Использование микроорганизмов и ферментных препаратов для гидролиза лактозы

 

Государственная политика в области здорового питания предусматривает более широкое обеспечение населения продуктами диетического и лечебно-профилактического назначения. Это соответствует концепции оздоровления человека и предупреждения старения организма путем включения в рацион кисломолочных продуктов, сформулированной русским физиологом И.И. Мечниковым. Он первый обратил внимание на антагонистические свойства микрофлоры кисломолочных продуктов по отношению к патогенной микрофлоре. По его мнению, молочнокислые бактерии являются антагонистами вредной микрофлоры, обитающей в желудочно-кишечном тракте человека. При этом субстратом для развития молочнокислой микрофлоры является лактоза, которая трансформируется в молочную кислоту по гомоферментативному (гликолитическому) или гетероферментативному (пентозофосфатному) пути.

При производстве 1 т сыра образуется 9 т сыворотки и пахты. В каждой тонне сыворотки содержится около 5 кг полноценного белка, витамины группы В, комплекс свободных аминокислот, важнейшие минеральные элементы. В 1 т сыворотки содержится около 50 кг молочного сахара - ценнейшего сырья для пищевой и микробиологической промышленности. Лактоза имеет низкую сладость, но при действии на нее лактазы расщепляется на два моносахарида: глюкозу и галактозу.

К продуктам функционального питания относятся и низколактозные молочные продукты, которые обеспечивают полноценное питание людям с лактозной недостаточностью. По данным FAO/WHO более 70 % населения в мире страдает от недостаточности кишечной лактазы, однако абсолютное неусвоение лактозы является большой редкостью. Лица с лактазной непереносимостью (вызванной, главным образом, нарушением обмена веществ и аллергическими реакциями на организм человека) не способны полностью использовать энергию лактозы (30 % энергетической ценности цельного и около 60 % энергетической ценности обезжиренного молока). Это особенно опасно в детском возрасте, поскольку потребность в энергии оказывается существенно неудовлетворенной, и происходит использование белка не на специфические строительные цели организма, а как источника пополнения недостающей энергии. Кроме того очевидным является тот факт, что ослабленные вследствие стресса, сложной экологической обстановки и других неблагоприятных факторов человеческие организмы легче усваивают продукты, подверженные биотехнологической обработке.

При отсутствии в организме лактазы нерасщепленная лактоза достигает толстой кишки, где становится отличной средой для активного роста имеющейся микрофлоры. В результате ее метаболизма появляются желудочно-кишечные расстройства. В этой связи исследования различных аспектов биотрансформации лактозы при получении молочных продуктов специального назначения являются актуальными.

Известно несколько способов удаления лактозы из молочных продуктов: сбраживание молочнокислой микрофлорой до молочной кислоты и других продуктов; разделение молока с освобождением лактозы, затем вновь соединение компонентов; гидролиз лактозы до глюкозы и галактозы (химическим методом, т.е. кислотным гидролизом; энзиматическим, т.е. с использованием свободных растворимых ферментов, находящихся в среде или иммобилизованных; биологическим методом с использованием свободных или иммобилизованных клеток микроорганизмов и комбинированным - сочетание методов обработки молока иммобилизованной b-галактозидазой и ультрафильтрацией). Применяют также методы избирательного удаления лактозы из жидкого молока, например диализом, и экстракция лактозы из сухих молочных продуктов.

В СССР интерес к гидролизу лактозы молочной сыворотки проявлен в 70-х годах ХХ века в Институте биохимии А.Н. Баха. Комплексные исследования по выделению b-галактозидазы (b-D-галактозид-галактогидролаза К.Ф. 3.2.1.23) из наиболее активных ее продуцентов грибов Curvularia inaequalis и дрожжей Saccharomyces fragilis были проведены под руководством А.С. Тихомировой, которая внесла большой вклад в развитие технологии b-галактозидазных препаратов в нашей стране.

Источниками получения лактазы могут служить растения и животные (эмульсин розоцветных, миндальные орехи, люцерна, кофе, пшеничные отруби, слизистая собак, овец, коз, крыс, баранов и быков). Однако применение лактазы растительного и животного происхождения затруднено вследствие ее незначительного содержания в данных источниках, сложности извлечения и невозможности сознательного накопления в растительных и животных организмах.

Целесообразно использовать лактазу, продуцируемую микроорганизмами: из дрожжей Saccharomyces lactis, Saccharomyces fragilis, Torulopsis versatilis, Torulopsis sphaerica, Candida pseudotropicalis, и др.; из грибов Aspergillus niger, Aspergillus orizae, Aspergillus flavus и др.; из бактерий Escherihia сoli, молочнокислых и др.

Смесь моносахаров при полном гидролизе лактозы в деминерализованном пермеате при температуре 25оС имеет 88 % растворимости и 70 % сладости сахарозы. Рациональным является степень гидролиза не более 70-80 %, что обусловлено более высокими затратами большей степени гидролиза. При 80 %-ом гидролизе происходит увеличение сладости в 4,66 раза и растворимости в 2,73 раза по сравнению с негидролизованной лактозой.

Существует два основных метода гидролиза лактозы: кислотный и ферментативный. Для получения оптимальных результатов необходимо соблюдать следующие условия: гидролизуемое сырье должно иметь хорошее санитарно-гигиеническое состояние, что позволяет обрабатывать его как в свежем, так и пастеризованном виде; величина рН во время процесса должна быть постоянной и зависеть от свойств используемого фермента в случае его применения; с целью более полного гидролиза необходимо регулировать гидродинамические параметры процесса.

Кислотный метод, используемый для гидролиза лактозы, прост и не требует использования дорогостоящего ферментного препарата. Он характеризуется жесткими условиями: низкими значениями рН (1-2) и высокими температурами (80-150°С). Кислотный гидролиз проводят либо в растворе, содержащем свободную кислоту, либо с использованием кислой катионообменной смолы. Перед проведением гидролиза из сыворотки удаляют белки и проводят деминерализацию. Этот тип гидролиза характеризуется возникновением побочных продуктов, придающих раствору кремовую окраску. Продукты, выработанные с применением этого процесса, являются кислыми и перед использованием необходима их нейтрализация.

На основании исследований гидролитического действия b-галактозидазы из Klyveromyces fragilis И.С. Хамагаевой и М.Б. Даниловым установлены рациональные параметры использования фермента: рН от 6,7 до 6,9; температура 37оС, концентрация фермента 2 Е/мл в течение 1,5-2,0 часов. Показано, что реакции гидролиза и трансгликозилирования взаимосвязаны, с повышением гидролитической активности b-галактозидазы в молоке усиливается ее трансгликозилирующее действие. При этом отмечена активизация роста бифидобактерий в субстратах, что связано с появлением кроме глюкозы и галактозы, олигосахаров (главным образом, аллолактозы, индуцирующей биосинтез собственной b-галактозидазы у бифидобактерий).

Известны биохимические свойства препарата «Максилакт», полученного в Нидерландах фирмой Gist-Brocades из дрожжей K. lactis. Изучали влияние на процесс гидролиза температуры, рН среды, концентрации фермента и массовой доли лактозы (табл. 3.12). Анализ полученных данных позволил получить рациональные параметры гидролиза.

Таблица 3.12

Степень гидролиза лактозы препаратом «Максилакт»

Температура, оС Степень гидролиза (%) после, выдержки, ч
       
         

Во ВНИИМС под руководством Ю.Я. Свириденко исследованы свойства фермента, полученного НПО «Биотехнология» из культуры гриба Penicillium canescens. Фермент лактоканесцин (активность 1000 ед/г) является кислой b-галактозидазой, гидролизующей лактозу молочной сыворотки в диапазоне рН от 2,5 до 6,5 с максимумом активности при рН 4,0-5,0. Температурный оптимум активности фермента 50оС, при температуре гидролиза вышеуказанной начинает инактивироваться. Известны протеолитические свойства этого препарата в отношении сывороточных белков.

Биохимические свойства лактоканесцина во многом определяются глубиной гидролиза лактозы: в сыворотке с массовой долей сухих веществ 20 % глубина гидролиза не изменяется при соотношении «фермент - субстрат» и резко снижается при более высокой концентрации сухих веществ.

В этой же работе показаны закономерности формирования сиропов с гидролизованной лактозой из сыворотки, подвергнутой электродиализу. Автор успешно совмещал ферментативный гидролиз и деминерализацию, целью которой являлось сокращение продолжительности процесса и снижение потерь сырья. Совмещение технологических операций привело к сокращению периода полураспада лактозы в два раза (с 7,1 часа до 3,7 часа). При общей продолжительности совмещенного технологического процесса 5 часов обеспечивается глубина гидролиза лактозы более 50 % и степень деминерализации сыворотки не ниже 90%.

Установленные закономерности являются теоретической основой технологии производства сыворотки сгущенной деминерализованной и сыворотки сгущенной деминерализованной гидролизованной, которая используется для приготовления сиропов с гидролизованной лактозой.

Возможным направлением биотехнологической переработки молочной сыворотки является ее использование в производстве алкогольных напитков путем сбраживания лактозы до этилового спирта с помощью специальных заквасок, поскольку лактоза не сбраживается пивными дрожжами. В связи с этим изучена возможность сбраживания продуктов ферментативного гидролиза лактозы иммобилизованными в криогель поливинилового спирта дрожжами Saccharomyces cerevisiae непрерывным способом (табл. 3.13). В качестве субстрата использовали творожную сыворотку с содержанием сухих веществ 20 %, степенью гидролиза 50 % и содержанием глюкозы 6 %.

Таблица 3.13








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.