Вопрос 49 Система нац. Счетов- номинальный и реальный ВВП

Валовой внутренний продукт просчитывается в нескольких формах.

1. Первоначально подсчитывается номинальный ВВП - сумма товаров и услуг, произведенная страной в течение года, просчитанная в текущих ценах: ВВПном. = ∑ Pti × Qti, где Pti - цена; Qti – количество i товара – произведенного в стране.

Этот продукт включает прирост продукта за счет прироста инфляции. Поэтому для отражения реальной картины необходимо просчитать реальный ВВП.

Под реальным ВВП понимают сумму конечных товаров и услуг, произведенную страной в течение года и просчитанную с учетом инфляционного прироста цен. Реальный ВВП можно получить, разделив номинальный на индекс цен (дефлятор). При индексе цен менее единицы корректировка ВВП в сторону увеличения называется инфлированием. При индексе цен более единицы корректировка в сторону снижения называется дефлированием. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятор. Он характеризует изменение общего уровня цен и показывает насколько возрос ВВП исключительно за счет роста цен:

 


Индексы цен

1.Индекс цен с постоянной структурой: Индекс Лайспереса Ip ==∑q0p1/∑q0p0

и Индекс Пааше Ip =∑q1p1/∑q1p0 , где q – количество продукции; p – цена

∑q1p1 –ВВП в текущем периоде в текущих ценах

∑q1p0 – ВВП в ценах прошлого года

2. Индекс потребительских цен (ИПЦ) является измерителем инфляции для населения:

 

Корзина потребления среднего домохозяйства включает цены несколько сот продовольственных и непродовольственных товаров и платных услуг.

3. Индекс цен реализации готовой продукции – показывает изменение цен на продукцию предприятиями-изготовителями.

4. Индекс цен приобретения текущих ресурсов – отражает закупочные цены на сырье, энергию (кроме зарплаты).

Кроме того, для регулирования экономики просчитывается еще один показатель, позволяющий разрабатывать основные направления в регулировании экономики – потенциальный ВВП. Потенциальный ВВП – это сумма товаров и услуг, которая могла бы быть создана, если бы в экономике осуществлялось наиболее рациональное распределение продукта, и существовала максимально возможная (полная) занятость. В рыночной экономике это невозможно, поэтому данный показатель рассчитывается как желательная теоретическая величина. Разница между потенциальным и реальным ВВП составляет дефицит ВВП. Задача государственного планирования экономики состоит в сокращении дефицита ВВП.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.