Безработица и ее формы.

Содержательную сторону рынка труда составляет занятость и безработица.

Под занятостью населения понимают деятельность людей, направленную на удовлетворение их личных и общественных потребностей, и служащую, как правило, источником дохода.

Важной характеристикой использования рабочей силы служит полная занятость. В экономике под нею понимают наиболее полное использование всех экономических ресурсов, что обеспечивает потенциальный валовой национальный продукт. Полная занятость не означает 100 - процентной занятости рабочей силы. Это состояние равновесия между спросом и предложением труда.

Полной занятости соответствует естественный уровень безработицы (категория введена в экономическую науку главой монетаристов М.Фридменом). Этот уровень предполагает сумму фрикционной и структурной безработицы.

Неотъемлемой чертой рынка труда является безработица. Среднемесячный уровень (норма) безработицы исчисляется по формуле:

 

Уровень безработицы ( % ) = среднемесячная численность безработных / численность гражданской рабочей силы * 100 %

 

Различают следующие формы безработицы:

1. Фрикционную - связанна с поиском более доходной и престижной работы, а также с переездом на новое место работы к жительства. Как правило, эта форма безработицы носит добровольный характер и вполне естественна.

2. Структурную - обусловлена сдвигами в структуре общественного производства на основе научно-технического прогресса, исчезновением старых и появлением новых отраслей, профессий и специальностей. Специальности и квали­фикация рабочих не соответствуют рабочим местам в новых отраслях и производствах. Поэтому необходимо определенное время для профессиональной переподготовки и повышения квалификаций имеющихся рабочих и специалистов, а также для поиска новых рабочих мест, трудоустройства. Это время и со­ставляет структурную безработицу, которая, в отличие от фрикционной, носит вынужденный характер, но вполне естественна и неизбежна.

3. Циклическую - связана с фазами экономического цикла: возрастает на стадиях кризиса и депрессии, сводится к минимуму в период бума.

4. Институциональную - является результатом развития таких институтов в экономике, как социальные выплаты, гарантии. Когда пособие по безработице увеличивают, и оно становится достаточным для относительно безбедной жизни, определенная часть людей предпочитает не трудиться.

Подсчитано, что в США увеличение этого минимума на 10 % сопровождается ростом безработицы среди подростков на 1- 3 %. Правда, здесь влияет и уменьшение спроса на рабочую силу в связи с ее удорожанием.

5. Технологическую - порождает внедрение новых техники и технологий, что сопровождается уменьшением потребности в рабочей силе.

6. Сезонную.

Различные формы безработицы не существуют в чистом виде. В реальной экономической жизни они существуют в смешанном виде.

Безработица бывает:

1) полной и частичной;

2) кратковременной и длительной (в США более 15 недель);

3) вынужденной и добровольной.

 

Относительное перенаселение в Украине нельзя отнести к классическим формам безработицы: ни к структурной, ни к циклической или технологической. Ибо в стране не происходит по-настоящему структурной перестройки, а кризис - не циклический, а системный, связанный с переходом от старой системы хозяйствования к новой, рыночной. Хотя определенные элементы фрикционной безработицы определенно присутствуют, например, в переезде водителей городского транспорта, рабочих-ремонтников, инженеров-электронщиков в ближнее и дальнее зарубежье, в переходе научных работников в сферу банковского и страхового дела.

Безработица в Украине имеет существенные особенности:

1) крупномасштабная скрытая безработица в новых формах (вынужденные неоплачиваемые отпуска для многих работников, неполная рабочая неделя для трудового коллектива);

2) преобладание пока в составе безработных специалистов с высшим и средним специальным образованием;

3) низкая профессионально-квалификационная мобильность рабочей силы и т. д.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.