Ниже приведен другой перечень контрольных вопросов.

В этом перечне вопросы чередуются с рекомендациями, как решать проблему.

 

 

1. Перечислите все качества и определения предполагаемого изобретения.

 

2. Ясно сформулируйте задачи изобретения. Попробуйте новые формулировки. Определите второстепенные аналогичные задачи и выделите главные.

 

3. Перечислите недостатки имеющихся решений и сделайте, новые предположения.

 

4. Набросайте молекулярные, биологические, химические,экономические и другие аналоги, пусть даже фантастические.

 

5. Постройте математическую, гидравлическую, электронную, механическую и другие модели.

 

6. Попробуйте различные виды материалов и энергии: газ, жидкость, твердое тело, гель, пена, паста и др.; тепло, магнитная и электрическая энергии, свет, сила удара и т. д.; различные длины волн, поверхностные свойства и т. п. Попробуйте физические эффекты и переходные состояния: замерзание, конденсацию, переход через точку Кюри, эффекты Джоуля –Томпсона, Фарадея и др.

 

7. Установите варианты зависимости, возможные связи, логические совпадения.

 

8. Узнайте мнение некоторых совершенно неосведомленных в данном деле людей.

 

9. Устройте свободное групповое обсуждение, особенно во время непринужденной беседы, выслушивая каждую идею без критики.

 

10. Попробуйте так называемые национальные решения: хитрое шотландское, всеобъемлющее немецкое, расточительное американское, сложное китайское и т. д.

 

11. Не расставайтесь с проблемой во время сна, идя на работу, на прогулке, во время купания, в поезде, при игре. Надо быть всегда с ней, с проблемой.

 

12. Старайтесь находиться в стимулирующей обстановке (технические музеи, магазины дешевых вещей, свалки лома), просматривайте много научных журналов.

 

13. Набросайте таблицу цен, величин, перемещений, типов материалов и т. д. для разных решений проблемы и ее частей, поищите пробелы в решениях или новые комбинации.

 

14. Определив идеальное решение, разрабатывайте возможные.

 

15. Видоизмените решение проблемы с точки зрения времени (скорее или медленнее), размеров, вязкости и т. п.

 

16. В воображении «залезьте» внутрь объекта.

 

17. Определите альтернативные проблемы и системы, которые изымают определенное звено из цепи и таким образом создают нечто совершенно иное, уводя в сторону от нужного решения.

 

18. Уточните, чья это проблема. Почему?

 

19. Кто придумал это первым? Какова история вопроса? Какие ложные толкования этой проблемы имели место?

 

20. Кто еще решал эту проблему и чего добился?

 

21. Определите общепринятые граничные условия и причины их установления.

 

Этот список интересен тем, что в нем рекомендации и вопросы выстроены не в случайном порядке. Это уже не просто перечень, а подобие методики.

 

Не менее полезен перечень советов и вопросов, предложенный математиком и педагогом Д. Пойа.

 

Этот список следующий:

 

1. Понимание задачи. Нужно ясно понять постановку задачи. Что неизвестно, что дано, в чем состоит условие, возможно ли его удовлетворить? Достаточно ли это условие для определения неизвестного? Не чрезмерно ли оно, не противоречиво ли оно? Сделайте чертеж, введите подходящие обозначения, разделите условие на участки и постарайтесь записать их.

 

2. Составление плана решения. Нужно найти связь между заданными величинами и неизвестными. Если не удается сразу обнаружить эту связь, возможно, будет полезным рассмотреть вспомогательные задачи. В конечном счете, необходимо прийти к плану решения.

 

3. Встречалась ли раньше эта задача, хотя бы в несколько иной форме? Известна ли какая-нибудь родственная задача? Знаете ли, теорему, которая могла бы оказаться полезной? Рассмотрите неизвестное и постарайтесь вспомнить знакомую задачу с тем же или подобным неизвестным. Если есть задача, родственная данной задаче, и уже решенная, нельзя ли ею воспользоваться, применить ее результаты? Имеет ли смысл ввести какой-нибудь вспомогательный элемент, чтобы стало возможным воспользоваться прежней задачей? Нельзя ли ее иначе сформулировать?

 

4. Вернитесь к определениям и к постановке проблемы.

 

Если не удается решить задачу, попытайтесь изменить ее. Можно ли придумать более доступную сходную задачу, более общую и более частную или же аналогичную задачу? Постарайтесь решить часть задачи. Сохраните только часть условия, отбросив остальное. Насколько определенным окажется тогда неизвестное, как оно может меняться? Нельзя ли извлечь что-либо полезное из данных или придумать другие данные, из которых можно было бы определить неизвестное? Нельзя ли изменить неизвестное или данные или, если необходимо, и то, и другое так, чтобы новое неизвестное и новые данные оказались ближе друг к другу? Все ли данные и все ли условия использованы? Приняты ли во внимание все существенные понятия, содержащиеся в задаче?

 

5. Осуществление плана. Осуществляя план решения, контролируйте каждый свой шаг. Ясно ли, что предпринятый шаг правильный? Сумеете ли доказать, что он правилен?

 

6. Взгляд назад, рефлексия. Можно ли проверить результат и ход решения? Можно ли было решать задачу по-другому?

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.