Амортизационная политика предприятия.

Амортизационная политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов (НМА)). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств, а также нематериальные активы. В процессе формирования амортизационной политики предприятия учитываются следующие факторы:

а) объем используемых основных фондов и нематериальных активов, подлежащих амортизации;

б) методы оценки стоимости используемых основных фондов и нематериальных активов, подлежащих амортизации;

в) реальный срок предполагаемого использования на предприятии амортизируемых активов;

г) разрешенные законодательством методы амортизации основных фондов и нематериальных активов;

д) состав и структура используемых основных фондов;

е) темпы инфляции в стране;

ж) инвестиционная активность предприятия в предстоящем периоде.

Амортизация – механизм погашения (переноса на готовую продукцию) стоимости объектов основных фондов и нематериальных активов. Она связана с воспроизводством: сумма амортизации должна быть достаточна для замены изношенных и морально устаревших основных средств и НМА на новые аналоги. Амортизация как финансовая категория определяет возврат ранее произведённых затрат, связанных с созданием и приобретением активов. Амортизационные отчисления накапливаются в амортизационном фонде, который может быть выделен по данным бухгалтерского учёта. В настоящее время предприятия самостоятельно распоряжаются средствами этого фонда и используют накопленную амортизацию как источник финансирования замены изношенных активов.

Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, проводятся до полного погашения стоимости либо списания этого объекта и прекращаются с первого числа месяца, следующего за этим.

Амортизационные отчисления предприятия зависят от срока полезного использования основных средств и НМА. Срок полезного использования (СПИ) – это период, в течение которого использование основных средств приносит доход (ПБУ 6/01) или служит для выполнения целей деятельности организации (Налоговый кодекс, гл.25). Определение срока полезного использования основных средств и НМА производится организацией самостоятельно при их принятии к учёту.

В бухгалтерском учёте при определении СПИ основных средств учитывается:

- ожидаемый срок использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью;

- предполагаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды;

- количество продукции, ожидаемое к получению в результате использования основных средств;

- нормативно-правовые и другие ограничения использования этого объекта (например, срока аренды).

Срок полезного действия НМА устанавливается исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и др. ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности;

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение кторого организация может получать экономические выгоды (доход).

В налоговом учёте СПИ основных средств устанавливается :

- исходя из классификации имущества по амортизационным группам, определяемой Правительством РФ;

- в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей по тем видам основных средств, которые не указаны в амортизационных группах.

В рамках принятой предприятием амортизационной политики оно должно избрать тот или иной метод амортизации. При выборе методов амортизации исходят из действующей законодательной базы в этой области, предполагаемого периода использования амортизационных активов, темпов морального износа оборудования и задач формирования инвестиционных ресурсов предприятия в разрезе отдельных источников. Решение о применении метода прямолинейной (линейной) или ускоренной амортизации основных фондов предприятие принимает самостоятельно.

Выбор метода амортизации влияет на конечный показатель деятельности предприятия, размеры чистой прибыли, внутренние источники финансирования, денежные потоки, сроки окупаемости оборудования и др. Чаще всего в России используется метод равномерного линейного списания стоимости основных средств. В этом случае начисление амортизации осуществляется равномерно по годам в соответствии с нормами амортизационных отчислений. В последнее время широко используются методы ускоренной амортизации. Этот метод дает дополнительную возможность формирования собственных финансовых ресурсов, уменьшает налогообложение прибыли, усиливает возможности инновационной и инвестиционной политики предприятия.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.