экономики эффектам:

1. Инфляционному разрыву, когда инвестиции превышают сбережения. Предложение сбережений отстает от инвестиционных потребностей. При этом возможностей для реального увеличения инвестиций нет. В результате приостанавливается производство. Население большую часть доходов направляет на потребление. Спрос на товары и услуги растет. В силу эффекта мультипликатора возрастающий спрос давит на цены, развивается инфляция.

2. Дефляционному разрыву, когда сбережения превышают потребности в инвестировании. При этом текущие расходы на товары и услуги низкие, большая часть доходов уходит в сбережения, наблюдается падение производства и уровня занятости. Мультипликационный эффект способствует дальнейшему сокращению занятости, обуславливает ее вторичное и т.д. сокращение.

В условиях стагнирующей экономики склонность к потреблению невелика. Уровень национального дохода в связи с равенством доходов и расходов на личное потребление устанавливается на уровне нулевого сбережения (рис. 20.10).

 

На рисунке 20.10 используются следующие обозначения:

С – потребительские расходы;

I – автономные инвестиции;

G – государственные расходы;

Xn – чистый экспорт.

 

Е (планируемые расходы)

 

Y1 Y = E

E 1

 

E0 A E = C+ I + G + Xn

Незапланированное

E 2 накопление запасов


Незапланированное

сокращение запасов

) 45о

Y2 Y0 Y1 Y (доход,

реальные расходы)

 

Рис. 20.10. Крест Кейнса

 

Очевидно, что линия планируемых расходов пересечет линию, на которой реальные и планируемые расходы равны друг другу (то есть линию Y = E) в какой-то одной точке А (рис. 20.10). Приведенный чертеж получил название креста Кейнса. На линии Y = Е всегда соблюдается равенство фактических инвестиций и сбережений. В точке А, где доход равен планируемым расходам, достигается равенство планируемых и фактических инвестиций и сбережений, то есть устанавливается макроэкономическое равновесие.

Если фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть AD < AS. Нереализованная продукция принимает форму запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВВП. Постепенно Y1 снижается до Y0, то есть доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (то есть AD = AS).

Наоборот, если фактический выпуск Y2 меньше равновесного Y0, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, то есть AD > AS. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирмы, что создает стимулы к увеличению занятости и выпуска. В итоге ВВП постепенно возрастает от Y2 до Y0 и вновь достигается равновесие AD = AS.

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и полной занятости. При этом формируется так называемый умножающий или мультипликационный эффект.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.