Многие изобретательские задачи сводятся к подбору того или иного вида передачи, наиболее эффективного в заданных условиях.

 

Как следует из закона полноты частей системы, энергия передается от двигателя к рабочему органу.

 

Важное значение имеет следствие из закона: чтобы ТС была управляемой, необходимо обеспечить энергетическую проводимость между элементами и подсистемами ТС

 

6.Закон неравномерности развития частей системы. Развитие частей системы идет неравномерно, причем чем сложнее система, тем неравномернее развитие ее частей. Неравномерность развития частей системы является причиной возникновения технических и физических противоречий.

 

Противоречие – источник развития. Наличие противоречия означает, что система имеет ресурс развития.

 

Рассмотрим пример.

 

Предположим, имеется рекордный катер: наилучший корпус в сочетании с наилучшим двигателем. Как увеличить скорость на 100 км/ч? Будем считать, что катер уже имеет подводные крылья.

 

Скорость сама по себе не увеличится. Нужно менять части катера: двигатель или корпус. Можно ли изменить двигатель?

 

Качественно – нет, ибо по условиям задачи на катере и так имеется самый лучший из современных двигателей. Количественно – можно. Возьмем вместо одного двигателя два, три, пять... Поскольку корпус катера при движении выходит из воды, основное сопротивление создается воздушным потоком.

 

Увеличить мощность двигателя при тех же размерах корпуса. значит увеличить скорость.

Мы сделали первый «ход» – мысленно увеличили одну часть ТС, не меняя других частей. Подчеркиваем: весь смысл именно в том, чтобы увеличить одну часть, не увеличивая других, иначе не будет выигрыша, но, выиграв в скорости, мы проигрываем в других качествах системы – перегруженный катер теряет способность держаться на воде (до разгона). Придется катеру стартовать с берега – на буксире (так стартуют водно-

лыжники).

 

Неравномерность развития привела к возникновению технического противоречия: выигрыш катера в весе сопровождается проигрышем в удобстве эксплуатации катера (системы) (разгонс берега, буксир).

 

Появилась изобретательская задача.

 

Очевидно, что вторым «ходом» должно быть изменение корпуса.

 

Но здесь, мы наталкиваемся на физическое противоречие: корпус надо менять (увеличивать), чтобы катер не тонул (пока он стоит или разгоняется) и нельзя менять (увеличивать), чтобы не увеличивать сопротивление (когда катер разгоняется). Противоречивые свойства легко разделяются во времени.

 

Как видим, ТРИЗ системна – ее методы связаны между собой. Их применение дополняется формулировкой и разрешением противоречия.

 

7.Закон перехода с макроуровня на микроуровень.

 

 

Развитие рабочих органов системы идет сначала на макроуровне, затем – на микроуровне. В качестве примера можно привести интенсивно развивающиеся в настоящее время нанотехнологии.

 

Другим примером перехода на микроуровень является такой изобретательский прием, как применение пены (см. прил. 2).

 

8.Закон увеличения степени вепольности.

 

 

Развитие технических систем идет в направлении увеличения степени вепольности.

Смысл этого закона заключается в том, что:

 

а) невепольные ТС стремятся стать вепольными;

 

б) в вепольных системах развитие идет в направлении перехода от механических полей к электромагнитным (электромагнитные поля более управляемы);

 

в) в вепольных системах развитие идет в направлении увеличения дисперсности веществ;

 

г) в вепольных системах развитие идет в направлении увеличения отзывчивости.

 

По мнению специалистов по ТРИЗ, законы развития технических систем послужат основой формирующейся в настоящее время теории развития технических систем. Эта теория будет описывать развитие техносферы и ее взаимодействие с природой и обществом, роль техносферы и ее составляющих в формировании ноосферы. Техносфера – это множество всех технических систем, функционирующих в настоящее время.

 

 

Совокупность технических систем представляет собой конгломерат и пока не является системой. Некоторые технические системы взаимодействуют между собой, но это взаимодействие носит хаотический, бессистемный характер. Следует ожидать появления у техносферы системного свойства, что сделает ее полноценной системой и даст возможность управлять ею как целым.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие законы развития технических систем Вам из-

вестны?

 

2. В технической системе «велосипед» выделите источник

энергии, трансмиссию, орган управления и рабочий орган.

 

3. Как можно повысить идеальность системы «копиро-

вальный аппарат»?

 

4. Из каких областей жизни, по Вашему мнению, в бли-

жайшее время техника вытеснит человека?__

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.