Атмосферное давление

Атмосферное давление в данной точке определяется весом лежащего над ней столба воздуха на единицу горизонтальной поверхности. Атмосферное давление в каждой точке земного шара непостоянно и изменяется почти так же часто, как и температура.

Единицей измерения давления является Па (паскаль).

Основным прибором для измерения на судах атмосферного давления является барометр – анероид. Принимающей частью прибора является так называемая анероидная коробка, изготовленная из тонкого металла с гофрированным верхом. Из нее почти полностью выкачан воздух. При изменении давления анероидная коробка или сжимается, или растягивается, что через систему рычагов передается на стрелку-указатель, передвигающуюся по циферблату со шкалой, которая градуирована в миллиметрах ртутного столба. Анероид снабжен термометром, по которому определяют температуру прибора с точностью до 0,1°. После чего, слегка постучав по К отсчетам анероида вводятся три поправки: поправка шкалы – приводится в паспорте анероида; поправка на температуру прибора – исправляется температурной поправкой путем умножения отсчета на температурный коэффициент, указанный также в паспорте; добавочная поправка, которая зависит главным образом от остаточных деформаций барометрической коробки и пружины анероида, приводится в паспорте с указанием даты, когда она была определена, стеклу, снимают показания стрелки с точностью до 0,1 мм.

 

 


Рис. 39. Барометр-анероїд.

 

Барометр – анероид хранят в специальном футляре в штурманской рубке. Для непрерывной и автоматической записи атмосферного давления, что чрезвычайно важно для судовождения, служит барограф.

Барограф (рис. 40) состоит из принимающей части и записывающей. Первая представляет собой столбик анероидных коробок 2, внутрь которых помещены пружины рессорного типа. Сжатие или расширение коробок при увеличении или уменьшении давления через систему рычагов 4 передается на стрелку с пером 3 на конце, которое скользит по ленте, надетой на барабан с часовым механизмом.

Рис. 40. Барограф

На ленте нанесены горизонтальные линии, которые выражают давление в миллибарах, и вертикальные дуги, показывающие время в часах. Нанесенная пером на ленте кривая дает возможность определить давление в любой момент и характер его изменения за любой промежуток времени. Барабаны барографов бывают с суточным и недельным оборотом. Характер изменения давления позволяет судить о предстоящих изменениях погоды.,

Атмосферное давление — величина изменчивая. Для выявления характерных особенностей в распределении атмосферного давления строятся карты барического поля. На этих картах проводятся изобары - линии, соединяющие точки с одинаковым давлением, приведенным к уровню моря. На картах барического поля можно обнаружить разнообразные формы барического рельефа: циклоны, антициклоны, ложбины, гребни и т. д.

Замкнутая область низкого атмосферного давления с движением воздуха в северном полушарии против часовой стрелки и по часовой – в южном называется циклоном. Наименьшее давление в циклоне наблюдается в центре, а к краям происходит постепенное увеличение. В сечении по горизонтальной плоскости циклонический вихрь имеет круглую или овальную форму диаметром от нескольких сотен до 2-3 тыс. км, а высотой от 1-2 до 8-10 км и более. Средняя скорость перемещения циклона равна 30-45 км/ч. Продолжительность существования циклона -. от 1 до 7 дней. Погода в области циклона обычно пасмурная и дождливая со штормовыми ветрами, а в зимнее время наблюдаются обильные снегопады и метели. Скорость ветра вблизи центра циклона может достигать 60-70 м/с. Наиболее сильно развитые циклоны над северной частью Атлантического океана встречаются вблизи берегов Северной Америки, Гренландии, Исландии, в Тихом океане - у берегов Японии, Курильских островов, Сахалина, Камчатки.

Замкнутая область высокого атмосферного давления с движении воздуха по часовой стрелке в северном полушарии и против – в – южном называется антициклоном. Наибольшее давление в антициклоне наблюдается в центре, к периферии происходит постепенное понижение.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.