Вопрос 45. Краткосрочное и долгосрочное равновесие конкурентного рынка

В условиях, когда текущая цена устанавливается рынком, единственным способом увеличения прибыли является сокращение издержек производства и регулирование объема выпуска. Исходя из существующих в данный момент рыночных и технологических условий, фирма определяет оптимальныйобъем выпуска, т.е. такой, который, обеспечивает фирме максимально возможную прибыль.

Независимо от того, на каком рынке - конкурентном или неконкурентном - работает компания, ее прибыль будет максимально большой, если объем выпуска составляет наибольшую разницу между совокупными доходами TR и совокупными издержками ТС, как это имеет место при объеме выпуска Q*на рисунке 7.3.

Функция совокупной прибыли рассчитывается как разность функции совокупного дохода (выручки) и функции совокупных издержек: ТП = TR – ТС. Производная функции совокупной прибыли называется предельной прибылью (marginal profit): П'(Q)= TR'(Q) - TC'(Q) илиП'(Q) = MR – МС, где MR- предельный доход; МС - предельные издержки. В точке оптимума производная функции совокупной прибыли равна нулю: П'(Q)=MR – МС=0.Следовательно, условием оптимума фирмы является: MC = MR.

Это равенство действует для любых рыночных структур, однако в условиях совершенной конкуренциионо несколько модифицируется. Поскольку рыночная цена тождественна среднему и предельному доходам конкурентной фирмы P = AR = MR, то равенство предельных издержек и предельных доходов трансформируется в равенство предельных издержек и цены: МС = Р. Вспомните экономический смысл коэффициента Лернера.

Для оценки краткосрочной функции предложенияконкурентной компании следует исходить как из условия оптимума (Р = МС),так и из условия целесообразности продолжения производства (Р > min AVC).Кривая предложения конкурентной фирмы будет совпадать с кривой ее предельных издержек МСвыше минимального уровня средних переменных издержек AVC. При более низком, чем min AVC, уровне рыночных цен кривая предложения будет совпадать с осью ординат.

В долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными иусловием целесообразности продолжения производства становится: Р > min AC. Поскольку рассматривается конкурентная отрасль, допускаем отсутствие каких-либо ограничений на вход или выход из нее.

Если уровень сложившихся в отрасли издержек позволяет отдельным производителям получать положительную краткосрочную экономическую прибыль, то действующие на рынке фирмы стремятся расширить свое производство до точки оптимума. Одновременно с этим возрастает инвестиционная привлекательность отрасли, и все большее число внешних фирм начинает осваивать этот рынок. Появление в отрасли новых фирм и расширение деятельности функционирующих фирм неизбежно увеличивает рыночное предложение, снизит уровень рыночной цены и, как следствие, ведет к уменьшению экономической прибыли до нуля. Продумайте, что произойдет, если экономическая прибыль отрицательная отдельно для краткосрочного и долгосрочного периода. Вывод: в условиях совершенной конкуренции экономическая прибыль стремится к нулю.

Отсутствие экономической прибыли не отрицает существование нормальной прибыли как платы за предпринимательскую способность. Обдумайте то, что есть нормальная прибыль и нормальная ставка процента на капитал, и почему несостоятельны попытки отрицать эксплуатацию труда для условий совершенной конкуренции.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.