Макроэкономическая модель «Совокупный спрос – совокупное предложение» (AD – AS).

Важное значение для развития макроэкономики имеет регулирование в условиях рынка совокупного спроса и со­вокупного предложения. Их взаимодействие определяет пропорции воспроизводства, динамику цен, заработной пла­ты, налогов, денежного обращения.

Макроэкономика фактически рассматривает процессы общественного воспроизводства. К. Маркс впервые обратил внимание на взаимосвязь и взаимозависимость всех сфер функционирования общественного хозяйства. Именно марксистская экономическая теория создала теорию общественного воспроизводства, теорию реализации общественного продукта, теорию цены производства, которые впоследствии легли в основу макроэкономической теории и цены равновесия.

Однако марксистские исследования касались в основном производственного процесса в условиях равновесия, то есть когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Эти недостатки были преодолены в работах таких экономистов как А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Хансен, И. Фишер, М. Фридмен. Они рассматривали не только производственный процесс, но и процесс обращения товаров и денег, влияние денежного рынка на товарный, а также на весь процесс производства.

Совокупный спрос (AD, от английского aggregate demand) – это потребность, представлен­ная на рынке в денежной форме со стороны населения, предприятий и государства, это суммарные расходы, запланированные потребителями, предпринимателями и государством для приобретения товаров и услуг. Он отражает реальную покупательную способность страны.

В структуре совокупного спроса следует выделить:

1) спрос на потребительские товары и услуги;

2) спрос на инвестиционные товары;

3) спрос на экономические блага со стороны государства;

4) спрос на национальный экспорт со стороны иностранцев (или спрос на чистый экспорт, если спрос на импорт входит в первые три компонента совокупного спроса).

При прочих равных условиях спрос будет расти при уменьшении цен на экономические блага, и наоборот, чем выше цены, тем меньше товаров и услуг будет куплено. Взаимосвязь общего уровня цен (Р) и реального объема экономических благ на величину доходов (Q) внешне напоминает кривую изменения спроса по цене на отдельный товар (рис. 20.1).

 

P

 

 


AD

0 Q

 

Рис. 20.1. Кривая совокупного спроса (AD)

 

Кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Следует выделить факторы, определяющие совокупный спрос. К ним относятся: уровень цен, доходы населения, намерения населения на будущее, налоги, правительственные закупки, объемы инвестиций предприятий.

На совокупный спрос, прежде всего, влияют ценовые факторы. Например, при повышении процентной ставки на денежные кредиты, предприниматели, как правило, сокращают некоторые расходы, особенно связанные с увеличением производства. Общий уровень доходов в обществе сокращается, а, следовательно, сокращается и совокупный спрос. При возрастании цен покупательная способность реальных денежных активов, имеющихся у населения (срочные счета, облигации и другие ценные бумаги), уменьшается, и часть покупок не сможет состояться, а, следовательно, уменьшится и совокупный спрос. Повышение цен внутри страны по сравнению с другими странами вызывает увеличение импорта и уменьшение экспорта, ведет к сокращению совокупного спроса, прежде всего на отечественные товары. При всех этих изменениях цены, все изменения спроса отражаются на стабильной кривой совокупного спроса AD.

Но существуют еще некоторые условия, называемые неценовыми факторами совокупного спроса, которые ведут к смещению данной кривой (см. рис. 20.2).

 

P


 

AD1

AD

AD2

0 Q

Рис. 20.2. Сдвиг кривой совокупного спроса

 

При различных условиях желательный объем потребляемых благ может увеличиться – в этом случае кривая сдвинется вверх и вправо (АD1) или уменьшиться – в этом случае кривая сдвинется вниз и влево (АD2). Рассмотрим, под воздействием каких факторов это происходит.

Кривая совокупного спроса смещается вправо под влиянием следующих неценовых факторов:

– рост потребительских расходов домашних хозяйств под влиянием повышения благосостояния потребителей. В результате возрастает потребительский спрос;

– ожидание потребителей роста доходов и цен. В этих условиях люди станут тратить больше сегодня, и совокупный спрос возрастет;

– уменьшение ставок подоходного налога. Тем самым при прочих равных условиях возрастает платежеспособный спрос потребителей;

– снижение процентной ставки. Данный процесс приведет к увеличению инвестиций и росту совокупного спроса;

– ожидание прибыли от инвестиций. Это увеличит спрос на инвестиционные товары;

– внедрение новых технологий. Данный процесс требует дополнительных инвестиций, стимулирует совокупные расходы предпринимателей и их спрос на рынке производственных ресурсов;

– увеличение государственных расходов. Например, увеличение государственных закупок военной техники, продовольствия, топливно-энергетических ресурсов приведет к росту совокупного спроса;

– рост чистого экспорта. Кривая совокупного спроса сместится вправо, если возрастут платежные ресурсы зарубежных стран, желающих купить российскую продукцию и тем самым увеличить совокупный спрос.

Смещение кривой совокупного спроса влево определяют следующие неценовые факторы:

– сокращение потребительских расходов домашних хозяйств, что уменьшает совокупный спрос;

– рост кредиторской задолженности потребителей. Покупка экономических благ в кредит сокращает текущие расходы домашних хозяйств и их совокупный спрос;

– повышение налогов. В этих условиях потребительские расходы и спрос уменьшаются;

– увеличение процентной ставки. Оно сокращает спрос на инвестиционные ресурсы;

– снижение ожидаемой прибыли от инвестиций. Если прибыль не определена, мала и трудно достижима, то спрос на инвестиции начнет уменьшаться;

– снижение государственных расходов. При неизменности налоговых и процентных ставок это сокращает совокупный спрос;

– динамика валютного курса рубля. Повышение цены рубля в долларах ведет к подорожанию отечественных товаров, поскольку их можно купить только за большую сумму долларов. В этих условиях экспорт российских товаров сохраняется, и кривая совокупного спроса сместится влево.

На изменение спроса влияют изменения в потребительских расходах. Благосостояние человека, и особенно семьи, во многом зависит от тех запасов материальных ценностей и активов, которыми владеют потребители. Чем больше у них имеется акций, облигаций и других ценных бумаг, недвижимости (дома, земля и пр.), тем надежнее будущее. Если же реальная ценность перечисленных условий уменьшается, то естественное желание человека – восстановить их объем, запас за счет временной экономии на сегодняшних расходах, а это уменьшает спрос. И, наоборот, при повышении реальной стоимости материальных ценностей появляется дополнительная возможность увеличить текущий спрос. На текущий спрос влияют также ожидания потребителя, их прогнозы на будущие реальные доходы и будущие цены, имеющиеся долги и ставки налогов на доходы.

Второй неценовой фактор, влияющий на спрос, – это инвестиции. На их размер влияют уровень процентных ставок, ожидаемые прибыли от инвестиций, уровень налоговых ставок, которые берутся с предприятия на производстве, и наличие используемых производственных мощностей. Кроме того, на спрос влияют размеры государственных расходов и расходов на чистый экспорт.

Совокупное предложение (AS, от английского aggregate supply) определяется количеством материальных благ и услуг, которое предприниматели пред­лагают на рынке, это стоимость всех произведенных товаров и услуг. При этом предприниматели стремятся до­стичь потенциального объема производства, поскольку лю­бая экономическая система стремится к такой цели.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает зависимость между уровнем цен на экономические блага (Р) и реальными объемами производства (Q) (рис. 20.3).

 

P

AS

 


0 Q

 

Рис. 20.3. Кривая совокупного предложения (AS)

 

Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынке производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

На совокупное предложение влияют как ценовые, так и неценовые факторы.

Прежде всего, необходимо выделить следующие факторы, которые определяют совокупное предложение:

– размер производственных затрат. Среди них важное место принадлежит земле, труду и капиталу;

– производительность труда и других факторов произ­водства. Данный фактор определяется технологическим уровнем общества.

Рост цен стимулирует производителей к выпуску дополнительных экономических благ, и совокупное предложение по кривой смещается вправо вверх (AS1). И, наоборот, снижение цен приводит к уменьшению объемов производства товаров и услуг. В этом случае совокупное предложение по кривой (АS2) смещается влево вниз (рис. 20.4).

P АS2 АS АS1

           
   
   
 

 

 

 


 

 

0 Q

 

Рис. 20.4. Сдвиг кривой совокупного предложения

 

Иначе влияет на совокупное предложение изменение цен на факторы производства. Если цены на вещественные факторы производства меняются незначительно или колеблются, то, как правило, совокупное предложение не меняется, так как основная часть издержек производства – это расходы на оплату труда. Но рост цен на товары и услуги вызывает необходимость увеличения зарплаты, а, соответственно, и издержек производства, что, в конечном счете, ведет к росту цен на факторы производства. Цены на факторы производства меняются медленнее, чем цены на конечный продукт, поэтому возникает стимул к росту производства. Объясняется это тем, что, как правило, контракты на поставку товарно-материальных ценностей заключаются на несколько лет, и фирма при росте цен использует резервные запасы материалов.

Помимо этого, на совокупное предложение влияют размеры налогов и направления государственного регулирования.

Кривая совокупного предложения зависит от того, рас­сматривается ли совокупное предложение в краткосрочном или долгосрочном периоде.

Кривая совокупного предложения в краткосрочном пери­оде (обычно в течение года) плавно поднимается вверх. При этом она показывает, что при росте спроса фирмы также увеличивают цены и объем производства. Происходит это потому, что имеются временно фиксированные элементы затрат – заработная плата, рента и др. Наиболее важной из этих временно фиксированных затрат является заработная плата. Таким образом, если потребители потребуют больше товаров, то фирмы, в свою очередь, реагируют повышением цен, получая высокие прибыли и производя больше продук­ции.

Если в краткосрочном периоде количество применяемых факторов не меняется, то кривая совокупного предложения будет иметь вид горизонтальной прямой (рис. 20.5).

 

P

 

 

Р1 AS

 


0 Q

 

Рис. 20.5. Кривая совокупного предложения

в краткосрочном периоде

 

Данное положение вещей объясняется тем, что в краткосрочном периоде цены относительно стабильны, неподвижны, слабо колеблются, номинальная заработная плата не меняется. Поэтому совокупное предложение (Р1) измеряется прямо пропорционально росту реального объема производства, например, увеличению объема валового национального продукта (ВНП).

В долгосрочном периоде применяемые объемы труда, капитала, финансовых ресурсов, уровень технологий и информационного обеспечения существенно изменяются. В связи с этим изменяется величина производимого ВНП, она возрастает до потенциально возможного уровня. В этом случае достигается эффективное использование всего экономического потенциала общества, которое количественно оказывается равным, скажем, Q1. Ему и соответствует совокупное предложение экономических благ. Поэтому кривая совокупного предложения оказывается вертикальной (рис. 20.6).

 

P AS

 

 

0 Q1 Q (ВНП)

 

Рис. 20.6. Кривая совокупного предложения

в долгосрочном периоде

 

Как видим, в долгосрочном периоде изменение цен приводит к тому, что кривая совокупного предложения действительно приобретает вертикальный характер. Однажды фиксированная заработ­ная плата вскоре двинется вверх, реагируя на рост цен. В результате в долгосрочном периоде предприятия не полу­чат больше прибыли даже при более высоком уровне спро­са. Соответственно, они не станут увеличивать и объем про­изводства. Таким образом, в долгосрочном периоде кривая совокупного предложения примет вид вертикальной пря­мой. Она отразит реальный объем ВНП, равный потенциаль­ному объему производства.

Исходя из этого, нетрудно понять, что главная задача правительства – это правильно определить факторы, влия­ющие на совокупный спрос и совокупное предложение, и принять соответствующие меры против негативных воздей­ствий на экономику.

Модель AD – AS в макроэкономике является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен, причин и последствий их изменений. С ее помощью могут быть описаны различные варианты экономической политики государства.

Пересечение кривых AD и AS определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости факторов, вслед за установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого равновесия. Этот переход осуществляется через корректировку цен.

Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением достигается путем их колебания и приспособления друг к другу. Графически взаимодействие совокупного спроса и сово­купного предложения можно представить следующим обра­зом (рис. 20.7).

 

P AS

 

Е

AD

0 Q (ВНП)

 

Рис. 20.7. Взаимосвязь совокупного спроса

и совокупного предложения

 

На горизонтальной оси отложен общий объем производ­ства, представленный валовым национальным продуктом (ВНП). На вертикальной оси отложен общий уровень цен. Спускающаяся слева направо линия – кривая совокупного спроса. Поднимающаяся слева направо линия – кривая со­вокупного предложения. Соотношение совокупного спроса и совокупного предложения определяют уровни реального ВНП и цен, установившихся в данный период. Макроэкономическое равновесие достигается в точке Е, в точке пересечения кривых AD и AS. Оно означает, что и продавцы и покупатели удовлетво­рены. Другими словами, уровень цен таков, что покупатели готовы покупать ровно столько, сколько продавцы готовы произвести и продать. Кривая совокупного спроса наклоне­на вниз. Она показывает, что объем расходов растет, если общий уровень цен падает. Низкий уровень цен ведет к по­вышению общего потребления.

Проблема макроэкономического равновесия представляет проблему выбора, устраивающего всех в обществе, при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов и распределение произведенного продукта между различными социальными слоями и членами общества являются сбалансированными. Макроэкономическое равновесие является ключевой проблемой экономической теории и практики.

Резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения называются шоками. Шоки приводят к отклонению объема выпуска экономических благ и занятости факторов от потенциального уровня.

Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег, скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса.

Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части экономического потенциала, усилением активности профсоюзов, изменениями в законодательстве, с ростом затрат на охрану окружающей среды.

С помощью модели AD – AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства. Данная политика направлена на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.