Социально-экономическая сущность капитала, его структура

Определений понятия «капитал» много. Так, меркантилисты отождествляли капитал с его денежной формой. Для них капитал - это деньги, а деньги - капитал. Классики политэкономии отождествляли капитал с созданным трудом. Подавляющее большинство современных западных экономистов придерживаются той же точки зрения. Разность лишь в том, что современные экономисты значительно расширили круг элементов, которые включаются в понятие капитал.

Наиболее глубинное понимание капитала содержится в концепции К.Маркса. Он исследует, с одной стороны, сущность капитала, с другой - конкретные формы его проявления. Капитал - это самовозрастающая стоимость.

Исходя из формы участия в создании новой (прибавочной) стоимости, весь авансированный капитал (с + v) делится на две части:

1. Постоянный капитал - это часть капитала, которая превращается в средства производства и в процессе производства не изменяет своей величины. Он обозначается латинской буквой "с" (от лат. Conctant - постоянный).

2. Переменный капитал - это часть капитала, которая расходуется на покупку рабочей силы и в процессе производства изменяет свою величину (возрастает), то есть создает прибавочную стоимость. Он обозначается буквой "v" (от лат. Variable - переменный).

 

Прибавочный продукт – это результат специфики производственной деятельности человека создавать больше потребительских благ, чем ей самый необходимо для воспроизведения себя, как работника и личности в целом, то есть необходимого продукта. Эта особенность производственной деятельности присущая людям во все времена, поскольку без этого общество не смогло бы вообще существовать, а тем более развиваться.

Так, в поле экономической трактовки необходимый продукт – это частица общественного продукта, которая создана работниками в сфере производства и необходима для нормального, с точки зрения существующих социально-экономических условий, воспроизведения физических и духовных способностей работников и членов их семей.

Дополнительный (прибавочный) продукт – это частица общественного продукта, который создается непосредственно рабочими свыше величины необходимого продукта, а развитие истории человечества – это развитие форм производства и распределения дополнительного продукта.

Государство, предприниматели организовывают свое дело с целью изготовления и получение дополнительного продукта в той или другой денежной форме: прибыли, ренты, ссудного проценту, богатство стран есть лишь формой материализации дополнительного продукта.

Согласно марксистской политэкономии, дополнительный продукт при капитализме – это неоплаченная работа наемного работника, или прибавочная стоимость. Последняя, как и вся вновь созданная стоимость (v + m) есть продуктом живого труда. Процентное отношение прибавочной стоимости к переменному капиталу называют нормой прибавочной стоимости (m´), или уровнем эксплуатации рабочей силы. Уровень эксплуатации рабочей силы определяется через процентное отношение прибавочного труда к необходимому труду, однако в западной литературе термин «эксплуатация» не употребляется.

В западной экономической теории существует другая концепция относительно исключительной роли живого труда в создании вновь созданной стоимости, в т. ч. и дополнительного продукта. Экономикс трактует вновь созданную стоимость как вознаграждение капиталиста за организацию производства, инициативу, риск и т. п. Это вознаграждение есть результат использования всех факторов производства, хотя марксистская политэкономия не признавала экономически справедливым присвоение капиталистом дополнительного продукта в форме прибавочной стоимости.

Несмотря на все, с появлением и увеличением прибавочного продукта, появилось свободное время для науки, искусства, развития духовной сферы человека и т.п., поэтому нет смысла в современной экономике отказываться от категории прибавочный труд, прибавочный продукт и прибавочная стоимость.

 

Условием превращения денег в капитал является преобразование рабочей силы в товар. Последнее стало возможно вследствие:

1) предоставления человеку юридической свободы и права быть собственником своей рабочей силы;

2) насильственного обособления средств производства от непосредственных производителей и сосредоточения их в руках зарождаемой буржуазии.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.