Рабочая сила как товар. Заработная плата.

Рабочая сила - совокупность физических, умственных, и организаторских свойств человека, приобретенных знаний и опыта, которые она применяет в процессе производства потребительских стоимостей.

Рабочая сила - главный элемент производительных сил в любом обществе. Товаром она становится лишь при определенных общественных условиях, а именно при капитализме.

Как и любой другой товар, рабочая сила имеет два свойства:

1. потребительскую стоимость;

2. стоимость.

Потребительская стоимость любого товара состоит в его полезности, в способности удовлетворять ту или другую потребность покупателя. Рабочую силу покупает предприниматель (капиталист). Его основной целью (потребностью) есть получение прибавочной стоимости. Итак, рабочая сила должна удовлетворить эту потребность.

Таким образом, потребительская стоимость рабочей силы состоит в способности рабочего своей работой, в процессе ее производственного использования, создавать новую стоимость, причем большую, чем стоимость рабочей силы. Ни один товар такого свойства не имеет. В результате возникает разность между новой стоимостью, какую рабочий создает в процессе производства (процессе потребление рабочей силы), и стоимостью рабочей силы, которая выплачивается ему в форме заработной платы (цены рабочей силы). Эта разность и есть прибавочная стоимость, к которой так стремится капиталист и которую он присваивает безвозмездно. То есть можно констатировать: источником прибавочной стоимости есть рабочая сила.

Стоимость рабочей силы равняется стоимости средств существования, необходимых для удовлетворения обычных в данной стране и в данный период времени физических и культурных потребностей рабочего, для содержания его семьи и для обучения. Величина стоимости рабочей силы измеряется количеством времени необходимого для создания перечисленных жизненных благ.

Денежным выражением стоимости товара "рабочая сила" вступает заработная плата.

Заработная плата.

Заработная плата - это превращенная форма стоимости и цены товара рабочая сила. Превращенная форма (мнимость) здесь состоит в том, что заработная плата выступает в форме оплаты труда, хотя на самом деле есть формой оплаты рабочей силы. Если бы заработная плата равнялась стоимости полного продукта труда, то собственник средств производства не смог бы реализовать свою цель - получить прибыль. Как организатор производства он имеет право на присвоение прибавочной стоимости.

Различают виды заработной платы:

1. Номинальная заработная плата - это сумма денег, какую работник получает за свою работу.

2. Реальная заработная плата - это количество жизненных благ и услуг, какую рабочий может приобрести за полученные средства.

Заработная плата существует в двух формах:

1. Повременная заработная плата - определяется продолжительностью работы.

2. Сдельная заработная плата - определяется количеством произведенного продукта.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.