Состав и температура морской воды.

Морская вода по составу является слабым раствором различных солей. Кроме того, в морской воде в очень малых количествах имеются золото, серебро, кобальт, никель и другие элементы. Особенно много в морской воде растворено хлористого натрия и хлористого магния. В табл. 6 приведено содержание различных солей в морской воде.

Общее количество всех солей, содержащихся в 1 кг морской воды, выраженное в граммах, называется соленостью. Выражается соленость в долях на 1000 частей, или в промилле (%0) и обозначается S %о- Соленость в различных районах Мирового океана значительно колеблется. Она зависит от атмосферных осад ков, испарения воды, таяния льдов и т. д. Наименьшая соленость в высоких широтах, а по мере приближения к тропикам она увеличивается. Моря, имеющие ограниченное сообщение с океаном, характеризуются пониженной соленостью, например: Черное море - 17- 18% о, Азовское - 10-12 %0, Белое - 24-27%0) в то время как Красное и Средиземное моря имеют соленость 34-42 и 37-39% о соответственно. Очень высокая соленость бывает в отдельных заливах: Сиваш - до 180%о, Кара-Богаз-Гол - до 200°/оо.

Содержание в морской воде во взвешенном состоянии органических и неорганических частиц различного размера, и количества влияет на ее прозрачность. Прозрачность морской воды определяется средней глубиной исчезновения видимости погруженного в воду белого диска диаметром, равным 30 см. Наибольшая прозрачность воды в Саргассовом море - 66,5 м, а наименьшая в Северном - от 6,5 до 22 м.

Воды морей и океанов. различаются и по цвету. Цвет морской воды зависит от количества находящихся в ней механических примесей. Цвет воды может быть неодинаков даже в одном море и меняется в зависимости от глубины, погоды, времени года и т. д. В тропических водах преобладают темно-голубой и синий цвета. В умеренных и полярных широтах цвет морской воды зеленоватый.

Морской воде свойственно явление свечения - ровный молочный свет - вызываемое различными бактериями и мелкими простейшими организмами. Растительные и животные организмы вызывают обрастание корпуса, что значительно снижает скорость судна.

Измерение температуры морской воды на поверхности производится ртутным термометром, заключенным в оправу. Термометр имеет шкалу с делениями через 0,2°. Оправа представляет собой две вложенные одна в другую медные никелированные трубки с продольными прорезями, которые дают возможность производить отсчет показаний термометра. На нижнюю часть внутренней трубки навинчивается закрытый стаканчик, в его верхней части имеется несколько отверстий, через . которые он заполняется водой при измерениях.

При стоянке на якоре или при дрейфе измерения температуры производят следующим образом. С теневой стороны судна термометр на лине опускают за борт, погружают в воду до скобы, спустя 2 мин быстро поднимают и' делают отсчет. Если судно на ходу, для измерения температуры поверхностного слоя моря обычно берут пробу ведром, зачерпывая воду дважды с наветренного борта в носовой части судна. Первый раз ведро обмывается, а второй раз берется проба. Термометр опускают в ведро с водой; первую порцию воды, наполнившей стаканчик, выливают, и термометр вторично опускают в воду. Слепка помешивая термометром воду, стараясь не касаться при этом стенок ведра, через каждые 15 с снимают отсчет, не вынимая термометра из воды. Окончательный отсчет снимается, как только температура перестанет изменяться. При холодной, морозной погоде температуру воды лучше измерять в помещении, где температура воздуха несколько превышает 0°С. При этом в пробе воды не должны находиться кусочки льда или снега. Для того чтобы смягчить удары термометра о борт, нижнюю часть стаканчика обшивают губчатой резиной.

При всех измерениях температуры забортной воды снимаемый отсчет термометра исправляют поправкой, выбираемой из паспорта, прилагаемого к прибору.

Для измерения температуры воды на глубине используют глубоководный опрокидывающийся термометр, опускаемый на требуемую глубину.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.