Движение крови в венах

Движение крови в венах определяет наполнение полостей сердца во время диасто­лы. Ввиду небольшой толщины мышечного слоя вены имеют стенки, гораздо более растя­жимые, чем стенки артерий, поэтому в них может скапливаться большое количество кро­ви. Даже если давление в венозной системе повысится всего на несколько миллиметров, объем крови в венах увеличится в 2—3 раза, а при повышении давления в венах на 10 мм рт. ст. вместимость венозной системы возрастет в 6 раз. Вместимость вен может изменяться также при сокращении или расслаблении гладкой мускулатуры венозной стен­ки. Таким образом, вены (а также сосуды малого круга кровообращения) являются резервуаром крови переменной емкости. Поэтому крупные вены часто называют емкост­ными сосудами.

Венозное давление. Давление в венах у человека можно измерить, вводя в поверх­ностную (обычно локтевую) вену полую иглу и соединяя ее с чувствительным электрома­нометром. В венах, лежащих вне грудной полости, давление равно 5—9 мм рт. ст.

Для определения уровня венозного давления необходимо, чтобы данная вена лежа­ла на уровне сердца. Это важно потому, что к величине кровяного давления, например в венах ног в положении стоя, присоединяется вес наполняющего вены столба крови.

В венах, расположенных вблизи грудной полости, давление близко к атмосферному и колеблется в зависимости от фазы дыхания. При вдохе, когда грудная клетка расширя­ется, давление понижается и становится отрицательным, т. е. ниже атмосферного. При выдохе происходят противоположные изменения и давление повышается (при обычном выдохе оно не поднимается выше 2—5 мм рт. ст.). Так как давление в венах, лежащих вблизи грудной полости (например, в яремных венах), в момент вдоха является отрица­тельным, ранение этих вен опасно. При вдохе возможно поступление атмосферного воз­духа в полость вен и развитие воздушной эмболии, т. е. перенос пузырьков воздуха кровью и последующая закупорка ими артериол и капилляров, что может стать причиной смерти.

Скорость кровотока в венах. Кровяное русло в венозной части шире, чем в артериаль­ной, что по законам гемодинамики должно привести к замедлению тока крови. Скорость тока крови в периферических венах среднего калибра от 6 до 14 см/с, в полых венах до­стигает 20 см/с.

Движение крови в венах происходит прежде всего вследствие разности давления крови в мелких и крупных венах, т. е. в начале и конце венозной системы. Эта разность, однако, невелика, и потому кровоток в венах определяется рядом добавочных факторов. Одним из них является то, что эндотелий вен (за исключением полых вен, вен воротной си­стемы и мелких венул) образует клапаны, пропускающие кровь только по направлению к сердцу. Любая сила, сдавливая вены, вызовет передвижение крови; обратно кровь уже не пойдет вследствие наличия клапанов.

Добавочными силами, способствующими перемещению крови по венам, являются главным образом две: 1) присасывающее действие грудной клетки; 2) сокращение ске­летной мускулатуры.

Венный пульс. В мелких и средних венах отсутствуют пульсовые колебания давле­ния крови. В крупных венах вблизи сердца отмечаются пульсовые колебания — венный пульс, имеющий иное происхождение, чем артериальный пульс. Он обусловлен затрудне­нием притока крови из вен в сердце во время систолы предсердий и желудочков. При систоле этих отделов сердца давление внутри вен повышается и происходят колебания их стенок. Удобнее всего записывать венный пульс яремной вены.

На кривой венного пульса — флебограмме — различают три зубца: а, с, v. Зубец а совпадает с систолой правого предсердия. Он вызывается тем, что в момент систолы пред­сердия устья полых вен зажимаются кольцом мышечных волокон, вследствие чего приток крови из вен в предсердия временно приостанавливается. Во время диастолы предсердий доступ в них крови становится снова свободным, и в это время кривая венного пульса круто падает. Вскоре на кривой венного пульса появляется небольшой зубец с. Он обус­ловлен толчком пульсирующей сонной артерии, лежащей вблизи яремной вены. После зубца с начинается падение кривой, которое сменяется новым подъемом — зубцом и. Последний обусловлен тем, что к концу систолы желудочков предсердия наполнены кровью и дальнейшее поступление в них крови невозможно, происходят застой крови в венах и растяжение их стенок. После зубца v наблюдается западение кривой, совпадаю­щее с диастолой желудочков и поступлением в них крови из предсердий.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.