Трансакционные издержки: сущность, классификация. Барьер трансакционных издержек на пути к полной информации.

Проблема трансакционных издержек является одним из важнейших направлений исследования деятельности фирм в рыночной экономике. Объясняется это ключевой ролью спецификации прав собственности различных фирм как конституирующего фактора их поведения.

Чтобы выяснить значимость трансакционных издержек для практики развития фирм в условиях рынка следует обратиться к определению понятия и раскрытию сущности трансакции, трансакционного сектора и трансакционных издержек как экономических категорий, к выяснению их концептуальной основы.

Становление теории трансакционных издержек как целостной научной концепции связано в первую очередь с работами таких исследователей, как А. Алчан, Г. Демсец, О. Уильямсон, С. Чен, Й. Барцель, М. Дженсен и др.

Понятие трансакции было введено в научный оборот Дж. Коммонсом. Трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Социальные институты обеспечивают распространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями, т.е. за рамки физического контроля. Следовательно, они оказываются трансакциями в отличие от индивидуального поведения как такового или обмена товарами.

Для оценки измерения трансакционных издер­жек на макроэкономическом уровне Дж. Уоллис и Д. Норт предложили использовать понятие трансакционного сектора. Они включили в этот сектор оптовую и розничную торговлю, стра­хование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоох­ранительную деятельность (государственный трансакционный сектор).

Понятие трансакционных издержек фирмы впервые ввел в 1937 г. в научный оборот Р. Коуз. Он понимал под ними издержки использования механизма цен или рынка (Коуз Р. Фирма, рынок и право / Пер. с англ. – М.: «Дело», 1993. – С. 103, 158). В свое время К. Эрроу пришел к выводу, что под трансакционными издержками обычно понимают так называемые издержки эксплуатации экономической системы, издержки по поддержанию экономических систем на ходу.

В рамках институциональной теории можно выделить три варианта объясне­ния того, откуда и почему при совершении сделки возникают трансакционные издержки:

– теория трансакционных издержек выдвигает на передний план отсут­ствие рынка информации и искаженность ценовых сигналов в силу высокой степени монополизации рынка и структурных диспропорций;

– теория общественного выбора делает акцент на незавершенности фор­мирования рынка и связанной с ней трудности найти замену контрагенту но сделке, на размерах национального рынка и большом числе его участников;

– теория соглашений объясняет высокий уровень трансакционных из­держек нестабильностью соотношений различных соглашений и преоблада­нием фрагментации и экспансии как вариантов их соотношения.

Такое отсутствие един­ства показательно, особенно с учетом того, что неоклассическая экономичес­кая теория предполагает существование лишь одного вида издержек – про­изводственных. Поэтому допущение существования трансакционных издер­жек неизбежно связано с изменением постулатов неоклассики.

Подход теории трансакционных издержек связан с изменением неоклассического постулата, согласно которому из­держки на получение информации от­сутствуют и индивиды обладают всем объемом информации о сделке. Ключе­вым моментом здесь является допущение существования издержек по иденти­фикации продавцов и цен – информационных издержек. Число продавцов и покупателей па рынке, степень однородности товара, длительность их присут­ствия на рынке, географическая протяженность рынка будут основными факторами, определяющими величину информационных издержек. При этом расходы на поиск дополнительной информации о сделке должны уравно­вешиваться ожидаемым предельным доходом от обладания информацией.

Следующий шаг в анализе трансакционных издержек предполагает, что все трансакционные издержки могут быть выведены из информационных. Трансакциониые издержки так или иначе связаны с издержками получе­ния информации об обмене.

В итоге подобного объяснения природы трансакционных издержек ставится акцент в экономическом анализе на рынок информа­ции и на цену информации.

Подход теории общественного выбора связывает трансакционные издержки с согласованием позиций индивидов по вопросу общественных благ. Речь идет о невозможности достижения соответствующего согла­шения ввиду стремления индивидов переложить издержки получения же­лаемого результата на окружающих. Предпосылкой любого обмена право­мочиями является возможность увеличения эффективности использования ресурсов. Обе стороны процесса обмена правомочиями осознают потенциальные выгоды, которые они могут получить в результате этого обмена. Однако согласия о способе распределения полез­ного эффекта от обмена правомочиями нет.

Достижение соглашения является общественным благом по отношению к участникам обмена правомочиями, и, следовательно, процесс переговоров связан с попытками каждой из сторон переложить издержки достижения соглашения на другую. Эти издержки принимают форму отказа от претензий на увеличение доли в полезном эффекте от обмена правомочиями.

Наибольшую остроту проблема согласования, приобретает при увеличе­нии числа участников обмена. Даже при равенстве информационных издержек нулю по мере роста числа индивидов, вовлеченных в обмен правомочиями издержки увеличиваются. Причем речь идет именно об обратной зависимости между числом участников обмена и веро­ятностью совершения ими коллективных действий. Таким образом, обмен правомочиями всегда связал с издержками согласования, которые тем выше, чем больше число участников обмена правомочиями.

Однако, даже сводя трансакционные издержки к издержкам согласова­ния, вряд ли можно говорить о линейной зависимости между величиной трансакционных издержек и числом участников сделки. Трансакционные издержки велики как при большом, так и небольшом числе участников обмена.

Представители подхода теории соглашений согласны с тезисом, что на неоклассическом рынке трансакционные издержки отсутствуют. Они возникают из-за того, что неоклассический рынок соприкасается с другими соглашениями: индустриальным, гражданским, традиционным аспектами общественного мнения, творческой деятельнос­ти и экологическим. С этой точки зрения трансакционные издержки, являются не чем иным, как издержками согласования требований прямо противоположных норм. Они неизбежно возникают по мере усложнения деятельности в смысле появления в ней элементов различных соглашений.

Согласно наиболее общему определению, трансакционные издержки есть эквивалент трения в механических системах. Термин «трение» прямо используется для описания факторов, препятствующих оперативному заключению сделок между экономическими агентами. Поэтому отнесем к категории трансакцонных любые издержки, связанные с координацией и взаимодействием экономических субъек­тов. Тогда определение трансакционных издержек будет следующим.

Трансакционные издержки – все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий собственности. Это издержки обмена. В отличие от производственных издержек трансакционные издержки не связаны с процессом создания стоимости.

Право собственности на ресурс обычно распределено между несколькими собственниками, обладателями отдельных правомочий. Какими принципами регулируется это распределение и всегда ли оно создает предпосылки для эффективного использования собственности?

Учитывая, что подавляющее большинство предприятий (75% их числа) в России было акционировано по второму варианту (трудовой коллектив получал 51% обыкновенных акций), типичным результатом реформы стало следующее распределение прав собственности.

Насколько оптимальны данная структура собственности, насколько собственник заинтересован в наиболее эффективном использовании прав собственности?

Теорема Коуза – Стинглера гласит: при нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическим субъектами, частные и социальные издержки будут равны. Другими словами, эффективное размещение ресурсов будет достигаться независимо от распределения прав собственности на эти ресурсы; достаточно только, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, ведение переговоров и достижение соглашения по перераспределению этих прав были бы незначительными. В результате таких переговоров все неучтенные ранее в рыночных расчетах ресурсы получают денежную оценку, и их собственником становится (или остается) тот экономический субъект, которому это наиболее выгодно.

Полная версия теоремы Коуза – Стинглера звучит следующим образом: если права собственности четко специфицированы и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства будет оставаться неизменной независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода.

Таким образом, первоначальное распределение прав собственности не влияет на структуру производства, так как, в конечном счете, каждое из право­мочий окажется в руках собственника, способного предложить за него наи­высшую цену на основе наиболее эффективного использования данного пра­вомочия. Не принимая пока во внимание трансакционные издержки, сделаем вывод о важности собственно спецификации прав собственности на ресурс, а не конкретного владельца права собственности. С этой точки зрения не принципиально, кто получил право владения на первом этапе реформы соб­ственности – трудовой коллектив, администрация предприятия, Госкомимущество или банковская структура. В итоге это право получит действительно самый заинтересованный в нем и эффективный собственник.

Рекомбинированная собственность пред­полагает быстроту и оперативность перераспределения правомочий между администрацией, внешним собственником, смежниками и трудовым коллек­тивом. Но что-то мешает оперативному перераспределению законодательно спе­цифицированных правомочий, когда их пучок изменяет конфигурацию с каждым изменением ситуации на рынке и, следовательно, появлением но­вых эффективных собственников.

Основную часть трансакционных издержек в России несут сами эко­номические агенты. Именно высокая величина трансакционных издержек в расчете на одну трансакцию объясняет, почему теорема Коуза при анализе процесса преобразования государственной собственности в акционерную «не работает».

Неоднократно предпринимались попытки классифицировать трансакционные издержки.

Трансакционные издержки можно подразделить на явные (эксплицитные) и неявные (имплицитные); измеримые и неизмеримые; отраженные и неотраженные в статистике и бухгалтерском учете; абсолютные и средние; ex ante и ex post (затраты, связанные с составлением проекта контракта, проведением переговоров, обеспечением гарантий реализации соглашения; издержки переговоров, обусловленные расходами на тяжбы, организационные и эксплуатационные расходы); предконтрактные, контрактные, постконтрактные.

Наиболее интересна классификация трансакционных издержек осуществленная в соответствии с этапами заключения сделки, возникающих до и после заключения сделки (ex ante и ex post). Если в качестве этапов заключения сделки выделить поиск парт­нера, согласование интересов, оформление сделки, контроль за ее выполнени­ем, то классификация трансакционных издержек будет выглядеть следую­щим образом.

Издержки поиска информации включают затраты на поиск инфор­мации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовер­шенством приобретаемой информации

Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма касаются затрат на контроль за соблюдением условий сделки и предотвраще­ние уклонения от выполнения этих условий

Издержки ведения переговоров включают затраты на ведение переговоров об условиях обмена, о выборе формы сделки

Издержки спецификации и защиты прав собственности включают: расходы на содержание судов, арбитража; затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты

Издержки измерения касаются зат­рат, необходимых для измерения ка­чества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка

Издержки защиты от третьих лиц включа­ют затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, организованной преступ­ности и т.д.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки

Издержки заключения контракта отражают затраты на юридическое или нелегальное (неформальное) оформление сделки

Издержки на принуждение другой стороны к выполнению условий контракта. Предполагается, что существует система, которая заставляет партнеров соблюдать условия контракта. Такой системой, прежде всего, является государство

 

Такая классификация трансакционпых издержек позволяет подойти к вопросу об их количественной оценке как на микро-, так и на макроэкономи­ческом уровне. Например, при заключении сделки по найму квартиры, предполагающей передачу собственником права пользования квартирой аренда­тору, трансакционные издержки арендатора принимают следующие формы:

– издержки на поиск информации о сдающихся квартирах, о ценах на рынке жилья: покупка специализированных изданий и звонки по объявле­ниям или обращение в риэлторскую фирму, которая за комиссионные само­стоятельно подбирает несколько вариантов; это – издержки в денежной форме и затраты времени;

– издержки ведения переговоров с собственниками отобранных квар­тир (по результатам первого этапа заключения сделки) об особых условиях аренды; это – затраты времени, которые могут быть переложены на посред­ника и принять в этом случае денежную форму;

– издержки оценки качества жилья в ходе посещения отобранных квар­тир; это – затраты времени и транспортные расходы (также могут быть переложены на посредника);

– издержки юридического оформления контракта о найме, его нотари­ального заверения; это – издержки в денежной форме;

– издержки предотвращения оппортунизма собственника, выражающе­гося в стремлении изменить условия аренды, например, увеличить арендную плату; это – затраты времени и психологические издержки;

– издержки защиты переданного на срок действия контракта права пользования квартирой в случае, если собственник предъявляет арендатору претензии по содержанию квартиры и/или хочет досрочно расторгнуть до­говор; это – затраты времени и издержки в денежной форме, связанные с обращением в суд.

Таким образом, количественную оценку возникающих при аренде жи­лья трансакционных издержек можно получить либо с помощью анализа до­ходов посреднических фирм, либо с помощью суммирования прямых денеж­ных затрат и затрат времени, помноженных на среднюю почасовую заработ­ную плату. Например, в Москве трансакционные издер­жки по заключению сделки найма квартиры примерно равнялись месячной арендной плате, то есть составляли около 200 – 500 долл.

В современной экономике величина трансакционных издержек велика, а с учетом усиления экономической роли государства они имеют явную тенденцию к росту.

В то же время имеется стимул снизить этот вид издержек, поскольку при их снижении возникает значительное конкурентное преимущество. Можно сказать, что в тех странах, где трансакционные издержки очень большие, вести бизнес трудно, и здесь необходимо искать пути для снижения трансакционных издержек. В современных конкурентоспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами обеспечения конкурентоспособности продукции.

Д. Норт выделяет три вехи в историческом сокращении трансакци­онных издержек:

– институты, которые сделали возможным неперсонифицирован­ный обмен;

– принятие государством на себя механизмов защиты и принужде­ния соблюдения прав собственности;

– реализация выгод от современной революции в науке.

Государство использует всю свою мощь и полномочия для сбора, обработки и предоставления на практике ценнейшей экономиче­ской информации, обеспечивая при этом доступность к ней других субъектов экономики, что естественно снижает уровень экономи­ческой неопределенности и как следствие – уровень трансакцион­ных издержек. Одновременно, благодаря сильной социальной по­литике государства происходит формирование квалифицирован­ной и с гражданской ответственностью рабочей силы, которой чужда идеология оппортунистического поведения, что неизбежно, способствует уменьшению трансакционных издержек предприятия.

Минимизация трансакционных издержек представляет реальный резерв повышения конкурентоспособности продукции национальной экономики.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.