Предсказание погоды.

На морских судах созданы гидрометеорологические станции, которые производят стандартные гидрометеорологические наблюдения на морях и океанах и их результаты передают по радио в органы Службы погоды для использования при составлении прогнозов погоды, штормовых предупреждений, информации о фактическом состоянии гидрометеорологической обстановки в районе плавания. Результаты наблюдений необходимы также для исследований климата, погоды и гидрометеорологического режима морей и океанов.

В органах Службы погоды составляются синоптические карты, которые являются основным материалом для анализа и прогноза атмосферных явлений и погоды над земным 'шаром. Синоптическими Картами, или картами погоды, называют географические карты, на которые цифрами и условными знаками нанесены результаты метеорологических наблюдений в определенный момент времени. Такие карты дают возможность обозревать условия погоды над любым нужным районом. Сведения о погоде наносят на бланк синоптической карты по поступлению метеорологических телеграмм с береговых и судовых станций за данный промежуток времени наблюдения. Анализ синоптической карты позволяет составить прогноз погоды, в котором рассматривается совокупность атмосферных процессов в данный момент времени, отображенных на картах погоды, т. е. прогноз синоптического положения, и устанавливается характер погоды на основе прогноза синоптического положения и с учетом ряда условий (географического района, сезона года, времени суток и ряда других), влияющих на погоду.

Прогноз погоды составляют одновременно для ряда метеорологических элементов, так как величина и движение того или иного элемента тесно связаны с другими. Скорость движения судов, их безопасность плавания зависят от знания и правильности учета гидрометеорологической обстановки во время рейса. Сведения о текущей и ожидаемой гидрометеорологической обстановке в районе плавания судоводитель получает из метеорологического центра, ведущего радиопередачи факсимильных карт.

 

Океаны и моря покрывают значительную часть поверхности Земли — 361 млн. км2, или 71% — Вода и суша распределены на поверхности Земли очень неравномерно. В северном полушарии на долю морей и океанов приходится 60,6% земной поверхности, а в южном - 80,9%. Непрерывная водная оболочка Земли, окружающая все материки и острова и обладающая общностью солевого состава, называется Мировым океаном. Объем вод Мирового океана равен 1370 232 000 км3, а объем вод суши (реки, озера и т.д.) — всего лишь 0,75 млн. км3.

Часть Мирового океана, расположенная среди Материков, обладающая самостоятельной системой циркуляции вод и специфическими особенностями гидрологического режима, называется океаном. Мировой океан подразделяется на четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Деление Мирового океана на отдельные океаны основано на характерных особенностях каждого: рельеф дна, очертание береговой линии, самостоятельные системы океанических течений и т. д.

Части океана, вдающиеся в сушу или отделенные от других его частей островами, в которых вследствие их обособленности формируются специфические черты гидрологического режима, образуют моря, которые разделяются на внутренние, окраинные и межостровные.

Внутренние моря окружены со всех сторон сушей и сообщаются с океаном или морем только проливами. Окраинные моря вдаются в сушу неглубоко и отделены от океана полуостровами или грядами островов. Межостровнь моря обычно окружены кольцом островов.

Составными, более мелкими частями морей и океанов, являются заливы, бухты, проливы, лагуны, фиорды.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.