Построение диаграммы состояния по критическим точкам

 

Разберем методику построения диаграммы на примере диаграммы состояния сплавов системы «Pb – Sb» (свинец-сурьма).

После анализа кривых охлаждения для шести сплавов с разной концентрацией компонентов были получены следующие результаты (табл. 3.1).

Диаграмма строится следующим образом: по оси абсцисс откладывается в масштабе процентное содержание исследуемых сплавов (рис. 3.3), а на ординатах, соответствующих этим сплавам, наносятся найденные критические температуры. На ординатах, соответствующих 100 % Pb и 100 % Sb, откладываются критические температуры чистых металлов.

Таблица 3.1

Номер сплава Процент содержания элементов в сплавах, % Критические температуры  
начало кристаллизации окончание кристаллизации  
Pb Sb  
100 % 0 %  
95 % 5 %  
87 % 13 %  
80 % 20 %  
20 % 80 %  
0 % 100 %  

 

100 % Sb 0 % Pb
о – начало кристаллизации х – окончание кристаллизации  

 

Рис. 3.3. Построение диаграммы состояния по критическим точкам

 

Все верхние критические точки (точки начала кристаллизации) соединяются между собой и образуют линию ликвидус. Все нижние (точки конца кристаллизации) образуют линию солидус. В случае небольших отклонений температур линии проводятся как средние между этими отклонениями.

 

3.4. Закономерности кристаллизации сплавов по диаграмме Pb – Sb (диаграмма состояния I рода)

 

Основной особенностью в кристаллизации сплавов Pb-Sb является образование в конце кристаллизации эвтектики, представляющей собой тонкую (мелкодисперсную) механическую смесь кристаллов Pb и Sb, получающуюся путем одновременной кристаллизации обоих компонентов при постоянной температуре и определенной концентрации.

Эвтектический сплав обладает самой низкой температурой плавления. Кроме того, температуры начала и конца кристаллизации эвтектического сплава совпадают, то есть его кривая охлаждения будет похожа на кривую охлаждения чистых металлов (наблюдается только одна площадка – рис. 3.4, сплав III).

У сплавов системы Sb-Pb образование эвтектики происходит на линии ECF (солидус) при 246 °C, ввиду чего эту линию называют линией эвтектического превращения. Состав эвтектики в данной системе равен: 13 % Sb и 87 % Pb. Соответственно сплав, имеющий этот состав, называют эвтектическим сплавом; после затвердевания он имеет структуру эвтектики. Сплавы, имеющие концентрацию менее 13 % Sb (а следовательно, более 87 % Pb), называется доэвтектическими; их кристаллизация, согласно диаграмме, начинается по линии АС с выпадения кристаллов того компонента, которого в жидкой фазе больше, чем в эвтектике, то есть с кристаллов Pb. На кривой охлаждения при этой температуре появляется перегиб (см. рис. 3.4, сплав II). При понижении температуры количество Pb в жидкости будет уменьшаться (а в твердой фазе – увеличиваться) и при температуре 246°С (линия ECF) состав оставшейся жидкой фазы (вследствие выпадения избыточного Pb в виде кристаллов) станет равным 13 % Sb и 87 % Pb и происходит окончательная кристаллизация – образуется эвтектика.

Таким образом, структура доэвтектических сплавов будет состоять из кристаллов Pb и эвтектики.

Сплавы с содержанием Sb > 13 % называются заэвтектическими. Их кристаллизация начинается с выпадения кристаллов Sb, избыточных по отношению к эвтектическому составу, затем идет образование эвтектики, и после окончательного затвердевания их структура будет состоять из кристаллов Sb + эвтектика (рис. 3.4, сплавы IV и V).

По диаграмме состояния можно определить концентрацию компонентов в жидкой фазе при любой температуре (первая часть правила отрезков). Для этого необходимо провести линию, параллельную оси концентраций (канода) до пересечения с линией ликвидус и опустить ее на ось концентраций (рис. 3.4, линии df и ff'). Таким образом, процентное содержание Pb в жидкости при температуре 500 °С равно ~ 62 %, а Sb ~ 38 %.

Количественное соотношение твердой фазы (избыточного компонента) и жидкости в разных сплавах и при разной температуре различно и может быть определено с помощью второй части правила отрезков (рис. 3.3). Для этого проводим каноду при температуре и отмечаем точки на пересечении каноды с осью температур, концентрационной прямой сплава V и линией ликвидус (соответственно точки a, b и c). Тогда соотношение количества твердой и жидкой фазы будет равно:

,

где – количество жидкой фазы;

– количество твердой фазы.

Принимая отрезок bc (длина каноды) за 100 % сплава, получим:

%; %;

Для рассмотренного случая Qж » 33 %, Qтв » 67 %.

 

Рис. 3.4. Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов Pb – Sb









Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 3371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.